Перейти к содержанию

Насколько опасно возвращаться в Россию отказнику - иностранцу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня следующая ситуация. Живу за границей уже 8 лет (с 14 лет). По глупости в своё время не снялся с регистрации, теперь на мой старый адрес (там живёт моя бабушка) приходят поветски.

 

Хотелось бы съездить летом в родной город. Насколько велика опасность быть пойманым милицией или ещё раньше, при прохождении погранконтроля?

 

Да, я гражданин Бельгии, но российский паспорт у меня остался. Правда он уже просроченный, т.к. я не ездил в Россию уже пять лет, и не мог поменячть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт гражданина Бельгии - главный аргумент.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт гражданина Бельгии - главный аргумент.

 

Меня больше всего смущает пересечение границы. По бельгийскому паспорту я попасть в Россию не могу. Для этого мне была бы нужна виза. Так что границу мне придётся пересекать как россйискому гражданину. Могут ли возникнуть проблемы на границе (они ведь все паспорта проверяют через свою базу данных)? Я слышал, что теперь к отлову уклонистов подключилась иммиграционная служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего смущает пересечение границы. По бельгийскому паспорту я попасть в Россию не могу. Для этого мне была бы нужна виза. Так что границу мне придётся пересекать как россйискому гражданину. Могут ли возникнуть проблемы на границе (они ведь все паспорта проверяют через свою базу данных)? Я слышал, что теперь к отлову уклонистов подключилась иммиграционная служба.

приежай в не призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не можешь оформить визу и въехать как гражданин Бельгии???

Думаешь на границе пустят по просроченному паспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не можешь оформить визу и въехать как гражданин Бельгии???

Ну, это такая морока... За пол года надо начинать оформлять приглашение и т.д. К тому же через свои базы данных они наверняка узнают, что я остаюсь гражданином РФ.

 

Думаешь на границе пустят по просроченному паспорту?

 

Да, тоже проблема. Но наверное через посольство можно обновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это обязательно делать? Я конечно не силен в таких вопросах, но у тебя есть паспорт Бельгии этого мало? Он с какими то ограничениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот русский человек =)))))) Хочет всего на халяву =))) въехать без визы по российскому а ментам на улице показывать бельгийский "типа я тут не причем, и служить не должен" =))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это обязательно делать? Я конечно не силен в таких вопросах, но у тебя есть паспорт Бельгии этого мало? Он с какими то ограничениями?

 

Да нет, полноправное гражданство. Однако, в соотвествии с законом «О гражданстве Российской Федерации»

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

Таким образом бельгийское гражданство не освобождает меня от обязанностей россйского гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот русский человек =)))))) Хочет всего на халяву =))) въехать без визы по российскому а ментам на улице показывать бельгийский "типа я тут не причем, и служить не должен" =))))))))

 

Ну а ты что думал ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда узнай пустят ли тебя по просроченному российскому паспорту.

 

Приезжай не в призыв. например на июль август.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда узнай пустят ли тебя по просроченному российскому паспорту.

 

Приезжай не в призыв. например на июль август.

 

почему приежай в феврале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отказаться от российского гражданства... делается очень просто... может, можно даже через посольство России в Бельгии, получай визу и приезжай... незачем рисковать!!! Потом в части, где-нибудь на Дальнем Востоке будешь локти кусать!!! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх русская ностальгия-матушка ... В Бельгии помоему тоже призывная армия. Если ты гражданин ее можешь там отслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы с 14 лет живете за границей, то и на воинском учете не стоите и состоять не можете. Соответственно Вашего дела в военкомате попросту нет. Пусть ваши родственники напишут в военкомат, что Вы с такого-то года проживаете за границей и не обязаны становиться на учет в ВК, как постоянно проживающий за пределами РФ гражданин, чтобы те перестали слать повестки.

 

Гражданину РФ въезжать в страну по паспорту другого государства запрещено. Вам визу не дадут.

 

Насчет миграционного контроля и военкомата - бред. Выдумки и пугалки военкоматчиков.

 

Загранпаспорт можно продлить в российском дип.представительстве, однако это занимает больше времени, чем на родине. Зато не нужна справка от ВК.

 

Возвращайтесь и ничего не бойтесь.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы с 14 лет живете за границей, то и на воинском учете не стоите и состоять не можете. Соответственно Вашего дела в военкомате попросту нет. Пусть ваши родственники напишут в военкомат, что Вы с такого-то года проживаете за границей и не обязаны становиться на учет в ВК, как постоянно проживающий за пределами РФ гражданин, чтобы те перестали слать повестки.

