Перейти к содержанию

Ночь простоять, да 9 месяцев продержаться...


Рекомендуемые сообщения

Добрый День, уважаемые форумчане и адвокаты "Призывника".

 

В настоящий момент времени у меня вот такая ситуация:

До 1-го октября 2009 года у меня была отскрочка от армии по причине моей учебы в аспирантуре. Т.к. я закончил аспирантуру без предоставления диссертации, то кандидатом наук я не стал и с 1-го октября подлежу призыву.

 

Т.к. я проживаю в другом регионе отностительно моей регистрации - то

не смотря на начавшиеся поиски меня военкоматом ни одной вестки ни я ни мои родные не получали.

С 26 ноября меня объявили розыск в регионе, где я прописан и проживают мои родители.

 

В декабре 2010 года мне исполнится 27 лет. По первоначальному плану я хотел не появлятся в родном городе до января 2011 года, а потом прийти военкомат, написать объяснительную о том, что в связи с кризисом и моим сокращением я вынужден был переехать в другой город и на новой работе практически жил в командировках.

 

Однако мой план омрачила весть от моего друга о том, что согласно последним поправкам если меня не находят в течении одного-двух призывов, то на меня заводят уголовное дело.

А это уже "совсем другая песня".

 

Прошу уважаемых форумчан и адваокатов "Призывника" прокомментировать информацию моего друга, а также оценить жизнесбособность моего плана.

 

Заранее благодарю всех за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Данная информация не совсем верна, так как для того что бы привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ, нужно доказать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу. Тем не менее решать вопрос с ВК советую на законных основаниях, можете ознакомиться с ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76081

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Существует доля риска быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Могу дать следующие рекомендации, срок давности по данной статье составляет 2 года, поэтому в РВК лучше появляться после 29 лет, в таком случае к уголовной ответственности привлечь вас не смогут. Получение повестки лично под роспись и последующая неявка по ней усложнит вашу ситуацию, избегайте вручения повестки, однако если вам ее все-таки вручают, отказываться смысла нет, так как будет составлен акт об отказе. Сотрудникам милиции и ВК вашим родственникам лучше сообщать, что место жительства вы не меняли, но сейчас вас нет дома.

Однако, как уже было сказано, лучше всего решать данный вопрос на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы, уважаемые адвокаты!

 

Хотелось бы уточнить ряд мометнтов:

1) Т.е. если я являюсь в военкомат по достижении мной 27-и летнего возраста, то меня уже точно не призовут в ряды ВС РФ?

 

2) В соответсвии со частью 1 статьи 328 УК РФ, дело на меня могут завести когда я явлюсь в военкомат за полученем военного билета в связи с достижением мною 27 летнего возраста?

Т.е. если представителям власти не понравятся мои объяснения по поводу того, почему я не являлся в военкомат, то на меня могут завести уголовное дело в соответсвии с часть 1 статьи 328?

 

3) Уголовное дело НЕ МОЖЕТ быть возбуждено только из за того, что меня не могли найти в течении 2-х призывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В армию после 27 не призывают.

2) Если будут основания полагать, что вы уклонялись от призыва на ВС, в личном деле будут корешки повесток с вашей подписью и будет доказан умысел направленный на уклонение от призыва, то вы можете быть привечены к уголовной ответственности даже после 27 лет.

Давая объяснения, ни в коем случае вам не следует признавать свою вину в том, что вы уклонялись от призыва на ВС.

3) Возбуждать уголовное дело лишь при невозможности найти призывника, прокуратура не станет. Если гражданину не представляется возможным вручить повестку силами ВК, то комиссар вправе обратиться в ОВД лишь для проведения розыска в отношении гражданина с целью установления его местонахождения и вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите, будут ли мне выплачиваться денежная компенсация за ребенка, если пойду работать, пока муж служит?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенюк Артём:

>>> 2) Если будут основания полагать, что вы уклонялись от призыва на >>> ВС, в личном деле будут корешки повесток с вашей подписью и будет >>> доказан умысел направленный на уклонение от призыва, то вы можете >>> быть привечены к уголовной ответственности даже после 27 лет.

 

Стало быть если у меня НИ ОДНОГО корешка в деле не будет, то все будет зависеть от "будет доказан умысел направленный на уклонение от призыва"

 

Вопрос, кто и какием образом должен доказывать наличие в моих деяниях коварного умысла?

Т.е. кто принимает решение о наличие или отсутсвии в моих поступках этого умысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие ряда признаков преступления. Корешки повесток документальное подтверждения того факта, что гражданин был извещен о дате и месте явки, но не явился. Как правило прокуратура отказывает в возбуждении УД по данной статье, если в деле нет повесток с подписью призывника, так как без них доказать умысел крайне затруднительно. Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День, уважаемые форумчане и адвокаты "Призывника".

 

В настоящий момент времени у меня вот такая ситуация:

До 1-го октября 2009 года у меня была отскрочка от армии по причине моей учебы в аспирантуре. Т.к. я закончил аспирантуру без предоставления диссертации, то кандидатом наук я не стал и с 1-го октября подлежу призыву.

