Перейти к содержанию

Переосв. Ходить или нет?


Гость Norder

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос по поводу абз.1 статьи 38.

У меня кат.В и военный билет.

Я вообще должен был пройти переосвидетельствование в январе 2007, но забыл. А теперь вдруг услышал, что переосвидетельствование и вовсе отменено, причем ещё 2 года назад! Хотелось бы уточнить, мне теперь что вообще в военкомат ходить не надо? :twisted:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на первое переосвидетельствование я опоздал на два года. Но повестку не присылали. Когда сам явился содрали 500р - штраф :sad2: В 2004 году это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г. Единственное законное основание для него - личное желание призывника.

Если Вы не получали повесток из военкомата, то не обязаны туда являться. Единственное доказательство того, что повестка была Вам доставлена - Ваша личная подпись в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как гражданин, ранее признанный ограниченно годный к военной службе, не подлежите медицинскому переосвидетельствованию. Но, как гражданин, состоящий в запасе ВС РФ, обязаны исполнять требования правил воинского учета. Как то: сообщать в военкомат о: смене места жительства, работы, учебы, семейного положения и т. п. Являться в военкомат для постановки или снятия с воинского учета и т. д. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих ветках встречал ответы, что медицинские переосвидетельствования отменили с 1 января 2005 года. У меня похожая ситуация. В военном билете стоит категория В, а дата следующего переосвидетельствования - март 2007 года. Насколько я понял из ответов квалифицированных специалистов по этому вопросу - моя категория В автоматически продлевается до конца призывного возраста без переосвидетельствования. А вопрос таков - это все прекрасно, но как называется официальный документ, согласно которому всё это следует. То есть хотелось бы ознакомится непосредственно с официальным первоисточником.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих ветках встречал ответы, что медицинские переосвидетельствования отменили с 1 января 2005 года. У меня похожая ситуация. В военном билете стоит категория В, а дата следующего переосвидетельствования - март 2007 года. Насколько я понял из ответов квалифицированных специалистов по этому вопросу - моя категория В автоматически продлевается до конца призывного возраста без переосвидетельствования. А вопрос таков - это все прекрасно, но как называется официальный документ, согласно которому всё это следует. То есть хотелось бы ознакомится непосредственно с официальным первоисточником.

 

Спасибо!

 

Постановление правительства об отмене переосвидетельствования вышло в конце 2004 года и вступило в силу с 01.01.2005г. Когда найду ссылку на него, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добый вечер. У меня схожая история, но с оговорками. Сейчас мне почти 24 (18 числа будет). В 2001 году (в 18 лет) меня признали негодным к службе в мирное время (кат. В) и в военном билете поставили срок переосвидетельствования - 2004 год, чуть ниже я расписался под этой датой. в 2004-ом я не пошел, думал повестка должна придти, но никакой повестки, ничего не было ... с 2005-го года переосвидетельствование отменили. Сегодня пошел в военком за справкой в ОВИР на загран, меня отправили к начальнику, который стал мне пинать, мол почему я не явился в 2004-ом. Я ему сказал, что повестки не было, а он мне военный билет подсовывает, что это вроде как основание, для того, чтобы явиться в военком.

Подскажите, пож-та, правомерны ли его действия и чем вообще мне эта вся ситуация может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую разобраться!..

 

В этом документе п.19

 

"19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу."

 

В первоначальном документе

этот пункт звучал так:

 

"38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на первое переосвидетельствование я опоздал на два года. Но повестку не присылали. Когда сам явился содрали 500р - штраф :sad2: В 2004 году это было.

 

т.е. сам пришел в 2006-м?

штраф взяли, а само переосвидетельствование заставили проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Гражданин обязан являться в военкомат по повестке. Запись в военном билете не является надлежащим извещением о явке в военкомат. Таким образом, как правило, выманивают в военкоматах взятку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!!!

исходя из сообщений на форуме получается что если я в июне 2004 года не пошел на переосвидетельствование то я все равно попадаю под закон от 01.01.05 (переосвидетельствование отменено) и мне теперь не нужно думать о том что могут вызвать и если вызовут на переосвидетельствование то это будет не законно и можно не являться???? и армия мне не грозит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование отменено!