 

В военкомате прекрасно знают, что я живу в Бельгии. Когда последний раз заходила об этом речь (пару лет назад), они говорили, что что бы получить отсрочку, надо предоставить справку о том, что я учусь в бельгийском вузе по направлению вуза россйиского. Такой стправки я естественно предоставить не мог.

 

Речь о снятии с учёта вообще не заходила (ну наверное они не такие дураки, что бы сообщать о такой возможности :) Какие шаги требуются для того, что бы официально снять с себя возможные претензии? Отправить копию бельгийской "прописки" заказным?

 

 

Загранпаспорт можно продлить в российском дип.представительстве, однако это занимает больше времени, чем на родине. Зато не нужна справка от ВК.

 

НЯЗ, для замены загранпаспорта надо сначала предоставить россйиский внутренний паспорт, а он у меня тоже просрочен. А для его замены нужна справка из военкомата. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все голубчик! Не увидишь ты больше родины или зависнешь на полтора года. Кин дза дза блин.:yes2:

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЯЗ, для замены загранпаспорта надо сначала предоставить россйиский внутренний паспорт, а он у меня тоже просрочен. А для его замены нужна справка из военкомата. Как быть?

 

Всем бы твои проблемы - живи в Бельгии и радуйся!!! Зачем тебе эта долбаная страна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши письмо в военкомат с уведомлением, что ты постоянно проживаешь за пределами РФ с такого-то года, и в соответствии с пунктом 1 статьи 8 второго раздела ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не обязан состоять на учете.

 

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

В российском консульстве получаешь новый российский паспорт и новый загранпаспорт и едешь домой. Все угрозы - это байки военкомата.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши письмо в военкомат с уведомлением, что ты постоянно проживаешь за пределами РФ с такого-то года, и в соответствии с пунктом 1 статьи 8 второго раздела ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не обязан состоять на учете.

 

То есть для решения пролбемы достаточно одного письма?:shocking:

 

Что писать? Сойдёт, например, следующий вариант:

 

"Военному комиссару Ленинградского района Калининеграда

 

Сим сообщаю что я, Имярек Имярекович Имяреков с 1999 года постоянно проживаю в Бельгии. В соответствии с пункотом 1 статьи 8 федерального закона о воинской обязанности, проживающий за пределами РФ более шести месяцев гражданин снимается с воинского учёта. В соответствии с этим законом прошу снять меня с учёта" (и переслать слать повестки)

 

Как подтвердить факт постоянного проживания за пределами РФ? Приложить копию бельгийского паспорта? Или о наличии бельгийского гражданства лучше не сообщать? Следут ли сообщать мой нынешний адрес?

 

Как мне удостовериться в том, что они получили письмо и приняли к сведению (и более не имеют ко мне претензий)? Ведь никто не мешает им выкинуть письмо в мусор и продолжать слать повестки...

 

Может отправить письмо не почтой, а через UPS? Будет намного дороже, но зато будет уверенность что письмо дойдёт и будет вручено адресату.

 

Могу ли я потребовать у них справку о том, что я снят с воинского учёта? Не знаю, насколько это законно, но пару лет назад когда я пытался обновить в посольстве мой российский паспорт, у меня стали требвать такой документ (т.е. подтверждающий, что военкомат не имеет ко мне претензий). Без справки менять паспорт отказались.

 

 

В российском консульстве получаешь новый российский паспорт и новый загранпаспорт и едешь домой. Все угрозы - это байки военкомата.

 

Без справки от военкомата новый паспорт не дают... По крайней мере раньше не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл ещё упомянуть об одном аспекте. Де-юре я до сих пор "живу" в России (имею прописку по старому адресу, куда и продолжают слать повестки).

 

Могут ли мне отказать в снятии с учёта на основе наличия российской прописки? Уже после 18-летия я хотел выписаться и встать на консульский учёт в Бельгии, но без справки от военкомата не выписывают. Никуда от неё не деться :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Люди с двойным гражданством военкомату неинтересны. Это я знаю по опыту своего однокурсника при постановке на учет на военной кафедре ВУЗа. Его послали куда подальше. Я думаю, тебе просто надо пойти в военкомат и показать бельгийский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...