Перейти к содержанию

Если не подписать повестку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите пожалуйста если принисут повестку, а ты вней откажишся расписываться, что будет?? Будет ли это все равно считаться что я ее подписал или я просто буду нести какую то др. ответственность.? Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае отказа от подписания повестки лицо, вручающее ее делает в повестке соотвествующую отметку и повестка возвращается в военный комиссариат. в этом случае на вас могут наложить административный штраф в размере до 500 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Т.е. получается, что если я не подпишу повестку, то максимум что мне грозит штраф в 500 р.? А что будет потом? Снова принесут повестку или подадут в суд? Опишите пожалуйста по подробнее эту процедуру. И на сколько может это затянутся? А то мне всего лишь нужно продержатся до Апреля месяца следующего года. А тпм мама на пенсию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, проще не получать повестки. но если вы ее все же получили под роспись, то в случае неявки на вас могут наложить штраф. штраф накладывают непосредственно при визите в военкомат. при этом вас должны ознакомить с постановлением о наложении административного штрафа, которое, кстати, в случае несогласия вы можете обжаловать в судебном порядке. в случае, если вы все же явитесь по повестке, я предлагаю вам обратиться в суд и обжаловать решение, которое может быть принято военным комиссаром в отношении вас. со своей стороны советую вам уже сейчас обратиться в военный комиссариат с требованием предоставить вам письменную информацию о том, призваны вы на военную службу или нет. с аналогичным заявлением можно обратиться и в министерствыо обороны. в случае, если приказ минобороны о вашем призыве был издан рекомендую обжаловать в суд уже его. при этом совершенно необязательно дожидаться вручения предписания об убытии на военную службу. затем настанет апрель и вы реализуете право на отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я и сам понимаю что проще не получать повестки. Но в военкомате знают где я работаю. Решение в отношении меня уже принято, в котором я ставил свою роспись, дело осталось за МО. Еще один ньюанс- это то что я сейчас не прописан ни в одном военкомате. Там где выносили решение о призыве я выписался и получил военник, но по месту жительства не прописывался. (посоветовали пока этого не делать так как сейчас идет призыв по моей ВУС). Идти в военкомат как то не очень пока охота. Вот поэтому и интересуюсь всякими ньюансами. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Мне в начале должны вручить повестку чтобы я явился в военкомат или сразу могут вручить предписание на убытие??? спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='владимир тригнин']в случае отказа от подписания повестки лицо, вручающее ее делает в повестке соотвествующую отметку и повестка возвращается в военный комиссариат. в этом случае на вас могут наложить административный штраф в размере до 500 рублей.[/quote] А за что конкретно предусмотрена такая административная ответственность и какой статьей КОАП установлена???? Просто я что-то не слышыл, что есть ответственность за нарушения правил воинского учета - 500 руб, но никак не за то, что от подписи отказался ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ от подписи можно трактовать как, нарушение правил воинского учета. ответсвенность за указанные действия предусмотрена ст.21.5 КоАП РФ. (1 МРОТ = 100 рублей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Мне в начале должны вручить повестку чтобы я явился в военкомат или сразу могут вручить предписание на убытие??? спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предписание об убытии к месту прохождения военной службы вручают обычно за стенами военного комиссариата. поэтому, сначала, скорее всего будет повестка, а уже затем предписание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы тут написали, что если не подписать повестку, то все что грозит это штраф в 500 р. А что будет дальше? Вот я не подписал повестку, тот кто приносил делает в ней пометку об этом. И что дальше? Как этот штраф с меня будут взымать? Мне ведь нужно будет явиться в военкомат чтобы его заплатить. Ведь так можно не подписывать все повестки и все. Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, штраф накладывают при личном визите в военный комиссариат. но неизвестно, когда вам необходимо будет явиться в него. может быть вам понадобиться справка для загранпаспорта, может быть военный билет. а может быть военный комиссариат передаст ваше дело в прокуратуру и вам необходимо будет явиться для дачи объяснений туда. поэтому попытайтесь решить вашу проблему законными методами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. загранпаспорт мне может понадобится только в следующем году. Военник у меня на руках. Так что необходимости идти лично в военкомат нет. А что мне грозит если комиссар передаст дело в прокуратру? У головная ответственность или все таки административная в виде штрафа? Или как решит прокуротура? И что вы имеете в виду под законными методами?? Спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представление военного билета в овир может быть осуществлено лицами не достигшими возраста 27 лет, отслужившими в вооруженных силах. если вы не проходили службу, вам все равно придется получать справку формы № 32. если вы не подписывали повестки, военный комиссар не будет передавать дело в прокуратуру. от ваших действий зависит то, какая ответственность будет к вам применена. под законными методами имеется в виду получение отсрочки, освобождение по состоянию здоровья или обращение в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотелось бы немного уточнить: вы сказали-если вы не подписывали повестки, военный комиссар не будет передавать дело в прокуратуру. Это относится и к тому если я отказался от подписания??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточняю: если вы отказались от подписания повестки, лицо ее доставляющее обязано сделать в ней соответсвующую отметку и вы считаетесь уведомленным о мероприятии, указанном в повестке. если то же самое (отказ от подписи) происходит в военном комиссариате, на вас обязаны составить акт отказа от подписи. в обоих случаях вы считаетесь получившим повестку. поэтому, если вы отказались от подписи, военный комиссариат может попытаться возбудить против вас уголовное дело, передав соответсвующее сообщение в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я подпишу и не явлюсь по повестке, ситуация таже самая. Комисар опять против меня может возбудить дело.? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный комиссар не может возбудить дело, но он может попытаться обратиться за этим в прокуратуру. чтобы у вас не возникло лишних проблем, будьте внимательны при общении с должностными лицами военного комиссариата и особенно при получении повесток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...