Перейти к содержанию

Обжалование решения ПК в суде. (Составляем мини-FAQ)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла необходимость подать в суд на обжалование ПК. В связи с этим появилось очень много вопросов, некоторые из которых не были освещены достаточно полно на страницах этого замечательного форума, поэтому я решил собрать их в этой теме.

 

Отказ в выдаче копии решения ПК.

Что делать если коммисар откажет мне в выдаче копии решения ПК? Имеет ли он на это право, какими статьями оперировать в случае отказа? Могу ли я подать в суд без копии решения ПК, чем аргументировать его отсутствие?

 

Документы.

Какие документы необходимо/желательно предоставить для подачи заявления в районный суд? Где платить гос. пошлину? Где взять квитанцию на ее оплату?

 

Заявление.

У меня осталось очень мало времени на подачу заявления, но предположим, что оно уже готово и я пришел с ним в здание суда. В течение какого времени мое заявление примут и я смогу отнести копию для приостановления решения ПК? (У меня буквально пару дней на все, интересуют реальные сроки)

 

Доверенность.

Много раз в топиках мелькали сообщения про доверенность. Как я понял, она пишется на адвоката, чтобы он мог предоставлять мои интересы в суде. Так вот хотелось бы узнать, кем эта доверенность пишется, какие нужны документы, нужно ли нотариально заверять их?

 

Медицинские документы устарели.

В моей мед. карте есть эпикризы с хроническими заболеваниями, которые я хотел бы приложить к своему заявлению. Но дело в том, что заболевания были диагностированы 12 и более лет назад. Стоит ли прикладывать подобные документы или они утратили свою силу?

 

Как сделать выписку из мед карты?

У меня есть детская медицинская карта, в которой есть упоминания о болезнях как в рукописной форме, так и в форме эпикризов. Слышал часто, что для выигрышного положения в суде, не мешало бы приложить выписку из медицинской карты. Отсюда вопрос: как ее получить, кем она пишется, ставятся ли печати? Нужно ли делать ксерокопии?

 

Улыбнитесь! Вас снимают!

Если решение суда будет положительным, и меня направят на независимое мед. обследование, то могу ли я вести видеосъемку, когда принесу врачам военкомата нужные документы и акты? Много раз слышал о том, что сотрудники военкомата наглым образом отменяют решения других врачей, перерисовывают документы, рвут справки и т.п. Согласно конституции РФ я вправе снимать все, что связано с моей личностью, так имею ли я право поснимать врачей военкомата и на какие статьи сослаться в случае их агрессивной реакции и желания повредить личное имущество?

 

Обжалование решения суда.

Слышал, что после судебного заседания, дается 10 дней для его обжалования. Вступает ли решение суда в законную силу до истечения сроков обжалования? Другими словами могут ли меня забрать в эти 10 дней, не дав обжаловать решение суда? Куда подавать жалобу, в этот же суд или вышестоящую судебную инстанцию?

 

Как потребовать акт?

Допустим в этот призыв я не попаду из-за рассмотрения моего дела, а непризывных заболеваний у меня не обнаружат. По осени мне опять нужно будет проходить мед. обследование(поправьте если ошибаюсь). Могу ли я сразу поребовать акты, для прохождения обследования в своей поликлиннике? Какие основания нужны для получения актов?

 

Приостановление решения ПК.

Что необходимо предоставить в военкомат для того, чтобы решение о моем призыве было приостановлено? Как написать просьбу о приостановлении проведения в отношении меня призывных мероприятий? Нужно ли уведомлять об этом прокуратуру и УВД? Какие документы для этого нужно предоставить? Что еще можно сделать, чтобы меня не загребли "по беспределу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если коммисар откажет мне в выдаче копии решения ПК? Имеет ли он на это право, какими статьями оперировать в случае отказа? Могу ли я подать в суд без копии решения ПК, чем аргументировать его отсутствие?

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в суд и в нём истребовать копию решения ПК. Пишите, что по вашей просьбе вам не была предоставлена копия решения ПК. Согласно ст.28 п.6, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

Какие документы необходимо/желательно предоставить для подачи заявления в районный суд? Где платить гос. пошлину? Где взять квитанцию на ее оплату?

Заплатить гос. пошлину вы можете в сбербанке. Квитанции об оплате можете распечатать на сайте (нправо.ру). Заявление можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К нему же и приложить гос. пошлину.

 

У меня осталось очень мало времени на подачу заявления, но предположим, что оно уже готово и я пришел с ним в здание суда. В течение какого времени мое заявление примут и я смогу отнести копию для приостановления решения ПК? (У меня буквально пару дней на все, интересуют реальные сроки)

Решение ПК будет приостановлено с момента подачи заявления по почте. Например, если завтра уже отправка, то можете успеть ещё подать по почте.

