Перейти к содержанию

Если я плохой зачем меня призывать?


Гость ЛУНОхОД

Рекомендуемые сообщения

Гость ЛУНОхОД

Я офицер запаса. Окончил военное училище и служил в войсках. Уволен из вооруженных сил по статье с формулировкой "несоответсвие требованиям предъявляемым к военнослужащим" (аналог советской статьи про дискредитацию звания офицера). Допустимо ли призывать меня на военные сборы? По логике я не могу быть военнослужащим т.к. несоответсвую требованиям, тогда на хрена мне сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут призвать на военные сборы. но вы, в свою очередь, можете воспользоваться уважительными причинами для освобождения от их прохождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУНОхОД

 

Все это масло маслянное.

 

Вас, "нерадивого", можно призвать на сборы хотя бы для того, чтобы Вы покомандовали возводом/ротой "уголовников" (в 18 лет сели в тюрьму, например, на 5 лет за разбойное нападение; после отсидки в 23 года были призваны на срочную службу, ибо 23

 

Из этого же масла маслянного можно привести такой пример. Человек поступает в военное училище ВМФ и не проходит по состоянию здоровья для службы на кораблях (скажем, категория "Б")...

Но через полгода этого же человека призывают служить ... в ВМФ!!!

 

Такие случаи (аналогичные) сплошь и рядом.

 

Мораль. Для призывников надо искать законную, железобетонную отсрочку, типа аспирантуры.

А для сборников, к коим относитесь Вы, достаточно знания, что за динамо сборов в действующем законодательстве существует только административная ответсвенность. То есть Вам надо соблюсти несколько заповедей:

1. В военкомате не должны знать, где Вы работаете. Идеал - Вы должны числиться там безработным. Все дело в том, что бывали случаи, когда военкоматчики с милицией прибывали на предприятие, скручивали в наручники потенциальных сборников и отправляли их в автобусах на сборы.

2. Вы должны знать, когда сборник становится военнослужащим. По закону с момента отправки из военкомата в составе команды на сборы. Это для того, чтобы по незнанию не преобрести статус военнослужащего (для военнослужащего, даже сборника, вообще говоря применима статья "За дезиртирство").

Самое простое, что надо сделать, чтобы не преобрести статус военнослужащего - просто не ходить после 27 лет в мирное время в военкомат. А, если по каким-либо причинам Вы все же туда попали и там идет формирование команды на сборы, то надо просто сбежать оттуда, может даже бросив там все свои документы.

Кстати, ходить в военкомат рекомендую только с нотариально заверенными копиями документов... В случае чего такую копию можно оставить в подарок военкоматчикам (в отличии от оригиналов документов).

И еще. Мой опыт говорит о том, что далеко не в каждой нотариальной конторе делают копии военных документов. Для москвичей рекомендую офис "призывник.ру" на Никитской... Сделают любые копии любых документов, которые не противоречат действующему законодательству...

Штраф за динамо сборов - сейчас 5 МРОТ (500 руб).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...