Перейти к содержанию

Не могу разобраться, помогите?


ayavin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за вниманние!

Я был всего раз в ваенкомате в 14 лет вроде, когда выдавали приписные и все. Ни разу не получал повесток потому что не живу с родителями по месту прописки. Раз ходил в прокуратуру вроде точно не помню там товаришю на вопрос почему меня ищет ваенкомат ответил не в курсе не видел не слышал о них? расписался у него в книжке о том что пришел и все отпустили. В принципе я живу в другом городе и им найти меня будет очень проблематично для вручения повестки.

Военкомат сейчас как я понимаю может передать вручение повестки в милицию? А они в свою очередь должны найти меня и передать ее мне для прохождения мед комиссии? Могут ли они меня вызвать то есть написать по месту моей прописки письмецо какое нить которое обязует меня явиться?

Или они на прямую должны меня искать?

И второе я работаю но работа где я устроен находится в другом регионе тут приезжали к родителям сказали что как то могут повлиять на это? Подскажите какие полномочия они могут применить к работе это очень важно для меня.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Непостановка на ВУ на новом месте жительства может быть рассмотрена как уклонение от призыва (постановление пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3).

Вам на работу может придти повестка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не снимался со старого участка. И на работе я не нахожусь работаю в по аутсерсингу сама работа трудоустроен в красноярске а работаю по респ. Хакасия не конкретное место ищу клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае маловероятно, что к вам на работу пришлют повестку, в случае если ваше местонахождение сотрудниками ОВД не будет установлено, и повестку вам не смогут вручить. Ваше дело могут передать в прокуратуру для возбуждения УД, а возможно вас оставят в покое, и ВК вспомнит, о том что вас не удалось разыскать, когда вы сами явитесь для получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуясь этой статьей не понимаю на основании чего уголовное дело?

 

Розыск граждан, вручение повесток которым невозможно. Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуясь этой статьей не понимаю на основании чего уголовное дело?

 

Возбуждение уголовное дело, в данной ситуации, может иметь место в том случае, если будет установлено, что Вы проживаете по месту временного пребывания без снятия/постановки на воинский учет при наличии умысла на уклонение (Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.2008г. №3: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ). Иными словами, материалы Вашего личного дела могут быть переданы в следственный орган, который и будет проверять указанные выше обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они отправляют в пракуратуру что я не живу по месту прописки они отправляют мне извещение как было написано выше такое мне приходило я появился у них они проверили значит все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, но однозначно ответить можно после ознакомления с материалами проведенной прокуратурой проверки, при этом не исключено повторное обращение ОВК в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"при не исключено повторно обращение ОВК в прокуратуру." не понял этого момента :(

Вакнкомат не может найти отправляет в ОВД если они не находят тоже то отправляют в Прокуратуру ... Как действует прокуратура подскажите или где посмотреть их обязанности и полномочия в данном случае? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УД возбуждается по статьям Уголовного Кодекса РФ, в частности ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на ВС. Если прокуратурой, в результате проверки будут установлены признаки данного преступление, соответственно будут основания для привлечения к уголовной ответственности.

Их полномочия установлены уголовно-процессуальным кодексом, они могут обращаться с запросами в различные органы, для получения сведений, где вы проживали, а также опрашивать граждан и производить прочие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я знаю по этой статье крайне редко возбуждается уголовные дела? как правило админестративное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, достаточно редко. Чаще нарушение правил ВУ влечет административную ответственность в виде штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...