 

Много раз в топиках мелькали сообщения про доверенность. Как я понял, она пишется на адвоката, чтобы он мог предоставлять мои интересы в суде. Так вот хотелось бы узнать, кем эта доверенность пишется, какие нужны документы, нужно ли нотариально заверять их?

Лучше проконсультироваться на очной встрече с адвокатом, если желаете, чтобы ваши интересы представлял именно он.

 

В моей мед. карте есть эпикризы с хроническими заболеваниями, которые я хотел бы приложить к своему заявлению. Но дело в том, что заболевания были диагностированы 12 и более лет назад. Стоит ли прикладывать подобные документы или они утратили свою силу?

Любые мед. документы можно приложить к заявлению, так как это подтверждает историю вашего заболевания.

 

У меня есть детская медицинская карта, в которой есть упоминания о болезнях как в рукописной форме, так и в форме эпикризов. Слышал часто, что для выигрышного положения в суде, не мешало бы приложить выписку из медицинской карты. Отсюда вопрос: как ее получить, кем она пишется, ставятся ли печати? Нужно ли делать ксерокопии?

В заявлении в суд можете истребовать выписку из амбулаторной карты, на которую делается запрос.

 

Слышал, что после судебного заседания, дается 10 дней для его обжалования. Вступает ли решение суда в законную силу до истечения сроков обжалования? Другими словами могут ли меня забрать в эти 10 дней, не дав обжаловать решение суда? Куда подавать жалобу, в этот же суд или вышестоящую судебную инстанцию?

До вступления в законную силу решения суда вас не имеют права призвать на ВС. Обжаловать решение можно будет в вышестоящий суд(городской).

 

Допустим в этот призыв я не попаду из-за рассмотрения моего дела, а непризывных заболеваний у меня не обнаружат. По осени мне опять нужно будет проходить мед. обследование(поправьте если ошибаюсь). Могу ли я сразу поребовать акты, для прохождения обследования в своей поликлиннике? Какие основания нужны для получения актов?

Для получения акта нужно жаловаться на состояние здоровья, утверждая, что болезнь прогрессирует и т.п.

 

Что необходимо предоставить в военкомат для того, чтобы решение о моем призыве было приостановлено? Как написать просьбу о приостановлении проведения в отношении меня призывных мероприятий? Нужно ли уведомлять об этом прокуратуру и УВД? Какие документы для этого нужно предоставить? Что еще можно сделать, чтобы меня не загребли "по беспределу"?

Прокуратуру и ОВД по вашему району обязательно нужно уведомить. Для этого пишите заявления и указываете, что решение ПК было вами обжаловано в суд и решение должно быть приостановлено согласно ст.28 п.7 ФЗ "О ВОИВС", и чтобы в отношении вас не было проведено мер реагирования(розыск). Данные письма нужно отправить заказными письмами с уведомлением. Также нужно отправить телеграмму с уведомлением о вручении в ВК на имя начальника отдела ВК с уведомлением о том, что вы обратились в суд с оспариванием решения ПК и решение должно быть приостановлено в соотв. со ст.28 п.7 ФЗ "О ВОИВС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые мед. документы можно приложить к заявлению, так как это подтверждает историю вашего заболевания.

Нужно прикладывать копии/оригиналы/или вообще без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет мед документов, и мне необходимо просить суд медицинского обследования (проходил его 3 месяца назад а недавно здоровье ухудшилось) а повестка на 12 июля, то как быть? примет ли суд заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет мед документов, и мне необходимо просить суд медицинского обследования (проходил его 3 месяца назад а недавно здоровье ухудшилось) а повестка на 12 июля, то как быть? примет ли суд заявление?

 

Суд должен принять ваше заявление, других законных вариантов отсрочить призыв нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моего мужа должны были забрать в армию 2 июля, но с 28 июня он лежит в больнице в связи с ухудшением здоровья. 6июля его выписывают. Что нас дальше делать? Подавать заявление в суд на повторное создание медком, примут ли они заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст.7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе болезнь и увечье гражданина являются уважительной причиной неявки в ВК при условии документального подтверждения заболевания. Соответственно 6 июля он обязан будет явиться в военкомат.

Согласно ст.25 ФЗ о ВО и ВС призвать его имеют право до 15 июля. Соответственно, чтобы приостановить решение призывной комиссии о призыве вашего мужа на военную службу обжалуйте данное решение в судебном порядке на основании п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно прикладывать копии/оригиналы/или вообще без разницы?

 

Можете приложить копии мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...