Перейти к содержанию

Задняя сторона повестки это замануха?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! у меня такой вопрос! при получении повестки на задней стороне написано:

 

“В соответсвии с Федеральным законом “О воинсокй обязанности и поенной службе”

 

“ 1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются:

• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

• тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

• иные причины, признанные уважительными призывной комиссией. комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом. “

 

Далее добавлен абзац “По истечении действия уважительной причины граждане являются в ВК немедленно, без дополнительного вызова.”

 

Я искал в ФЗ но подобного абзаца не нашел!)))) Они этим самым народ получается дурят или что?)) Притом примечательно то что формулировка “являются”, а не “обязаны явиться”!!!)) Я так понимаю абзац липа? Если ты получил больничный то после его окончания ты вовсе не обязан явиться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал в ФЗ но подобного абзаца не нашел!)))) Они этим самым народ получается дурят или что?)) Притом примечательно то что формулировка “являются”, а не “обязаны явиться”!!!)) Я так понимаю абзац липа? Если ты получил больничный то после его окончания ты вовсе не обязан явиться в военкомат?

Это абзац не из закона, а из приказа министра обороны. Кроме того пленум верховного суда в постановлении 2008 года подтверждает законность данной нормы. Это не липа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим! Но раз это не прописано в нашем законодательстве, а лишь только приказ министра обороны, пускай даже подтвержденный пленумом, неужели я должен подчиниться ему? Я же не нахожусь в подчинении у Министра обороны! Я руководствуюсь Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" так? И там четко прописана ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона! И еще раз ххочу обратить Ваше внимание: там написано Являются, а необязаны явиться. С юридической точки зрения я могу проигнорировать этот абзац, поскольку сама формулировка не говорит об обязанности явиться, да еще и "+" это не отображено в ФЗ? В чем с юридической точки зрения я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты немного не понял :) Фз-основа,а приказ министра обороны-дополнение по отдельным пунктам,притом пленум ВС подтвердил законность.Также у нас во всех сферах права.Конституция является основным источником,а кодексы и фз регулируют уже в отдельности отрасли.

Проще:То что написано сзади не липа,все законно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Тоже об этом думал в свое время, но так до конца и не понял. В соответствии с конституцией : контитуция и ФЗ имеют верховенство. В ФЗ о ВО и ВС нет пункта об обязательности явки - там лишь сказано о необходимости наличия справки о временной недееспособности. Т.к. Приказ МО не является федеральным законом(по идее его приказы распространяются только на граждан, имеющих статус военнослужащих) и вступает в части необходимости явки в противоречие с федеральным законом в соответствие с конституцией необходимо руководствоваться федеральным законом.

Где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Хоть убейте не пойму, если мой действия не противоречат ФЗ о воинской обязанности (а если следовать его тексту то не противоречат), то как меня можно привлекать к ответственности за уклонение от призыва если эта ответственность основывается на этом самом ФЗ!???????? И в третий раз задам вопрос является ли с ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ разница принципиальной между словом ЯВЛЯЮТСЯ и словами ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ??? Я например вижу разницу между словами СОПРОТИВЛЯЮТСЯ и СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!)) А вы видите? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее законодательство предусматривает два вида ответственности за подобные нарушения закона. Это административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учёту и уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

 

 

 

Статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. Под действие этой статьи подпадают следующие деяния: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования. Наказание, предусмотренное данной статьёй - это предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда. В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», для исчисления штрафов применяется минимальный размер оплаты труда, равный 100 рублям. Таким образом, максимальное наказание по данной статье - это штраф 500 рублей.

 

 

Я не знаю какой закон вы смотрели , но .............

 

В законе статья 7 гласит

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) - смотреть этот закон!

(см. текст в предыдущей редакции)

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) - смотреть этот закон!

 

 

Так что, Вы просто невнимательно изучили данный закон....

 

Добавлено через 2 минуты

Во-вторых ..

 

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 

 

Если умысел будет доказан, то Вам грозит возбуждение уголовного дела.....но на практике военкоматам данная мера не выгодна и поэтому Вам назначат штраф довольно приличный не менее 40 000 рублей, но повторюсь в том случае если УМЫСЕЛ на уклонение будет ДОКАЗАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти самые законы я и смотрел. Здесь нигде не указана обязанность явки по истечении действия причины неявки по уважительной причине.

Следуя вышеописанному(с точки зрения чеговека без юр. обр.):достаточно по почте выслать справку о временной недееспособности на дату повестки и снова ждать вручение повестки в установленном законом порядке.

 

Я не понимаю как можно дважды не явиться по одной и той же повестке и как за это можно привлечь к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно!

 

В КОАП написано четко..

 

Статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. Под действие этой статьи подпадают следующие деяния: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата....

 

Вы состоите на первоначальном воинском учете?? Думаю состоите... и если вы подписали повестку, то наказание будет преследовать Вас именно по кодексу (КОАП), а не по закону, закон закладывает ОСНОВЫ, расшифровку предоставляет КОММЕНТАРИЙ .......

