Перейти к содержанию

Нужен совет офицеру запаса!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация: я офицер запаса, закончил универ 1,5 года назад. Принесли повестку явиться в военкомат. Я ее не получал, не расписывался, поэтому разумеется, забил. Через пару дней следующая – явиться за предписанием к убытию. В это время я находился на курсах повышения квалификации, поэтому забил и на повторную. Из достоверных источников узнал, что по мою душу пришел приказ министра обороны. Сейчас оформил больничный, думаю, что делать дальше.

Служить как-то не хочется, поэтому обращаюсь за советом.

И еще пара вопросов:

1. У меня статус государственного гражданского служащего, я знаю, что это мне отсрочки не дает. Может быть кто-то знает какую лазейку в законе или что-то подобное, позволяющее мне добиться такой отсрочки?

2. Грозит ли мне уголовная ответственность после достижения 27-летнего возраста? Знаю, что раньше после 27 ничего не грозило, а сейчас некоторые знакомые военные пугают, что и после 27 имеют право привлечь. Не знаю что и думать…

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже есть предписание об убытии в часть (очень хорошо, что на нем нет Вашей подписи), рекомендую срочно обратиться к юристам этого сайта.

Вам ИМХО поможет срочное (за пару дней) поступление в аспирантуру (торопитесь, пока эту отсрочку не отменили.

 

P.S. Если в предписании об убытии за Вас расписались военные, то не бойтесь - обращайтесь в суд. Экспертиза по одной подписи никогда не даст 100%, что раснисывались Вы. Цель этой нечистоплотной акции военкома - вытащить Вас из норы, где Вы прячетесь от военкомата.

Разумеется, к началу суда у Вас должны быть аспирантура и хороший адвокат.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сейчас военные действительно пытаются вытащить вас из норы.

 

Т.к. на лицо явные нарушения: предписание вручается только после того, как приняо решение о призыве. Для принятия такого решения необходима личная явка; кроме того, необходима валидное на текущий момент решение медкомиссии (действительное год); также нельзя призвать при наличии факторов, обеспечивающих отсрочку.

 

Соответственно, вот такое заочное решение о призыве и вызов за уже готовым предписанием - грубое нарушение военкомом порядка призыва. Что (в принципе) дает возможность судиться.

 

Однако, нужно иметь в виду то, что, вообще говоря, военным все это до фонаря. У них одна цель - заполучить призывника себе в лапы. Сответственно, если начать с ними бодаться, то они только обрадуются - призывник сам на контакт пошел. Поэтому прежде чем судиться ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь железную отсрочку.

 

 

И еще. Мне кежется маловероятным, что в военкомате подделали подпись на предписании, подделали медкомиссию и ко всему этому прислали такую повестку, которая своим текстом прямо говорит о процедурных нарушениях. Сответственно, если по ней явится, то окажется, что ничего еще нет, а процедура призыва только инициируется. Поэтому, если до 27 осталось не долго, то можно попробовать (живя не по прописке) игнорировать почтовый спам военных. И не вестисть на эту и последующие повестки в которых фантазеры из военкомата будут писать разнообразные угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, логическое продолжение истории: пришла бумажка на работу – пишут явиться за предписанием. Ответили, что я на больничном. Вечером некто позвонил домой, представился, что, мол, с работы, начал допытываться про мой больничный, ответа, разумеется не получил. Чистейшей воды провокация!

Заблаговременно я оформил еще и отпуск, то бишь на работу теперь после новогодних праздников. С аспирантурой никак не получается, только после НГ. А день убытия, чувствую по возрастающей активности ВК, приближается.

Вот дилемма – скрываться или смысла в этом нет?

До 27 лет еще 3 года. Не отстанут ведь.

Кстати, кто-нибудь скажите, какой статус у меня будет после наступления дня убытия, и при этом я никуда не убуду – военнослужащий или нет? Еще раз напомню, что никаких повесток, уведомлений и пр. не подписывал и, можно сказать, в глаза не видел.

Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что. Совершенно очевидно, что военным очень хочется вас призвать. Но это вовсе не означает, что следует сложить руки и сдаться. Вовсе нет. Самым правильным сейчас было бы (как советовал Mike1965) срочно обратиться к юристам и обзавестись легальной отсрочкой.

 

Но, если по каким-то причинам это невозможно, то все равно не стоит отчаиваться. Можно и побегать от военных.

 

Ситуация с письмом на работу (IMHO) вполне нормально разрулилась. Здесь можно еще и так поступить: срочно уволится и с работы послать документы об этом в военкомат; поработать некоторое время неофициально, а потом снова оформиться. Это даст следующее: военкомат не будет в дальнейшем терроризировать отдел кадров; а если от него сейчас придет не некое ‘письмо’, а нормально оформленная повестка (которую на работе должны будут вручить) – то ее смогут спокойно выкинуть.

 

Далее, хоть военные скорее всего не отстанут, но их активность через несколько месяцев вполне может уменьшится. Тем не менее, нужно быть готовым к тому, что по месту прописки вполне могут прийти с милицией. Поэтому брать за правило: не жить по месту прописки, не открывать дверь незнакомым, забыть про городской телефон, не ездить в метро и не попадаться участковому (ну и так далее).

 

 какой статус у меня будет после наступления дня убытия

 

Гражданин считается призванным после того, как в отношении него проведены призывные мероприятия и вручено предписание; с даты убытия он считается военнослужащим. Как это военные смогут провернуть в настоящей ситуации – ума не приложу. Им нужно будут подделать несколько подписей, подделать медкомиссию и т.д. Не верится, что они это произведут, а если и произведут, то рискнут обратиться с такими документами в прокуратуру для поиска вас как уклониста. Ведь очень вероятно, что на суде все это вскроется, и тогда им мало не покажется. Так что мне все-таки думается, что пока никакого предписания и нет, а есть очень нужный заказ на офицера по вашей ВУС.

 

В общем, не сдаваться !

Пишите как будете поступать и что вокруг вас будет происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Andrey1

Спасибо, мы и не сдаемся!

Однако медкомиссию им подделывать не надо – я ее проходил год назад, получил группу Б. После чего была мандатная комиссия, где я получал военный билет. Там же, вероятно (просто не помню уже), происходило заполнение листа изучения кандидата на призыв, что, как я понимаю, является решением военкома о призыве. Явственно мне это не сообщалось, копий не вручалось. Но все же…

Если у них есть такое решение годичной давности с моей подписью получается, что даже и аспирантура мне не даст отсрочки? Или нет?

Кстати, приказ МО пришел однозначно позже. Имел ли военком издавать решение о моем призыве раньше приказа МО?

Конечно, это все догадки. Однако хочется быть полностью осведомленным, чтобы быть во всеоружии в случае чего…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пост показывает: положение сложное (есть медкомиссия, подписаны "какие-то" бумаги), но не безнадежное - не Вами подписывалась главная бумага, предписание об убытии в часть.

 

Вам надо поступать в аспирантуру, причем немедленно (до Нового Года). Ибо скоро эта отсрочка будет отменена.

Звоните срочно по телефону юристам этого сайта, пусть даже по межгороду. Пусть помогают с аспирантурой!

Также прямо сегодня Вам надо начинать искать адвоката - придется в суде доказывать, что подпись на предписании убытия в часть не Ваша. К началу суда Вы должны быть аспирантом...

 

Услуги адвоката и поступления в аспирантуру (учеба в ней тоже) - не из дешевых. Но Вы сами во всем виноваты. Зачем пошли в военкомат за военником? Вот с Вами и прокрутили процедуру призыва.

 

To Andrey1

 

Автор не сказал, откуда он.

В нашей стране ничему удивляться не приходится. В малых и не совсем малых городах часто военком, прокурор, судья и главный милиционер (а иногда и адвокат!) пьянствуют за одним столом. Поэтому не удивлюсь, если известны случаи подделки призывных документов, так сказать, в комплексе.

