Перейти к содержанию

Увльнение по ОШМ


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: капитан, выслуга 12 лет. В декабре 2009 года довели ОШМ, с увольнением согласился, но в листе бесед указал, что после предоставления жилья по установленным нормам. Состав семьи 2 человека, я, и дочь 5 лет. В 2008 году был обеспечен 1 комн. служебной квартирой общ. площадью 31 кв.м. По ходатайству ком.в/ч и КЭЧ гарнизона, служебную квартиру выделил Муниципалитет города, с которым заключен договор найма сл.помещения, который заканчивает свое действие с момента увольнения с в/службы, прописан вместе с дочерью в этом помещении. После предоставления служебной квартиры на основании приказа №80 из очереди исключили, но после доведения ОШМ снова поставили в очередь на получение постоянного жилья. В данный момент находясь в распоряжении ком. в/ч, довели, что в соответствии с определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского военного суда от 5.11.2009 г. №КГ-1965, нет оснований держать в распоряжении, а возможно увольнение из ВС с оставлением в очереди на улучшение жилищных условий и получении жилья в собственность. Проконсультируйте пожилуйста, правомерно ли это, и как себя вести в данной ситуации??? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно судебной практике (хотя это не эталон, но с этим придётся столкнуться в суде), если вы обеспеченны служебным жилым помещением по последнему месту прохождения военной службы, тогда:

- при избрании места жительства не по месту прохождения военной службы, вы будете уволены с оставлением в списках очередников;

- если вы потребуете обеспечить вас жильём по последнему месту прохождения военной службы, тогда вас не имеют права увольнять до обеспечения жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году был обеспечен 1 комн. служебной квартирой общ. площадью 31 кв.м. По ходатайству ком.в/ч и КЭЧ гарнизона, служебную квартиру выделил Муниципалитет города, с которым заключен договор найма сл.помещения, который заканчивает свое действие с момента увольнения с в/службы..
как себя вести в данной ситуации?
попробуйте через командира и (или) кэч обратиться к муниципалам с ходатайством о внесении в договор найма служебного жилья изменений в части распространения его действия на период до обеспечения вас жильем по установленным нормам (до получения гжс)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из служебной жилой площади вас не выселят до обеспечения вас постоянным жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
- при избрании места жительства не по месту прохождения военной службы, вы будете уволены с оставлением в списках очередников;

- если вы потребуете обеспечить вас жильём по последнему месту прохождения военной службы, тогда вас не имеют права увольнять до обеспечения жильём.

Александр, у меня похожая ситуация. Увольняюсь по ОШМ и меняю ПМЖ. После исключения из списков л/с и оставления в очереди, кто меня обеспечит жильем:

- мое министерство (МЧС)?

- либо муниципалитет (Мск или МО)?

И как мне быть и на что и где жить, нужно ли переезжать с семьей к ИПМЖ в Мск, ведь я уволен и исключен ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто меня обеспечит жильем:

Сейчас всех уволенных с 1.01.2010 г. военнослужащих будет обеспечивать Минрегионразвития... В МЧС - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.... Нахожусь в распоряжении командира( В ноябре будет 6 месяцев),увольняюсь по ОШМ.. Сегодня строевик "предложил" написать рапорт:".....прошу уволить, но из списков части не исключать до получения ГЖС...." Говорит пришла указивка командующего , в распоряжение больше не назначать. Мол проблемы с выплатами будут, судиться придётся ..., а так всё нормально. Так в чём загвоздка...."уволить,но не исключать". Как то всё скользко... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то всё скользко

Вот именно. Это очередная попытка полусилового давления на военнослужащего. Приведет однозначно к ущемлению Ваших прав. Думаю, на продление выплат достаточно будет жалобы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"уволить,но не исключать"
Уволить без жилья нельзя, а исключить из списков можно. А это будет ваше волеизъявление-уволить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 1 статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащего", в которой речь идёт именно о приказе об увольнении с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...