Перейти к содержанию

27 лет, иду в военкомат, нужно писать объяснительную?


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, если эта тема где-то мелькала, но я для себя так и не смог понять...

 

Ситуация стандартная: 27 лет, иду в военкомат, повесток не подписывал. Видимо грозит штраф в 500 руб. Для получение военника потребуют писать объяснительную, и вот тут мнение, в том числе экспертов, разделяются:

 

1) Писать объяснительную не надо

- это дело добровольное

- военник обязаны оформить без него

- это свидетельствование на самого себя (ст.51 конституции)

 

2) Писать объяснительную надо

- стандартный текст "жил по месту регистрации, повесток не получал"

- это проще, а то военкомат может затягивать с выдачей военника

 

Так кто прав? Надо писать объяснительную или не надо?

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен на 90% будет примерно так: прихожу получать военник, мне говорят "Пишите объяснительную почему вас до этого не было/где были и т.д.".

 

И? :)

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот некоторые говорят, что это свидетельствование против себя и дополнительная зацепка для военкомата для раскрутки на наказание...

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не получали повесток под личную роспись,можете так и указать,что повесток не получали.Умысла на уклонение не имели.

Писать объяснительную Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет подписанных повесток, по которым не было явки — наказания нет.

В такой объяснительной нет "свидетельствования против себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tjrn, получение ВБ после 27 лет процесс взаимный. Вы помогаете ВК соблюсти видимость проведения мероприятий (та самая объяснительная, которая Вас ни к чему не обязывает), с их стороны - минимум проволочек.

Обратное тоже верно. Если начнут беспредельничать, то и Вы в долгу можете не оставаться. Жалобы в прокуратуру, в ОблВК, в минобороны... Пусть поставят на место своих сотрудников низшего звена.

В отличии от призывного возраста, у Вас теперь все рычаги давления, в отличии от ВК, который по сути не может ничего. Разве что только сборами попугать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поставлю вопрос по другому - зачем в реальности военкомат требует объяснительные?

 

Для возбуждения уголовки? Нет, не получится. Подписанных повесток нет.

Для возбуждения штрафа в 500 руб? Мне и так его придётся заплатить, есть объяснительная или нет. Верно?

Для выдачи или не выдачи военника? Обязаны выдать при любых обстоятельствах.

 

Тогда зачем?

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поставлю вопрос по другому - зачем в реальности военкомат требует объяснительные?

Над ВК есть вышестоящие инстанции. Вот чтобы от них не возникало вопросов лишних, Вас и просят писульку сотворить.

Штраф Вы платите за нарушение правил ВУ, например, за непредоставление сведений о их изменении. За наступление 27 лет не штрафуют, как и за неявку по неподписанным повесткам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над ВК есть вышестоящие инстанции. Вот чтобы от них не возникало вопросов лишних, Вас и просят писульку сотворить.

 

Ага, выходит у военкомата где-то в уставах есть строка типа "проводить расследование в отношении тех, кто подозревается в уклонении..."? Но я ведь могу не писать ничего, выходит, пункт не обязательный. Но почему-то (подозреваю) военкомовцы огорчатся, если я упрусь и не буду им ничего писать. И могут строить козни...

 

В общем, что писать не обязательно - это понятно. Что ничего не будет, если написать, это тоже понятно. Но вот сами юристы что советуют своим 27-ми летним клиентам? :) Писать или не писать?

 

Для себя я делаю вывод - проще написать объяснительную со словами "Жил по месту регистрации, повестки не получал". Верно?

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tjrn, "сами юристы" советуют именно то, к чему Вы и пришли в итоге:

Жил по месту регистрации, повестки не получал

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать или не писать?

Когда я получал вб меня попросили написать и написал, чтобы избежать затяжки. Написал примерно следующее: "я, фио, не прибывал в вк в связи с имеющиейся отсрочкой и отсутсвием подписанной повестки, в соот. с фз о воинской обязанности и военной службе". все. число и подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал что-то вроде "Не закончил прохождение медкомиссии в связи с отсутствием личного времени на её прохождение" :)

Где-то на треть листа А4 корявым почерком. И штраф 500р заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...