Перейти к содержанию

с какого момента начинается служба?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Будьте добры, помогите разобраться. мой молодой человек был призван в армию 20 апреля, уехал в войска 25 апреля. с какого числа фактически считать, что он ушел служить? прибыл на место службы 27 апреля. буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок службы по призыву сейчас начинается со дня присвоения воинского звания рядового. А происходит это присвоение на сборном пункте субъекта, откуда он был отправлен в войска. Что бы точно узнать эту дату нужно открыть военный билет и посмотреть эту дату. Ровно через 12 месяцев с этой даты он должен быть исключен из списков личного состава. С этого дня его военная служба закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Будьте добры, помогите разобраться. мой молодой человек был призван в армию 20 апреля, уехал в войска 25 апреля. с какого числа фактически считать, что он ушел служить? прибыл на место службы 27 апреля. буду очень благодарна!

Считайте с даты в ВБ.

По закону:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

 

Источник: ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте с даты в ВБ.

По закону:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

 

Источник: ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

скажите еще пожалуйста, если рядовой достаточно много времени провел в госпитале, имееют ли право задержать в части? вообще могут так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите еще пожалуйста, если рядовой достаточно много времени провел в госпитале, имееют ли право задержать в части? вообще могут так сделать?

Госпиталь же не дисциплинарный батальон. Срок службы 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Даже когда солдат спит - служба идет (народная мудрость)

 

Совершенно верно НО: солдат БЕЖИТ, а служба опять таки идет )))

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день. Будьте добры, помогите разобраться. мой молодой человек был призван в армию 20 апреля, уехал в войска 25 апреля. с какого числа фактически считать, что он ушел служить? прибыл на место службы 27 апреля. буду очень благодарна!

 

День добрый. Обратитесь с заявлением на имя военного комиссара с просьбой указать дату присвоения первого воинского звания "рядовой".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...