Но и в этом случае правду найти можно - решение суда можно опротестовать в суде высшей инстанции, а адвоката пригласить из другого города...

 

Однако в случае с автором ветки история другая. Вот он уже вспомнил, что прошел медкомиссию и некоторые этапы процедуры призыва. Как бы еще не вспомнил типа такого: "Месячишко назад заскочил на минутку в военкомат и подписал какую-то маленькую бумажку".

Тогда уж не знаю, чем помочь.

Автор ветки пренебрег неиисанным законом офицера-призывника: до 27 лет за 10 км обходить военкомат.

 

Но скорее всего в ВК подделали только подпись на предписании - довольно заурядное явление, судя по некоторым постам на форуме.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае было так: в декабре 2004 вызвали повесткой получить военный билет. Заставили пройти комиссию, после чего собрали офзапов всего города на мандатную комиссию. Всех спрашивали – служить хочешь? Независимо от ответа всем говорили – ну все равно пойдешь, готовься. Выдавали военники и отпускали на все 4 стороны.

Сомневаюсь, что именно тогда выносилось решение о призыве. Приказ МО пришел только под конец 2005, как мне удалось узнать. Больше ничего не получал и не подписывал.

Поэтому ломимся в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае было так: в декабре 2004 вызвали повесткой получить военный билет. Заставили пройти комиссию, после чего собрали офзапов всего города на мандатную комиссию. Всех спрашивали – служить хочешь? Независимо от ответа всем говорили – ну все равно пойдешь, готовься. Выдавали военники и отпускали на все 4 стороны.

Сомневаюсь, что именно тогда выносилось решение о призыве. Приказ МО пришел только под конец 2005, как мне удалось узнать. Больше ничего не получал и не подписывал.

Поэтому ломимся в аспирантуру.

 

:!: Ну вот так люди сами себе проблемы создают! :!: Зачем ты по повестке к ним пошел? :?: Максимум, что могли тебе в этой ситуации сделать, так это оштрафовать на 500р. Без медкомиссии выдавать предписание об убытии - незаконно, основание для отмены решения в суде. Далее - тебе ясно объяснили, что тебя ждёт, а именно призыв. Ты должен был бежать устраиваться в аспирантуру год назад! (Ну или искать другую отсрочку...) И вообще, получив повестку из ВК, надо искать отмазку ещё до первого похода в ВК! Идя в военкомат, на что вы надеетесь? Что вам там чай с пирогами накроют, поговорят о вашей тяжкой жизни, раздадут военники и отпустят? Да военкомат вспоминает только тогда, когда ему нужно призвать, на службу или на сборы (я это о том, чтоб и после 27 не расслаблялись - если внезапно военкомат проснулся и зовёт, 99% - пришла разнарядка на сборы). А вот так сунуться в военкомат, без отсрочек :shock: ...

А в каком городе дело происходит и какая у тебя специальность?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, да; нужно же сразу полный анемез озвучивать.

 

В прояснившейся ситуции вероятность подделки предписания увеличивается. Однако, здесь нужно обратить внимание на вот еще что - медкомиссия действительна год; соответственно, если на данный момент документы не подделаны, то, направив в военкомат справку о том, что весь декабрь призывник лежал в стационаре, можно обезопасить себя от подделки документов в настоящее время и дождаться того, что медкомиссия кончится. Тогда, как я говорил выше, вероятность махинации со стороны военных снижается; и становится проще от них бегать.

 

Но тем не менее. Ситуация сложная, поэтому рекомендую, конечно, прислушиваться к нам, 'лечащим по фотографии', но последнее слово оставлять за специалистами, к которым обратиться нужно еще вчера.

