Перейти к содержанию

Дурацкая ситуация с приписным


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году проходил медкомиссию, получал отсрочку по учебе. Соответственно, после того как прошел медкомиссию - получил повестку когда явится повторно за приписным, как я понимаю.

 

Но тогда умудрился заболеть и не явится сразу. Собирался по выздоровлению, но дозвонится до них сходу не удалось, когда являться - непонятно, в результате все как-то забылось. Причем с тех пор никаких повесток, никаких звонков не было.

Сейчас, не так давно пришла повестка (пока в варианте по почте). В связи с этим решил снова в вузе разобраться с нужной справкой для военкомата. Однако, как оказалось, для ее оформления нужно приписное.

 

Собственно два вопроса.

1. Что мне грозит за то, что я в прошлом году не явился по повестке и не забрал приписное?

2. Что наиболее разумно делать сейчас? Просто идти в военкомат без каких-либо бумажек из вуза кроме студака и зачетки как-то не очень хочется...

 

Добавлено через 49 минут

По первому вопросу. Правильно ли я понимаю, что в связи с написанным тут

А именно -

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

 

максимум, что мне грозит - штраф в 500 рублей?

 

Или, все-таки, есть шанс попасть под уголовную ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petr91, под уголовную ответственность вы никак не попадете... На сколько понял у вас уже оформлена отсрочка, приходите в военкомат, объясняете ситуацию, получаете приписное, идете в универ, берете справку снова в военкомат на мед. комиссию.

 

ЗЫ ответственность не знаю, но действительно, если она предусмотрена, то максимум штраф - 500 руб.

в/ч 21790 ОсНаз ВМФ, г. Гвардейск, Калининградская обл.

Весна 2011-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что наиболее разумно делать сейчас? Просто идти в военкомат без каких-либо бумажек из вуза кроме студака и зачетки как-то не очень хочется...

Оформляете доверенность на родителей и идёте в военный комиссариат. Крайне маловероятно, но все-таки они могут начать утверждать, что у Вас нет основания для отсрочки (например, отсрочка была оформлена, но вы отчислены по их словам. Или вообще отсрочка не оформлялась ими документально) и тут же могут попытаться призвать (справки на руках нет, а потому в случае особой наглости сотрудники в/к это могут проделать и потом невинно хлопать глазами и заявлять на суде, что они и знать не знали об обучении в ВУЗе). В в/к уже можно будет решать как действовать - вдруг они вам приписное отдать захотели :) В крайнем случае напишите заявление об утере документа воинского учёта.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...