Призвать на военную службу из рядов запаса (если вы, конечно, не офицер запаса) не возможно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование отменено!

Призвать на военную службу из рядов запаса (если вы, конечно, не офицер запаса) не возможно!

 

Я вот захожу на этот форум изредка чтобы убедиться в том, что то положение, которое отменяет 3-годовое переосвидетельствование, не отменено ненароком...

Каждый раз убеждаюсь, что с 1 января 2005 года переосвидетельствование отменено. Сам смотрел это дело в Консультанте и видел новую редакцию, в которой отменили 1-й абзац 38-статьи.

У меня просто есть маленькое предложение - может в основном окне топика "Переосвидетельствование" вынести одну тему, в которой указать, что переосвидетельствование отменено, указать там все данные - ссылки на положения и статьи и все варианты людей, для кого это действует.

И всем новым вопросам давать ссылку на эту тему! И заодно будет удобно - сразу видно, что положение активно, что оно действует и когда, ВДРУГ(НЕ ДАЙ БОГ тьфу-тьфу-тьфу), его отменят, то сразу в головной форме об этом написать...

 

А по поводу насильного призыва категории В из запаса - я помню здесь на форуме год назад где-то читал тему, в которой описывалась жуткая история человека в Новосибирске(или где-то там), когда он прошел районный суд(который его признал годным), а потом и областной(который отменил предписание районного), а потом еще и разборки с привлечением пристава. Когда почитаешь тот топик, то сразу уверуешь, что все наши проблемы ничтожны и что надо биться до последнего, так как нашим военкоматчикам необходимы мы лишь для выполнения плана, а нам они не нужны ни коим образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предложение приемлемо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Seraph:

Не, в 2004 пришёл вместо 2002-го. Переосвидетельствование проходил!

 

To all:

Прокоментируйте тогда, пожалуйста, Статью 5 (Мед. освидетельствование и мед. обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту) пункт 1:

"Граждане .... ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование ....."

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To all:

Прокоментируйте тогда, пожалуйста, Статью 5 (Мед. освидетельствование и мед. обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту) пункт 1:

"Граждане .... ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование ....."

 

 

Да вот это очень интересно как то противоречит одно другому

Игорь прокомментируйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами…

Здесь нет никакого противоречия. Отменен порядок обязательного медицинского переосвидетельствования раз в 3 года. Но при этом, при наличии, допустим, волеизъявления самого гражданина, может быть проведено его медицинское переосвидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Военную кафедру окончил год 2 года назад, в этом году заканчиваю ВУЗ. Мед. комиссию последний раз проходил, когда поступал на военную кафедру (4 года назад). Сейчас чтобы получить звание нужно пройти мед.комиссию еще раз, но одновременно мед. комиссия нужна и для призыва меня офицером.

если прийдет повестка для прохождения мед.комиссии и я распишусь в ее получении, но не явлюсь на мед.комиссию, какая ответственность мне грозит административная или уголовная? думаю лучше появится в военкоммате в 2008 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую разобраться!..

 

А чего разбераца то вы просто никуда не идете!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военную кафедру окончил год 2 года назад, в этом году заканчиваю ВУЗ. Мед. комиссию последний раз проходил, когда поступал на военную кафедру (4 года назад). Сейчас чтобы получить звание нужно пройти мед.комиссию еще раз, но одновременно мед. комиссия нужна и для призыва меня офицером.

если прийдет повестка для прохождения мед.комиссии и я распишусь в ее получении, но не явлюсь на мед.комиссию, какая ответственность мне грозит административная или уголовная? думаю лучше появится в военкоммате в 2008 году

Административная - штраф 500 р. Уголовной ответственности Вы будете подлежать, если в отношении Вас вынесут решение о призыве, а его нельзя вынести, не определив категорию годности к военной службе. Срок действия медкомиссии для офицеров запаса составляет 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...