 

 

 

PS: А "Инженер эксплуатации и ремонта аппаратуры космической связи" - это плохо, очень плохо. Всех, кто имеет отношение к ПВО, РВСН, космическим войскам и тому подобному гребут обоими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ситуация на сегодняшний день такова:

16 декабря при очередном визите к врачу (а находился я на больничном) меня ловят зеленые человечки (оказывается, дело дошло до зав. поликлиники), вручают таки эту пресловутую повестку, чтоб я явился за предписанием. Все такие добрые, вежливые, приходи, мол, все будет ОК.

Врач попалась понимающая и положила меня в стационар. Пролежал до 22-го, решают меня выписывать. В кабинете врача обнаруживаю тех же в погонах, они начинают плести басни, что я уклоняюсь и т.д. и т.п., пытаются вручить выписку из приказа МО – отказываюсь. Говорю, нет решения – идите на…. Вручают повестку, которая гласит «23 декабря явиться для ознакомления с выпиской из приказа МО о призыве».

Требую медкомиссию – говорят, ты проходил в декабре 2004, а если больной поедешь в военный госпиталь. Сам понимаю, что это бред.

Теперь вот вопрос: если я прошел медкомиссию в декабре 2004, и было принято решение о призыве (ознакомлен ли я с ним – это еще вопрос, копии точно у меня нет), а приказ МО датируется октябрем 2005 – законен ли мой призыв без повторного мед. освидетельствования?

И вообще решение о призыве военком принимает на основании приказа МО, где все расписано пофамильно, или может и до поступления оного приказа?

Точной информации по этому поводу не нашел.

Располагающие информацией, пожалуйста, дайте ссылки на соответствующие статьи.

Завтра к 8-и часам надо быть во всеоружии.

Премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.

 

На самом деле ситуация сейчас такая - военнные ТВЕРДО решили тебя призвать. Законных оснований для отсрочки (по-видимому) нет. (Хотя, как многие здесь говорили, их нужно было найти еще вчера). Соответственно, ты принимаешь решение - бегать.

 

Если исходить из этого, то я думаю, что самым правильным будет не ходить завтра к военным. Лучше, конечно, найти хоть какое-нибудь официальное основание (вплоть до справки из вытрезвителя, где 'находился' целый день). Но в крайнем случае можно просто на них забить. После этого стоит сменить место жительства, работу и стараться не ходить в официальные учреждения. Оснований для уголовного преследования ПОКА нет.

 

На данный момент тебе предъявить военным нечего; да, они возможно не соблюли некоторые формальности, но сейчас ничего не стоит все восполнить. Ты приходишь, на тебя смотрят, военком принимает решение о призые, тебе дают расписаться в предписании или составляют акт отказа. Возможно даже тебе пойдут навстречу и проведут новую медкомиссию, которая признает тебя абсолютно здоровым. Все. Через несколько дней ты военнослужащий.

 

 

 

PS: порядок призыва не призванных сразу после ВУЗа такой (как я понимаю):

1. Военкомат отправляет список всех доступных офицеров наверх.

2. Когда-нибудь обратно приходт приказ министра - это не есть приказ призывнику (т.к. министр, вообще говоря, не может чего-то приказать гражданскому пока еще лицу), а приказ военкому - начать призыв означенного товарища.

3. Призывник вызывается повесткой, после его личной явки и рассмотрения всех материалов военком лично принимает решение о призыве, вручается предписание.

4. После наступления даты в предписании призывник считается военнослужащим со всеми вытекающими.

5. Помимо всего этого, существует медкомиссия, валидная год. Без медкомиссии призвать невозможно. Соотвественно, на момент вынесения решения о призыве (п.3) она должна быть. Возможно, можно доказать, что она должна быть и на п.2, но ИМХО, для этого придется судиться.

 

PPS: кстати, это показательно - военные нашли призывника в больнице. писец.

 

PPPS: пиши как дальше будешь ! как говорится, если чем сможем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я зол на автора ветки. Это уже второй случай за месяц, когда авторы в тяжелейшем положении пренебрегают советами.

Но все же, как бы действовал я. Пятница, 23.12.05.

