Перейти к содержанию

27 лет, военный билет


Гость Allex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Закончил институт с военной кафедрой 4 года назад. Диплом получал задним числом, т.к с ним шла повестка о призыве. Ее я проигнорировал, т.к она шла от военкомата институтского студгородка, а я за месяц до окончания учебы в связи с переменой места проживания перевелся в другой военкомат. С другого военкомата в первый год поначалу раза 2 приходили какие-то левые бумаги с предложением встреч на неофициальной территории и т.п., я на них забил. Уже года 3 все тихо, спокойно.

Весной мне исполнилось 27 лет. И сейчас я хочу получить загранпаспорт. Мне не известен мой текущий статус в военкомате (офицер ли я запаса? по идее должен быть им т.к закончил обучение на военной кафедре), у меня нет призывного свидетельства и военного билета. Конечная цель - получить загран.

Что делать, куда идти, посоветуйте?

Спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вам исполнилось 27 лет, вы не подлежите призыву на военную службу. Вам необходимо обратится в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, для получения военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите ещё по такой ситуации.

Закончил военную кафедру, после окончания вуза в 2001 году выдали временное удостоверение ОЗ. Приносил пару раз справки из аспирантуры, это временное удостоверение продлевали. Последняя дата продления - ноябрь 2004 года.

В этом году исполнилось 27 лет и возникла необходимость получить военный билет. В военкомате неодобрительно посмотрели на такой документ, дежурный офицер почесал голову, подумал и сказал: "Пожалуй придумаем тебе такое наказание - напиши заявление на выдачу военного билета начальнику военкомата с объяснением причины, по которой не продлевал билет почти два года". Я благополучно игнорировал эту фразу, вернулся в комнату и сообщил девушке, которая занимается личными делами, что "офицер передал, что продлевать это временное удостоверение не будет, надо оформлять военный билет". До этого девушка послала меня на другой этаж как раз получить информацию от этого офицера, что со мной делать.

В результате она приняла документы к оформлению, сказала зайти через неделю, скоро надо будет идти получать.

 

Собственно вопросов:

1. Могут ли с меня требовать такое объяснение?

2. СтОит ли писать такое объяснение и какое можно написать общее простанное ни к чему не обязывающее объяснение, если его всё же будут требовать, когда я пойду за военным билетом?

3. Ходят слухи про приказ МО о том, что с 01.01.2005 временные удостоверения считаются недействительными и подлежат замене на военные билеты - можно ли этим ещё и военкомату в вину поставить, что он вовремя не подготовил мне документ и не проинформировал об этом?

4. И может наоборот - потребовать объяснение с военкомата, почему он не выдаёт мне документ? (если с меня потребуют объяснение, а его писать не стОит)

 

Заранее спасибо!

_________________

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Положению о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), документами воинского учета являются: военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета имеет срок своего действия. После окончания срока действия удостоверение продлевается. Требование объяснений в данном случае правомерно.

Вы еще легко отделались. Могли призвать на военные сборы, и только после этого оформить вам военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то всё мрачно описано!

А как же достижение возраста 27 лет? Или это имеются в виду те самые сборы от 10 дней до 2 месяцев для ОЗ?

 

Что посоветуете тогда писать в объяснении? У меня сложилось из общения с офицером мнение, что им очень всё равно, что там будет. В том числе с учётом наступления 27 лет. У них гораздо больше проблем может быть с постановкой на учёт достигших призывного возраста, а тут какой-то ОЗ пришёл.

Написать про недостаточную информированность о своих необходимых действиях? Или придумывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учебные сборы может быть призван любой гражданин, состоящий на воинском учете и зачисленный в запас ВС РФ.

Пишите, что сочтете нужным. Может ваше объяснение и никому не понадобиться. Может, вы придете в военкомат и получите военный билет. Если попросят, то сможете написать объяснения в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если теперь ситуация повернулась так, что наличие военного билета прямо сейчас мне уже не актуально. С другой стороны на руках есть только призывное с отметками об успешном прохождении обучения на военной кафедре и присвоении офицерского звания.

Насколько мне важно самому бегать и спрашивать, готов ли документ?

Или спокойно могу месяц, год об этом не думать и потом как нибудь зайти и забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас документом воинского учета должен все-таки являться военный билет. Конечно, в законодательстве не прописано, что при достижении 27 лет вы обязаны сразу явиться в военкомат за военным билетом. Вы можете за ним придти, например, через месяц. Это уже ваша проблема. Но необходимо учитывать, что при вашей явке в военкомат вам могут всучить повестку на военный сборы, и выдать военный билет после их прохождения. Здесь не угадаешь.

Военный билет вам может понадобиться и в «мирной» жизни, например, для устройства на работу, оформления загран. паспорта и т. п.

Здесь уже решать вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день! Такая история: в 2001ом году я поступил в ВУЗ, в 2005 уходил в академ на год, приехал по этому поводу в военкомат и мне прямо в повестке исправили дату явки в ВК с 2006го на 2007ой. К тому моменту когда мне нужно было туда явиться ВК переехал (а вернее объединили с другим) и по прежнему адресу он уже не находился и где он находится мне стало известно много позже. В 2007 я прописался в другом городе и физически там регулярно находился, ни повесток ни писем не приходило. В приписном написано, что я на учете в ВК "таком-то" которого фактически уже нет в связи с объединением с другим. В ноябре 2010го мне исполнилось 27 и очень хочется получить билет. Куда теперь мне идти и какие подводные камни меня могут ожидать при явке в ВК и что нужно им говорить? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди в тот ВК где сейчас прописан, вставай на учет и получай ВБ, говорить следующее все время жил по месту прописки, повесток под роспись не получал. Из подводных камней могут затягивать с выдачей ВБ, также заставить писать объяснительную в ней писать фразу написанную мной выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не смотря на то, что в приписном я стою на учете мне не нужно идти в объединенный ВК и сниматься чтобы вставать на учет по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини изначально неправильно понял, думал что ВК вообще теперь не существует, а так тогда конечно иди в объеденный ВК т.к. ты там на учете стоишь, это в том случае если ты в этом городе сейчас и хочешь ВБ здесь получить, если же в другом городе получить хочешь, то снемись с учета в объединенном ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. от этого ничего не меняется? Говорю, что по повестке которая была на руках пришел и ВК не нашел, жил по месту прописки и повесток не получал и все! Извините за расспросы, уж больно вопрос серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...