Перейти к содержанию

дадут ли отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я сейчас живу с бабушкой, она инвалид второй группы, и еще у нее склероз. Сейчас я делаю все документы о том, что она недееспособна и опекунство над ней. Раньше она жила с сыном (моим отцом), но он ничем этим не занимался, из за пристрастия к бутылке. Так случилось что отец недавно умер, и всем этим пришлось заниматься мне. Из родственников у нее остались я, и еще один внук, но он живет в другом городе. На прошлой неделе пришел участковый домой, дал повестку (отсрочек у меня сейчас нет). В военкомате направили направление на обследование в больницу (у меня еще со здоровьем проблемы, но из-за большого недобора в вк боюсь они никак не помогут). Сначала хотели дать повестку до 14 декабря, кое как уговорил до 20, потому что ну совсем не до обследований сейчас. Так вот, могут ли мне дать отсрочку по опекунству? Просто иначе я не знаю что придется делать, потому что сама она жить не может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку предоставляется гражданам, являющимися опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Соответственно, право на отсрочку по опекунству над бабушкой к сожалению законом не предусмотрено.

Если есть вариант получить отсрочку или освобождение от призыва по состоянию здоровья, то Вам необходимо пройти медицинское обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В соответствии с пп."Б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По опекунству отсрочки не положено, но в связи с постоянным уходом можете попробовать, если не получиться освободиться от призыва на военную службу по состоянию здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а какие документы нужны для того что бы дали отсрочку по уходу, и что нужно для этого сделать?

и еще один вопрос, простите что не в том разделе. С августа месяца я лечу колено, оно болит, и как сказал врач с этой болезнью не берут тоже. Но когда я в вк показал справки с диагнозом и то что я лечусь по сей день, снимки хирург не стал смотреть даже, поспрашивал про колено, но на обследование никакое не отправил. Смогу ли я 20го числа потребовать еще одно обследование, но уже с коленом? Справка с диагнозом осталась у них в деле моем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а какие документы нужны для того что бы дали отсрочку по уходу, и что нужно для этого сделать?

и еще один вопрос, простите что не в том разделе. С августа месяца я лечу колено, оно болит, и как сказал врач с этой болезнью не берут тоже. Но когда я в вк показал справки с диагнозом и то что я лечусь по сей день, снимки хирург не стал смотреть даже, поспрашивал про колено, но на обследование никакое не отправил. Смогу ли я 20го числа потребовать еще одно обследование, но уже с коленом? Справка с диагнозом осталась у них в деле моем.

 

Здравствуйте! В приказе МО №400 приведён исчерпывающий перечень необходимых документов:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (такое заключение выдаётся, как правило, инвалидам 1 группы).

 

Вы можете написать заявление о направлении на обследование на имя председателя ПК и зарегистрировать это заявление в делопроизводства ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...