 

1. Ранним утром надолго покидаешь отчий дом и идешь к другу-нестукачу. Смотри, чтобы на выходе из дома и по оороге не загребли.

2. 9:00 звонок сюда, модераторам в Москву.

Цель: узнать, полагается ли уголовная ответственность за явное уклонение - тебя ведь ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ пытались сделать военным - заставить расписаться на предписании.

Если уголовщины нет, то:

3. Собирайся и уезжай в другой город (к дядке, тетке, etc), желательно транспортом без предълвления паспорта (автобус, электричка, ...).

О работе не беспокойся - ты ее в любом случае уже потерял.

4. Проживая в другом городе, будь осторожен - выходи из квартиры только на пустую лестничную клетку, не пересекайся с милицейскими патрулями...

5. Теперь твое основное занятие - поиск законной отсрочки и адвоката. Адвокат нужен для ИМХО неизбежного суда.

6. Надо взять с собой денег, ибо на явочной квартире придется жить немало времени.

 

P.S. Военкоматчики допустили ошибку - им надо было прямо в больницу принести выписку из приказа МО.

Этим, опять ИМХО, можно воспользоваться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я зол на автора ветки. Это уже второй случай за месяц, когда авторы в тяжелейшем положении пренебрегают советами.

Но все же, как бы действовал я. Пятница, 23.12.05.

 

1. Ранним утром надолго покидаешь отчий дом и идешь к другу-нестукачу. Смотри, чтобы на выходе из дома и по оороге не загребли.

2. 9:00 звонок сюда, модераторам в Москву.

Цель: узнать, полагается ли уголовная ответственность за явное уклонение - тебя ведь ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ пытались сделать военным - заставить расписаться на предписании.

Если уголовщины нет, то:

3. Собирайся и уезжай в другой город (к дядке, тетке, etc), желательно транспортом без предълвления паспорта (автобус, электричка, ...).

О работе не беспокойся - ты ее в любом случае уже потерял.

4. Проживая в другом городе, будь осторожен - выходи из квартиры только на пустую лестничную клетку, не пересекайся с милицейскими патрулями...

5. Теперь твое основное занятие - поиск законной отсрочки и адвоката. Адвокат нужен для ИМХО неизбежного суда.

6. Надо взять с собой денег, ибо на явочной квартире придется жить немало времени.

 

P.S. Военкоматчики допустили ошибку - им надо было прямо в больницу принести выписку из приказа МО.

Этим, опять ИМХО, можно воспользоваться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, роман с продолжением:

Сегодня сходил в военкомат, посмотрел свое личное дело:

15 декабря 2004 – пройдено мед. освидетельствование (категория Б)

16 декабря 2004 – военкомом принято решение о моем призыве, то бишь заполнен лист изучения и подписан комиссаром (моего ознакомления и подписи нет)

какое-то октября 2005 – приказ МО на мое имя. Ознакомился.

Подаю 2 заявления – на выдачу копии решения о призыве и на повторное мед. освидетельствование. Второе отклоняется военкомом, по причине того, что между датой мед. освидетельствования и приказом МО не прошел год. У меня сомнения. Комиссар везет меня в военную прокуратуру. Там какой-то крутой мэн (видать, прокурор) начинает плести, что мед. освидетельствование не положено, ты призван и если хочешь лечиться – подписывай предписание, езжай в часть и ложись в госпиталь. Старая сказка. Не верю, уезжаем обратно в военкомат.

Там опять сказки про волшебный мир армии, элитные войска, теплое место и т.д.

Как ни странно, предписание меня подписывать не заставляют. Комиссар говорит – выбирай, когда поедешь - до НГ или после. Ухожу с повесткой до вторника.

Что делать – оспаривать решение в суде? На каком основании? Грамотного юриста по этому поводу себя в городе пока не нашел (г.Пенза)

 

Ладно, далее читаем Положение о ВВЭ:

Ст.1 п.8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Таким образом, понимаю, что писать заявления военкому о предоставлении повторного освидетельствования – что о стенку лбом. Так что ж остается подавать в суд? Или еще есть вариант?

