Перейти к содержанию

До какого числа действуют отсрочки?


Гость BULL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, дайте вразумительный нормальный ответ.

Мне сейчас 20 лет. Учусь в ВУЗе на вечернем отделении, от армии имею отсрочку так как мама одна и сейчас уже пенсионер. В припесном удостоверении отсрочка стоит до 2013 года (то есть до моего 27-летия). Вопрос говорят что с 15.01.07 года срок службы сокращён до 1,5 лет, а с 2008 года будет 1 год. А вот отсрочки когда будут отменены? С 2008 года? И будет ли отменена моя отстрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, дайте вразумительный нормальный ответ.

Мне сейчас 20 лет. Учусь в ВУЗе на вечернем отделении, от армии имею отсрочку так как мама одна и сейчас уже пенсионер. В припесном удостоверении отсрочка стоит до 2013 года (то есть до моего 27-летия). Вопрос говорят что с 15.01.07 года срок службы сокращён до 1,5 лет, а с 2008 года будет 1 год. А вот отсрочки когда будут отменены? С 2008 года? И будет ли отменена моя отстрочка?

 

Предоставление отсрочки по основанию "мать - гражданка пожилого возраста" будет прекращено с 01.01.2008г.

Те, кому эта отсрочка предоставлена до этой даты, будут пользоваться ей до окончания срока ее действия (в Вашем случае это день Вашего 27-летия ЧЧ.ММ.2013г). или исчезновения основания, по которому она была предоставлена. В Вашем случае исчезновением основания может быть (поймите меня правильно, но это юридическое понятие) либо смерть Вашей мамы (не дай Бог, конечно), либо переход ее на полное гособеспечение (например, в дом престарелых).

Это положение прописано в законе от 06.07.2006г. № 104-ФЗ

 

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Каждый год в сентябре Вам следует представлять в военкомат справку с места жительства о составе семьи, подтверждающую, что основание для отсрочки не исчезло (Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении).

 

В 27 лет Вас обязаны зачислить в запас с выдачей Вам военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить.

Берегите Вашу маму (независимо от сохранения отсрочки) и Ваше приписное свидетельство (это уже для Вас лично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если мне дали отсрочку в 2005 году по статье 24-1-Б на срок до 2013 года, то это отсрочка с 2008 года по не отменяется? и будет действовать до 2013 года (различные другие случаи я не рассматриваю так как их вслух даже не лучше не говорить:rolleyes: ). Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. На некоторых форумах ("адвокатских", "антипризывних" и т.п.) Вас будут дезинформировать, что Вас призовут с 2008г, и будут предлагать свои услуги, чтобы "спасти" Вас от армии. Не поддавайтесь на обман, они специально занимаются этой дезинформацией, чтобы выудить за несуществующие услуги деньги с людей, у которых имеются законные основания не служить. Эти мошенники, связанные с военкоматами, занимаются грязным бизнесом по отбору денег у доверчивых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. На некоторых форумах ("адвокатских", "антипризывних" и т.п.) Вас будут дезинформировать, что Вас призовут с 2008г, и будут предлагать свои услуги, чтобы "спасти" Вас от армии. Не поддавайтесь на обман, они специально занимаются этой дезинформацией, чтобы выудить за несуществующие услуги деньги с людей, у которых имеются законные основания не служить. Эти мошенники, связанные с военкоматами, занимаются грязным бизнесом по отбору денег у доверчивых людей.

 

а если отсрочка отменена, но должна была действовать? В смысле, если человек мог бы воспользоваться ею, если бы не отменили, такие конторы могут помочь восстановить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отсрочка отменена, но должна была действовать? В смысле, если человек мог бы воспользоваться ею, если бы не отменили, такие конторы могут помочь восстановить свои права?

 

Я не совсем понял вопрос.

Если отсрочка отменена пунктом закона и этот пункт закона вступил в действие, то отсрочка предоставлена быть не может.

1-й пример: ребенок родился 01.01.2008г. Эта отсрочка уже не действует.

2-й пример: ребенок родился 01.12.2007г. Эта отсрочка действует и ее надо оформить до 01.01.2008г, что вполне реально.