прошу изучайте .....

 

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

Комментарий к ст. 7

 

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения в сфере применения комментируемого Федерального закона граждане могут нести уголовную, административную, гражданско-правовую, материальную и дисциплинарную ответственность.

2. КоАП РСФСР устанавливает административную ответственность за неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку, что влечет наложение на гражданина административного взыскания в виде предупреждения, а за нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, а также неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где граждане состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности на гражданина может быть наложено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа (ст. 191).

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Законными основаниями для освобождения от военной службы являются: указанное в ч. 3 ст. 59 Конституции РФ противоречие между несением военной службы и убеждениями или вероисповеданием гражданина РФ; указанные в комментируемом Федеральном законе возраст (для мужчин - моложе 16 лет и старше 60 лет, для женщин - моложе 18 лет и старше 50 лет), негодность или ограниченная годность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы и др.

При отсутствии законных оснований для освобождения уклонением от призыва на военную службу (п. 1 комментируемой статьи) является неявка лица на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной причины. К уважительным причинам неявки к призыву в срок относятся также обстоятельства, перечисленные в п. 2 комментируемой статьи.

Невозможность из-за заболевания или увечья гражданина, связанных с утратой трудоспособности, явиться для призыва в срок должна быть официально засвидетельствована врачом, так же, как и тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

Препятствия, возникшие в результате действия непреодолимой силы, например, стихийного характера (пожар, наводнение, обвал в горах, авария на транспорте и т.п.), должны быть официально подтверждены администрацией или органом милиции по месту жительства призывника.

Комментируемый Федеральный закон дает примерный перечень уважительных причин неявки к месту призыва. Поэтому к уважительным причинам неявки можно отнести, кроме того, задержание призывника органами власти (милицией, прокуратурой и проч.), несвоевременное, не по его вине, вручение ему повестки о явке, то обстоятельство, что он в силу других объективных причин (например, участия его в промысловой охоте, промысловом рыболовстве, ином отхожем промысле) не знал о призыве на военную службу лиц его года рождения, и т. п.

3. П. 3 комментируемой статьи содержит общую дефиницию об ответственности лиц, способствующих своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующих исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющих обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. КоАП РСФСР содержит следующие составы административных правонарушений и предусматривает наложение административных взысканий в виде предупреждения или штрафа:

за непредставление руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и домовладельцами в установленный срок в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам, - предупреждение или наложение штрафа (ст. 190.2);

за необеспечение руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений по требованию военных комиссариатов оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военные комиссариаты либо препятствование своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки - предупреждение или наложение штрафа (ст.190.4);

за несвоевременное представление руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих эксплуатацию домов, а также домовладельцами в военные комиссариаты и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, домовых книг, карточек прописки и учетно-воинских документов (военных билетов, удостоверений о приписке к призывным участкам) на жильцов, являющихся военнообязанными или призывниками, для оформления приема на воинский учет или снятия с учета, а также неоповещение их о вызове в военные комиссариаты - предупреждение или наложение штрафа (ст. 190.5);

за несообщение должностными лицами врачебно-трудовых экспертных комиссий, на которых возложена обязанность сообщать в военные комиссариаты через отделы социального обеспечения исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов сведений о всех военнообязанных и призывниках, признанных инвалидами вне зависимости от группы инвалидности, таких сведений - предупреждение или наложение штрафа (ст.190.6).

Решение о наложении взыскания по ст. 190.2 принимает Административная комиссия при исполнительном органе местной власти (ст. 199 КоАП РФ).

Вынесению решения предшествует составление протокола об административном правонарушении полномочным органом (в нашем случае - военным комиссариатом).

Дела об обжаловании решений о наложении административного взыскания подведомственны судам общей юрисдикции (ст. 25 ГПК РСФСР).

 

Добавлено через 13 минут

Эти самые законы я и смотрел. Здесь нигде не указана обязанность явки по истечении действия причины неявки по уважительной причине.

Следуя вышеописанному(с точки зрения чеговека без юр. обр.):достаточно по почте выслать справку о временной недееспособности на дату повестки и снова ждать вручение повестки в установленном законом порядке.

 

Я не понимаю как можно дважды не явиться по одной и той же повестке и как за это можно привлечь к ответственности.

 

Как Вы себя квалифицируете , если Вы не явились по ПОДПИСАННОЙ повестке??? Правильно ВЫ-Уклонист! соответственно военкомат имеет право возбудить против Вас дело об административном правонарушении, с последующим ПРИВОДОМ для рассмотрения дела, через органы ОВД!

 

Если привод не удается осуществить, вас нету дома, или вы не живете на месте жительства или отказываетесь ехать с сотрудниками милиции, Ваше дело будет передано в ПРОКУРАТУРУ, где будет рассматриваться возможность возбуждения УД по 328 статье, в том случае , если Умысел на уклонение будет доказан...итог я Вам уже выше написал...