И еще, заключение ВВЭ действительно год, а что если по нему уже вынесено решение о призыве?

 

ВК в этом случае опирается на приказ МО №400, а именно приложение №2, глава 3, п.30, где сказано:

Офицеры запаса, призванные на военную службу (при наличии приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве на военную службу), но еще не отправленные к месту службы и заявившие жалобы на состояние здоровья, военным комиссаром направляются на освидетельствование в гарнизонные или госпитальные военно-врачебные комиссии.

 

Короче путаница какая-то. Сейчас нахожусь в стадии установления своего диагноза и поиска компетентного адвоката.

И жду ваших советов – куда, кому, что и в какой форме подать?

 

Бегать не мой вариант.

Спасибо, конечно, но в моих обстоятельствах это не подходит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз подчеркну - я не профессионал в вопросах призыва. Все мои советы - это фактически чуть ли не цитированные рекомендации модераторов, данные людям в других ветках форума. Вы, кстати, и сами все нашли бы, если воспользовались поиском или чтением 2-3 последних страниц форума.

 

1. Меня интересует, почему Вы до сих пор не позвонили по указанным на сайте телефонам? Неужели из-за "дорогого" межгорода?!

Ведь это будет единичный звонок, ну может быть пару звонков...

В крайнем случае можно купить карту IP-телефонии что-то типа ZebraTelecom и говорить вообще за копейки.

Может Вас смущает, что такая консультация, вообще говоря, платная? Ну так спрос не бьет в нос. Модераторы тоже люди и понимают Ваше горе. Может проконсультируют нахаляву. В конце-концов можно скинуть по факсу их реквизиты и за один день перевести на счет адвокатской конторы деньги за консультацию и потом уже звонить.

Короче: надо действовать, а не сидеть сиднем. Мне кажется, что для решения Вашей проблемы в законном порядке Вы нашли не тех друзей - военкома и военного прокурора. Дружить ИМХО надо с опытными адвокатами, специализирующимися по вопросам призыва.

Последнее в этом пункте: мой опыт говорит, что основная сила адвоката состоит вовсе не в глубоком знании законов (что тоже немаловажно), а в опыте, связях и пр. Поэтому настоятельно советую избежать такой иллюзии: "Я не дурак. Сам почитаю законы и буду сам себе адвокатом." Увы, адвокатский опыт за недельку чтения законодательной литературы не наберешь, хотя почитать эту самую литературу тоже не помешает...

 

2. Я не пойму долгосрочной цели затягивания Вами времени. И вообще чудо, что Вас до сих пор не заставили подписать предписание об убытии в в/ч. Ведь ИМХО военком прав: медкомиссия действует 12 месяцев, которые еще не прошли.

Ну затяните Вы время, Вас заставят пройти еще одну медкомиссию прямо в начале января и на выходе медкомиссии заставят подписать предписание об убытии в в/ч... Где логика? Разве лишь выиграть неделю-другую времени...

И вообще играться с отсрочкой по состоянию здоровья - дело опасное. Надо быть уверенным, что действительно имеется болячка, дающая право на отсрочку от призывной службы. И даже в этом случае (тут начинаются просто мои логические рассуждения) закрепить эту отсрочку скорее всего имеют право только военные медицинские учреждения (и то, небось, не все). Если бы обычные гражданские больницы имели право предоставлять "отмазки" от службы по состоянию здоровья, то никто бы и не служил...

То есть, идя по пути поиска отсрочки по состоянию здоровья, Вам по моему мнению придется доверится военным людям, пусть даже медикам. И мне кажется, что в вопросе поиска отсрочки военные медики - не лучшие союзники. Они, как и военком, заинтересованы, чтобы как можно больше народу служило. И надо быть действительно очень серьезно больным, чтобы капитаны-майоры медицинской службы снизошли до предоставления Вам отсрочки по состоянию здоровья. По крайней мере, судя по моим знакомым, для такой отсрочки надо быть чуть ли не безруким или безногим, или быть, скажем (не дай Бог, конечно), без почки или селезенки.