3-й пример: ребенок родился 31.12.2007г. Эта отсрочка действует, но оформить до 01.01.2008г нереально. Отстаивать свое право придется в суде, для этого, видимо, придется нанять адвоката. Едва ли эти "конторы" возьмутся за это дело, поскольку там нет квалифицированных адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений М.

В продолжение темы:

Если я сейчас захочу получить такую отсрочку на какой срок мне её предоставят?

Может ли военкомат сократить срок отсрочки до 01.01.08 аргументируя тем, что тогда эта отсрочка закончит своё действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, военкомат должен предоставить вам отсрочку на полный срок.

Т.е. если по ребенку, то до исполнениея ему 3 лет.

А если по уходу за родственником, то до 27 ваших лет.

В любом случае будете носить в военкомат справки о семейном положении каждый год и подтверждать право на отсрочку. Но это не значит, что вы будете ее оформлять заново. Так вы только доказываете, что право на отсрочку вами не потеряно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы:

Если я сейчас захочу получить такую отсрочку, на какой срок мне её предоставят?

Может ли военкомат сократить срок отсрочки до 01.01.08 аргументируя тем, что тогда эта отсрочка закончит своё действие?

1. На срок до истечения её основания или достижения Вами 27 лет (что раньше наступит).

2. По закону - не имеет право. Но военкоматчики плевать хотели на законы. В этом случае единственный выход - обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить.

Берегите Вашу маму (независимо от сохранения отсрочки) и Ваше приписное свидетельство (это уже для Вас лично).

 

Здравствуйте!

 

Мне тоже в 2006 году предоставлена отсрочка до достижения 27 лет.

Но приписное свидетельство осталось в военкомате, и никакого документа об отсрочке я не получил. Меня это немного "напрягает".

Чем это может грозить? Если это критично - что делать?

 

И ещё один вопрос: я слышал, что в случае моей женитьбы, отсрочка прекращает действие, т.к. за мамой с данного момента может ухаживать жена. Это правда?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Мне тоже в 2006 году предоставлена отсрочка до достижения 27 лет.

Но приписное свидетельство осталось в военкомате, и никакого документа об отсрочке я не получил. Меня это немного "напрягает".

Чем это может грозить? Если это критично - что делать?

Пойдите в военкомат и напишите заявление о выдаче приписного. Приписное - это личный документ воинского учета и он должен быть на руках военнообязанного. Он требуется при устройстве на работу, поступлении в учебное заведение и т.д. Проследите, чтобы в приписной проставили решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Сделайте это ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

И ещё один вопрос: я слышал, что в случае моей женитьбы, отсрочка прекращает действие, т.к. за мамой с данного момента может ухаживать жена. Это правда?

 

Нет, неправда Ваша жена по семейному кодексу не имеет никаких обязанностей по содержанию своей свекрови (Вашей мамы). Так что Ваша женитьба никак не влияет на Вашу отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений М.

Мне вот что в военкомате сказали:

Отсрочку дает призывная камисия. Типо предёте и там всё решим.

Можно ли это сделать до камисии, что бы не рисковать лишний раз.

 

И ещё сказали, что в документах на весенний призыв таких отсрочек уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что в военкомате сказали:

Отсрочку дает призывная камисия. Типо предёте и там всё решим.

Можно ли это сделать до камисии, что бы не рисковать лишний раз.

 

И ещё сказали, что в документах на весенний призыв таких отсрочек уже не будет.

 

1. Отсрочка Вам предоставляется ЗАКОНОМ. Призывная комисия ОБЯЗАНА оформить отсрочку своим решением.

2. До оформления отсрочки Вам необходимо пройти медкомиссию. Медкомиссия определяет Вашу категорию годности к военной службе. Если Вы будете признаны негодным или ограниченно годным, то вопрос об отсрочке снимается, Вас освобождают от службы.

3. В военкомате Вас дезинформировали. Эта отсрочка не будет предоставляться по новому закону с 01.01.2008г. В этом году она будет предоставляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! такой вопрос: Я закончил университет, только что, офицер запаса после военной кафедры, мама пенсионерка. распространяется ли на меня действие данной отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам обязаны предоставить отсрочку при условии отсутствия иных лиц, обязанных по закону содержать Вашу маму, ненахождении ее на полном гос. обеспечении, а так же при условии, что ноа доститгла 55 лет (т.е. пенсионер по возрасту). См. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...