Перейти к содержанию

повестка во время действия отсрочки + поступление в аспирантуру


relayer

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я студент 6 курса. Отсрочка по учебе действует до 30 июня.

Для получения временной регистрации я пошел в военкомат в марте этого года. Получил бумажку для регистрации, а также повестку на мед. освидетельствование, которую мне вручили в руки и я её подписал. Далее я явился 15 апреля по данной повестке, прошел медкомиссию и мне вручили повестку об отправке в войска на 5 июля, которую я также подписал.

Я поступаю в аспирантуру и приказ о зачислении будет готов 1 июля.

Что мне делать, чтобы попасть в аспирантуру? Если я приду 4 июля с документами об зачислении и т.д. в военкомат, меня не загребут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relayer, Поскольку не только само проведение такого медицинского освидетельствования в отношении лиц, которым ранее предоставлена отсрочка по обучению, но даже - вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не законны, то наиболее действенным способом для Вас является обжалование решения ПК о призыве на ВС в судебном порядке.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

....................................................................

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В данном случае, в отношении Вас нарушены:

- п.2 ст.22 закона О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

................................

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

в силу того, что медицинское освидетельствование по смыслу ст.26 входит в призывные мероприятия

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

- ст. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 Москва "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Что необходимо сделать?

1. Направить в ВК заявление заказным письмом с уведомлением о вручении начальнику отдела военного комиссариата с требованием выдать копию решения призывной комиссии

2. Найти все свои повестки, подтверждающие факт вызова в ВК

3. Найти приписное удостоверение с отметкой о предоставленной отсрочке по обучению (на 3-4 страницах должны быть указаны дата заседания ПК, номер протокола, решение о предоставлении отсрочки, срок действия отсрочки, подпись начальника отдела ВК, печать)

4. Оплатить в сберегательной кассе государственную пошлину в размере 200руб. при обращении в суд

5. Подготовить и подать заявление в суд для того, чтобы ни 05.07, ни в другие дни до окончания призыва не общаться с сотрудниками ВК и не участвовать в призывных мероприятиях: подали заявление в суд, уведомили об этом ВК и, сидим спокойно, ждем повестку из суда. Теперь только этот орган командует Вами и ВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, я правильно понимаю, что вариант с аспирантурой не прокатит?

Если нет, то..

1. Направить в ВК заявление заказным письмом с уведомлением о вручении начальнику отдела военного комиссариата с требованием выдать копию решения призывной комиссии

Есть какая-то форма этого заявления? И кому будет выдана эта копия?

3. Найти приписное удостоверение с отметкой о предоставленной отсрочке по обучению (на 3-4 страницах должны быть указаны дата заседания ПК, номер протокола, решение о предоставлении отсрочки, срок действия отсрочки, подпись начальника отдела ВК, печать)

Приписное в военкомате, как быть?

 

И такой вопрос: что, если на момент подачи заявления в суд у меня уже не будет отсрочки, т.е. после 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо сразу после зачисления в аспирантуру получить справку по прил.№2 и представить ее в ОВК. С отсрочками по аспирантуре вопрос пока открытый (в одни ПК предоставляют, другие нет).

Не лишним будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ПК о призыве (для подстраховки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Александр Васильев

С отсрочками по аспирантуре вопрос пока открытый (в одни ПК предоставляют, другие нет).

 

Это что значит? Призывная Комиссия не предоставит отсрочку при имеющихся справках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что значит? Призывная Комиссия не предоставит отсрочку при имеющихся справках?

 

Может не предоставить, и вам в любом случае придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relayer, Вы указали, что

мне вручили повестку об отправке в войска на 5 июля, которую я также подписал
Таким образом, де-факто, ПК уже приняла решение. Второе решение она не примет в силу прямого указания на это закона:
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Вот чтобы иметь время для поступления в аспирантуру, учиться в ней и в осенний призыв предоставить необходимые документы, нужно сейчас "переждать" призыв. Это возможно сделать только подачей заявления в суд. Рассмотрите заявление о выдаче копии решения ПК, исправьте под себя:

Главе администрации (указать) района Санкт-Петербурга - Председателю призывной комиссии

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

от (Фамилия, имя, отчество призывника)

Адрес: (почтовый индекс, адрес военкомата)

 

«дата» месяц 2011г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я,_____________, "____" _______ 19____ г.р. по результатам прохождения призывных мероприятий решением от "___" ______ 2011г. призывной комиссии отдела военного комиссариата г.Санкт-Петербург по (указать) району был признан годным (ограниченно годным, не годным) к военной службе категория годности «А» (категория годности «Б», «В», «Д» в соответствии с (при необходимости указать пункт, статью из Расписания болезней)).

Руководствуясь п.2 ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.6 ст.28 Федерального закона от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе»

прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...