Но может не все так страшно - почитайте соседний медицинский форум. Раз он существует, то все, наверное, не так печально. Честно скажу, я туда еще ни разу не заходил. Наверное, есть какой-то законодательный документ, перечисляющий список болезней, дающих право на отсрочку. В рамках этого документа и работают здешние юристы и медики.

 

3. Итак, если принимаем решение с военными не дружить, а дружить с гражданскими, то ищем другие отсрочки.

Вы - офицер, пусть даже запаса. Поэтому количество отсрочек значительно сужается. Я все отсрочки не знаю, но слышал, например, об одиноких престарелых родителях. Или если Вы один воспитываете несовершеннолетнего ребенка.

Но тут все скользко. В случае с ребенком его мать должна быть лишена родительских прав. А в случае с престарелыми родителями, если у Вас есть брат или сестра (пусть даже живущие, например, в ЮАР и с которыми Вы не общаетесь), то Закон говорит: Вы едите в часть служить, а брат (сестра) приезжают из ЮАР и ухаживают за немощными папой/мамой.

Во всех случаях положение осложняет тот факт, что Вы - офицер. Не исключаю, что Закон говорит: Вы забираете престарелого папу (маму) в часть и там совмещаете службу с уходом за ним. Солдату это делать невозможно, а офицеру - запросто (по мнению депутатов Госдумы).

Видите, сколько тонкостей. А Вы хотите без юриста!

 

Остается до последнего времени одна железная отсрочка: АСПИРАНТУРА. Мы уже в этой ветке две недели воду в ступе толчем, а ведь Вы (будь я на Вашем месте) уже давно должны быть аспирантом :twisted:

И не в больницу на 20 дней надо было ложиться, где Вас вычислили, а брать отпуск на работе и ехать в Москву поступать в аспирантуру! Сказали же: время поступления - три дня!

Дорого?

Ну а кто время затянул? Я, что-ли? За все в этой жизни надо платить и за бездействие в том числе. Если хочется дешевой аспирантуры, то об этом надо было побеспокоиться еще в апреле 2005 года: изучить вопрос об аспирантурах при государственных вузах, сдать экзамены и поступить на учебу.

 

4. Еще один интересный для меня вопрос: почему это военком такой добренький?! Да я бы на его месте еще 23.12.2005 заставил Вас подписать предписание на убытие в часть!

Тут у меня лишь одно предположение: Вам прозрачно намекают на возможность незаконного разрешения вопроса. Но этот пункт - не тема обсуждения в нашем порядочном форуме.

Кстати, здесь я бы поостерегся довериться военкому - Вы уже в приказе МО и, незаконно разрешая Ваш вопрос, военком тем самым не выполняет приказ Министра Обороны. Для военных это чревато. Обычно, по моему мнению, по логике вещей, такие вещи делаются еще до подготовки приказа МО относительно Вас.

 

Последнее резюме. Затягивая вопрос поступления в аспирантуру, Вы приближаетесь к 01.01.2006, когда эту отсрочку могут отменить. Ваше положение станет вообще АХОВЫМ.

Поступив в аспирантуру до Нового Года, Вы можете судиться на предмет: Закон последействия не имеет. Под нож попадут (вернее, могут попасть) люди, поступившие уже после 01.01.2006.

 

P.S. Пост получился длинным. Постарался все разжевать в силу своих знаний, логического мышления.

Ну а рекомендации, как видите, прежние - чуток побегать в Москву и далее положить военкому на стол аспирантскую отсрочку. И, скорее всего, придется судиться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "дать денег военкому" - это действительно не выход. У меня знакомый так в марте этого года сделал, чтобы про него "забыли", а недавно получил повестку. Возмущенный пришел разбираться и узнал, что доплатить надо, т.к. обстоятельства изменились :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...