Перейти к содержанию

Действие отсрочки после ее отмены (изменения)


Гость Fujinon

Рекомендуемые сообщения

Имеется следующая ситуация. В семье 2 человека, мама-инвалид 2-й группы (справка об инвалидности бессрочная) и я. В 2006-м году мне была предоставлена отсрочка с записью в приписном свидетельстве до 2014-го года (27 лет) по пунту "б" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по уходу за матерью. Имеет ли право военкомат дополнительно потребовать предоставления заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода за инвалидом или отсрочка сохраняется в неизменном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка была предоставлена до 27 лет по старой редакции закона.

Инвалидность бессрочная и продлевать каждый год ее не надо. Поэтому заключения МСЭ не требуется.

Вот если бы в то время когда получал отсрочку инвалидность была выдана на 1 год и требовалось каждый год подтверждать инвалидность, то в этом случае ВК имел право потребовать предоставить заключение МСЭ.

Сделай на всякий случай ксерокс приписного с записью о предоставлении отсрочки. И советую приписное никому не отдавать и не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется следующая ситуация. В семье 2 человека, мама-инвалид 2-й группы (справка об инвалидности бессрочная) и я. В 2006-м году мне была предоставлена отсрочка с записью в приписном свидетельстве до 2014-го года (27 лет) по пунту "б" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по уходу за матерью. Имеет ли право военкомат дополнительно потребовать предоставления заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода за инвалидом или отсрочка сохраняется в неизменном виде?

 

Отсрочка у вас будет сохранена, в соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ":

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, подскажите по моей ситуации:

 

пользовался отсрочкой по ст.24 пункт "б", единственный кормилец у матери пенсионерки.

30.04.08 мама умерла......

ждал осеннего призыва чтобы в войска поехать, но военкомат меня не трогает. Ни повесток, ни звонков, вообще ничего....кто-нибудь знает что это значит?

п.с. отметки об отсрочке в приписном нет. Почему - не помню))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Живете ли Вы по месту регистрации и там же где стоите на воинском учете, если нет, то все понятно и просто, что Вас не могут найти, также в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вы должны самостоятельно сообщить об этом в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я живу по месту регистрации и там же состою на учете! от призыва не скрывался...

 

Валентина, а какие последствия нарушения ч.1 ст. 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, каждый год в октябре ты должен был предоставлять справку о составе семьи ( из ДЕЗа) для подтверждения права на отсрочку.

И если не получив от тебя эту справку военкомат не забеспокоился и не вызвал тебя повесткой, то это его проблемы, а гне твои.

Скажешь, что ждал вызова в военкомат повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, каждый год в октябре ты должен был предоставлять справку о составе семьи ( из ДЕЗа) для подтверждения права на отсрочку.

И если не получив от тебя эту справку военкомат не забеспокоился и не вызвал тебя повесткой, то это его проблемы, а гне твои

справку я предоставлял сразу после окончания универа, в 2005 г.

сами позвонили, вызвали, сообщили об отсрочке, дали список документов который я им собрал и отдал вместе с приписным. Потом приписное вернули и сказали что все о.к.!)))

собственно так оно и есть до сих пор....

только я вот в органы послужить собрался, а там спросили - что с армией? а я не знаю что ответить.....как думаете, сейчас реально отсрочку проставить или лучше не будить лихо?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я живу по месту регистрации и там же состою на учете! от призыва не скрывался...

 

Валентина, а какие последствия нарушения ч.1 ст. 10?

 

В данном случае Вы будете подлежать административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент права на отсрочку НЕТ и ты подлежишь призыву.

Если пойдешь в военкомат с просьбой проставить отсрочку, то СРАЗУ потребуют предоставить справку о составе семьи ( выписку из домовой книги) ( по идее, ты должен был предоставлять ее в военкомат 1 раз в год, как подтверждение того, что основания для отсрочки не исчезли).

И как только выяснится, что отсрочки нет, получишь повестку на ближайший призыв.

Мое мнение, рисковать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...