 

Т.к. я проживаю в другом регионе отностительно моей регистрации - то

не смотря на начавшиеся поиски меня военкоматом ни одной вестки ни я ни мои родные не получали.

С 26 ноября меня объявили розыск в регионе, где я прописан и проживают мои родители.

 

В декабре 2010 года мне исполнится 27 лет. По первоначальному плану я хотел не появлятся в родном городе до января 2011 года, а потом прийти военкомат, написать объяснительную о том, что в связи с кризисом и моим сокращением я вынужден был переехать в другой город и на новой работе практически жил в командировках.

 

Однако мой план омрачила весть от моего друга о том, что согласно последним поправкам если меня не находят в течении одного-двух призывов, то на меня заводят уголовное дело.

А это уже "совсем другая песня".

 

Прошу уважаемых форумчан и адваокатов "Призывника" прокомментировать информацию моего друга, а также оценить жизнесбособность моего плана.

 

Заранее благодарю всех за помощь!

 

Уважаемый, у меня ситуация такая же практически. В декабре мне исполняется 27 лет. Может даже в один день с Вами, кто знает. :)

Бегаю уже несколько лет после универа.

 

В Вашей ситуации никаких проблем возникнуть не должно. Главное, не попасться. И ещё, родственникам скажите, чтобы по месту прописки говорили сотрудникам ВК или милиции, что Вы проживаете там, но в данный момент вышли в магаз или в командировке на пару дней. Нельзя говорить, что Вы не проживаете по месту прописки.

Вот собственно и всё. Не волнуйтесь.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо адвокатам "Призывника" за развернутые ответы,

Привет сборату по "несчастью" :)

У меня возникла еще парочка вопросов:

1) Что это за административный поиск, в котором, как я понял, находится большинство участников форума( в каком случае он инициируется, как проводится, чем грозит).

2) У меня в собственности находится автомобиль, соответсвенно для прохождения ТО мне нельзя на нем появлятся в родном городе. Можно ли сделать генеральную доверенность на сестру, отправить ее на авто в родной город и чтобы она его там сняла с учета? Не возникнут ли проблемы с ГАИ в данном случае?

 

Заранее Благодарю всех за оперативные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла еще парочка вопросов:

1) Что это за административный поиск, в котором, как я понял, находится большинство участников форума( в каком случае он инициируется, как проводится, чем грозит).

2) У меня в собственности находится автомобиль, соответсвенно для прохождения ТО мне нельзя на нем появлятся в родном городе. Можно ли сделать генеральную доверенность на сестру, отправить ее на авто в родной город и чтобы она его там сняла с учета? Не возникнут ли проблемы с ГАИ в данном случае?

 

1) Розыск с целью определения местонахождения призывника и вручения ему повестки.

2) Пройти ТО можешь и ты. С сестрой вариант тоже возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо адвокатам "Призывника" за развернутые ответы,

Привет собрату по "несчастью" :)

У меня возникла еще парочка вопросов:

1) Что это за административный поиск, в котором, как я понял, находится большинство участников форума( в каком случае он инициируется, как проводится, чем грозит).

2) У меня в собственности находится автомобиль, соответственно для прохождения ТО мне нельзя на нем появляться в родном городе. Можно ли сделать генеральную доверенность на сестру, отправить ее на авто в родной город и чтобы она его там сняла с учета? Не возникнут ли проблемы с ГАИ в данном случае?

 

Заранее Благодарю всех за оперативные ответы!

 

1. Этот "административный" розыск осуществляет Ваш местный ВК, т.к. Вы не являетесь и Вы призывного возраста. Это не общероссийский розыск. Просто у ВК есть специальные списки. Пока Вам не исполнилось 27, Вы в них есть.

 

2. Что касается ГАИ, а какие могут возникнуть проблемы у сестры? Повестку ей вручить не смогут, призвать тоже.)) У меня отце ходил всё делать, как я уже сказал, и ТО и регистрационные мероприятия. Именно по доверенности. Можно от руки, но я делал у нотариуса.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо адвокатам "Призывника" за развернутые ответы,

Привет сборату по "несчастью" :)

У меня возникла еще парочка вопросов:

1) Что это за административный поиск, в котором, как я понял, находится большинство участников форума( в каком случае он инициируется, как проводится, чем грозит).

2) У меня в собственности находится автомобиль, соответсвенно для прохождения ТО мне нельзя на нем появлятся в родном городе. Можно ли сделать генеральную доверенность на сестру, отправить ее на авто в родной город и чтобы она его там сняла с учета? Не возникнут ли проблемы с ГАИ в данном случае?

 

Заранее Благодарю всех за оперативные ответы!

 

День добрый. Термин "розыск" в данном случае просто ближе всего характеризует суть происходящего. В случае если гражданин не явился по подписанной повестке или совершил административное правонарушение в области воинского учета он может быть подвергнут приводу в РВК исключительно в целях рассмотрения комиссаром дела об административном правонарушении. Помимо этого, гражданин может быть доставлен в ОВД опять таки в целях составления комиссаром протокола об административном правонарушении. Сотрудник милиции вправе вручить гражданину повестку под роспись. Относительно проблем при прохождении ТО в ГИБДД информации о Вашем отношении к воинской обязанности скорее всего нет, тем более, до начала призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...