Перейти к содержанию

Отсрочка для студента 6 курса


DenisIgorevich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Случилась такая история: Пришла повестка на почту, за которую я не расписывался. В назначенный день прихожу в военкомат, мне говорят, что отсрочка моя кончилась в августе 2014 года. Перед этим я звонил в военный учетный стол МАИ, где меня уверили, что так как я переведен на следующий курс очной формы обучения беспокоиться нечего, просто придите поинтересуйтесь, что они от вас хотят. Придя и получив такое: "ну все собираемся в армию" Поинтересовался, как это возможно если я учусь на 6 курсе и закончил военную кафедру. Получил ответ отсрочка ваша на 5 лет, мое обучение 5.5 лет. Спрашиваю ,что мне делать. Говорят, что принесите письмо, в которой сказано ваша форма обучения изменилась с 5 на 5.5 лет и справку ,что вы студент дневного отделения. После этого дает мне направление на мед комиссию 16 октября , я возмутился зачем мне проходить комиссию , что в ответ последовало вы отказываетесь от мед комиссии! По своей глупости я подписал это направление. У меня такие вопросы чем мне грозит эта оплошность? А так же могу ли я отказаться от ее прохождения принеся необходимые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется на весь период обучения. Если у Вас есть диплом бакалавра, то Вы имеете право на отсрочку по обучению в магистратуре, если у Вас диплом специалиста, то права на отсрочку по обучению в магистратуре у Вас нет. Вам необходимо явиться по повестке и представить документы подтверждающие срок обучения по Вашей специальности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, а не могли бы Вы подсказать. Дело в том что я расписался о прохождении мед комиссии, могу ли я не проходить медкомиссию, если предоставлю документы необходимые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, обратитесь с жалобой в прокуратуру, так как Вам изначально обязаны были предоставить отсрочку на весь срок обучения, а во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву проводиться не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем смешить народ в прокуратуре своими жалобами нужно четко уяснить что было написано в справке из ВУЗа, которую вы приносили в военкомат после поступления. Если там был срок обучения ровно 5 лет, то жаловать на военкомат бесполезно, т.к. это вина ВУЗа что они вам такую справку дали.

 

И если в справке было указано 5 лет, то формально военкомат сейчас прав, т.к. любое решение призывной комиссии принимается только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности, в т.ч. и о продлении отсрочки как в вашем случае. Автоматом после представления новой справки отсрочка не может быть продлена, т.к. нужно принять новое решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в военкомате обязаны сверять данные в справке с аккредитацией, а там МАИшники, практически все, учатся 5,5 лет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего они не обязаны перепроверять. Нет такой буквы в законе. Справка ВУЗом для того и дается студенту, что бы официально подтвердить его срок обучения. И если они там чего-то напортачили, то это проблемы точно не военкомата, а ВУЗа или самого студента. Он ведь сам прекрасно знал сколько лет ему предстоит учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, дело в том что мне эту справку дали в то время, когда ВУЗе была программа 5 лет, я попал в тот момент когда в этом же году вышло распоряжение ,что моя программа меняется на 5,5, военный учетный стол при МАИ не получал еще указаний о изменении программы. Принеся документы в военкомат распоряжение и справку , дяденька ,сидящий там не хотел даже на нее смотреть и отослал меня...

 

- - - Добавлено - - -

 

И разве по статье 24 о воинском призыве, сказан что отсрочка предоставляется на срок освоения программы. А медкомиссия по статье 5.1 я никак не отношусь, я студент.

 

- - - Добавлено - - -

 

Отсыланием справок занимался военный учетный стол, я даже не сомневался что все у меня в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве по статье 24 о воинском призыве, сказан что отсрочка предоставляется на срок освоения программы.

Вот вам и предоставили отсрочку на весь нормативный срок обучения, который был при первоначальном ее предоставлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне не дадут закончить ВУЗ, щас у меня проходит диплом, заберут в армию? И у меня нет выхода из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто тебя в армию призывать не будет, если представишь справку из ВУЗа и напишешь заявление с просьбой продлить отсрочку. В крайнем можно обжаловать решение о призыве в суде, если конечно оно состоится. Всего ведь полгода нужно протянуть до следующего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам необходимо представить в военкомат справку по обучению, подать соответствующее заявление, если военкомат проигнорирует документы и призывная комиссия вынесет решение о Вашем призыве на военную службу, то Вы можете обратиться с жалобой на такое решение в суд, в этом случае его исполнение будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...