Перейти к содержанию

Категория в приписном и ведомственная ВВК


Разумная
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: при первичной постановке на воинский учет моему сыну дали категорию "Г". Вся проблема в том, что он собирается поступать в Университет МВД (выбранная специальность допускает кат.Б-3). Для этого ему необходимо пройти ведомственную ВВК. Инспектор УВД, комплектующий личное дело для поступления в университет, не дал направления на прохождение ведомственной ВВК, когда узнал, что в приписном будет категория "Г". Мотивировал это тем, что в ведомственной ВВК, увидев в приписном кат.Г, с нами даже не будут разговаривать. Хотя на Вашем замечательном сайте я прочла информацию, что решение врачей в военкомате не имеет предустанавливающей силы для ведомственной ВВК. Тем более, что призывники и граждане, собирающиеся на учебу в ведомственные вузы, освидетельствуются по разным графам. Кроме того, первичный обход врачей при ППВУ не может считаться медосвидетельствованием.

Инспектор посоветовал решать вопрос с военкомом или начальником призывного отдела.

Мои вопросы в связи с вышеизложенным:

1. Законно ли действовал инспектор, отказав в выдаче направления на ведомственную ВВК, узнав, что при ППВУ была дана категория "Г"? Если нет - куда жаловаться?

2. Перспективен ли визит к военкому с просьбой поменять категорию Г на Б-3, например? Какое заявление можно написать? Приписное еще не выписано. Г только в личном деле пока.

3. Где найти военкома и принимает ли он граждан?

Спасибо большое заранее за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Нет,по данному вопросы Вы можете обратиться к руководству учебного заведения,председателю ВВК.

2.Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Стоит учесть,если гражданин достиг призывного возраста,его призовут в ходе мероприятий по призыву при определении призывной категории годности.

3.Обратитесь в ВК по месту воинского учета к начальнику отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Алексей.

1. Я так и предполагала, что действия инспектора отдела кадров (его отказ выдать направление на ведомственную ВВК) незаконны. Но есть у меня чувство, что действует они так не совсем по своей инициативе. Как показывает практика, в таких случаях существуют некие негласные установки, договоренности. Например, между отделом кадров окружного УВД и председателем ведомственной ВВК, чтобы не было противоречия между результатом МО призывной ВВК (хотя у нас был лишь медосмотр при ППВУ) и ведомственной ВВК. Почему они не хотят "несовпадений" - можно только догадываться. Но в том, что такие установки есть, я не сомневаюсь.

С другой стороны, в их "негласности" и их слабость. Вряд ли начальник отдела кадров подпишется под своим незаконным решением. Поэтому мой вопрос - есть ли какой-то образец заявления на похожую тему? и стоит ли заставлять инспектора письменно оформлять свое решение? Боюсь настроить их против сына, ведь они реально могут отомстить, повлияв, так же негласно, на решение ведомственной ВВК..

2. Хотела решить все без заявлений на повторный медосмотр. Тем более что сын непризывного возраста пока, приписное еще не готово. в процессе. Как вы оцениваете перспективу просто придти к военкому и объяснить ситуацию?

3. Правильно ли я поняла - мне не нужен военком, а нужен начальник отдела военного комиссариата?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам для составления необходимых заявлений.

 

Начальник отдела ВК не может самостоятельно изменить категорию годности.

 

Руководитель районного военкомата-начальник отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

1.Прежде чем обращаться к специалистам, хотелось бы представлять перспективы, хотя бы в общих чертах. Допустим, отдел кадров выдаст-таки направление. Какова вероятность пройти ведомственную ВВК (по другой графе в этот раз) с категорией "Г" в приписном?

2. Имеет ли право ведомственная ВВК запросить у военкомата информацию, на каком основании дали такую категорию? Или они заставят освидетельствуемого принести документ, подтверждающий основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность зависит от состояния здоровья на момент мед. освидетельствования.

Информацию могут запросить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...