 

Вам нужен подобный геморрой с игрой в эти слова?

 

P.S Любой текст по мимо норм закона в повестке, носит в себе чисто информационный характер, который преследует ВАШИ же интересы об предостережении ВАС нарушении данного закона!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+- - везде одно и тоже.

Может я чего-то сквозь строк не вижу(ткните пальцем), но человек физически не может придти по повестке на 1 апреля если он находился в больнице с 30 марта по 10 апреля.

Обязанности являться не по повестке, либо в неустановленный в ней срок я на нашел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

Комментарий к ст. 7

прошу.....

 

Невозможность из-за заболевания или увечья гражданина, связанных с утратой трудоспособности, явиться для призыва в срок должна быть официально засвидетельствована врачом, так же, как и тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

 

Добавлено через 54 секунды

хорошо Vitalij давайте так... Вы повестку подписали?

 

Добавлено через 22 минуты

Хорошо растолкую на пальцах абзац , если по закону не получается понять :)

“По истечении действия уважительной причины граждане являются в ВК немедленно, без дополнительного вызова.”

 

Ситуация:

 

Мы уже знаем из законов выше и вообще , что гражданин РФ обязан явиться по вызову (повестке) военкомата и тд. и тп. , врученную под личную роспись.

Вам принесли повестку, Вы за нее расписались, следовательно на Вас работает норма ЗАКОНА 53 и КоАп РФ вытекающий из 53 закона.

Подходит заветная дата явки, но вы вдруг заболели или не захотели пойти, рассмотрим случай с ЗАБОЛЕВАНИЕМ, как я уже указал выше , данный факт по ЗАКОНУ вам надо подтвердить справкой от врача, то есть заверением! Вы его подтверждаете сообщаете в военкомат по телефону там делают пометку, что вы не явитесь, НО! Корешок с Вашей ФИО и росписью уже хранится в вашем личном деле в ВК и ваша роспись есть в журнале росписей! В случае ДОЛГОЙ неявки 2-3 Призывные комиссии данного материала будет достаточно для возбуждения Дела об АП.

Где в свое оправдание Вы предоставите справку о том что Вы болели и дело будет закрыто, штраф не будет выписан!

 

Заверение ЛЮБОЙ уважительной причины необходимо для того, чтобы в отношении вас не было применено наказание по КоАП, все причины перечислены на обратной стороне...

А так же уважительной причиной является причина определенная Призывной комиссией по отношению к данному лицу, могут любую причину посчитать уважительной если сочтут нужным.

 

В случае просто не явки от "нехочу" по подписанной повестке , вас уже будут квалифицировать как УКЛОНИСТА и к вам уже будет применяться 328 статься УД, собственно в этом и разница, но опять же если у вас есть заверение причины , то обвинение будет снято, если нет ВЫ уклонист...

 

Поэтому для ИНФОРМАЦИИ призывников пишут что “По истечении действия уважительной причины граждане являются в ВК немедленно, без дополнительного вызова.”

Дабы избежать вашего розыска и наказания....и данное предложение ни где не прописано в законе , прописано оно только в приказе №400 МО.

 

Но так как тут развели дискуссию о том что Приказ МО на призывников не распространяется, а только на военных, скажу следующие, что по конституции ВОЕННООБЯЗАННЫМ человек мужского пола и женского имеющие равные права и тд и тп. считается с 18 до 27 и на время военных действия в период мобилизации, лиц состоящих в запасе. то есть до 55 лет .

 

Если вам нету 27 лет , вы являетесь ВОЕННООБЯЗАННЫМ в период ПРИЗЫВА! и приказ МО на вас распространяется, так как Вы состоите на учете!

 

Если Вам 16 лет и вы ни где не состоите вы можете хоть 300 раз расписаться, но военнообязанным Вы не являетесь, следовательно и привлечь Вас к ответственности за неявку по подписанной повестке без уважительной причины невозможно по ЗАКОНУ!

 

 

Помоем разжевал как манную кашу, что говорится "из-о-рта в рот" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HolyBeaver, вы уводите тему. Мы другую неявку обсуждаем.

Суть не в просто неявке, а в неявке по истечении действия официально зарегистрированного основания неявки в указанный срок в связи с утратой работоспособности.

 

 

Интерес по данному вопросу чисто спортивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении указанного срока , Вам грозит , статья 328 по факту Уклонения!

На основании чего? На основании неявки по уважительной причине, предусмотренной законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если у мя есть повестка на отправку че далеть че будит если я зоболею?

 

Добрый день, Вы обязаны явиться на отправку на следующий день, когда истекут обстоятельства, препятствующие Вашей явке (болезнь), в случае не явки - уголовная ответственность.

 

Добавлено через 56 секунд

На основании чего? На основании неявки по уважительной причине, предусмотренной законом?

Все верно, в случае неявки без уважительной причины, есть повод для проведения проверки перед возбуждением уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...