Перейти к содержанию

Получение военного билета


Гость BatMan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

У меня вот такой вопрос к уважаемым юристам.

Ситуация:

Мне 28 лет, была отсрочка на время учебы в универе, поосле этого я ни разу не появлялся в военкомате и повестки не получал (точнее не расписывался, так , эти бумажки удалялись в мусорку из моего почтового ящика). Приписное свидетельство осталось в деле моём, в военкомате. На днях пришел в военкомат, получить военник, отправили на беседу к комиссару. Он сообщает, что военник не просто будет мне получить, будем рассматривать моё дело и передавать в прокуратуру. И таким образом переносит разбирательство на весну 2007 и задерживает срок выдачи военного билета.

Вопрос:

1. Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности (административной, уголовной), при условии отсутствия у военкомата повесток с росписью?

2. Что влечет за собой отсутсвие у меня приписного свидетельства (оно находится в личном деле, в военкомате)?

3. Является ли противозаконным, со стороны военкомата, задерживание и всяческое припятствование в получении военника и каким образом повлиять можно на ускорение этого процесса (с помощью жалоб, заявлений и т.д. в вышестоящие инстанции)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что Вы их получали, и прокуратура не станет возбуждать в отношении Вас уголовное дело (хотя вызовет для дачи объяснений, где Вы спокойно заявите, что никаких повесток в глаза не видели, а в почтовом ящике ничего не было). В этом случае самое страшное, что Вам грозит - штраф 500 р.

2. У Вас могут возникнуть проблемы при трудоустройстве и получении загранпаспорта.

3. Можете написать жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Кстати, в военкомате Вам могут выдать повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не подлежите призыву на военную службу и решением призывной комиссии должны быть зачислены в запас ВС РФ. При этом вам должны выдать военный билет.

Если в отношении вас не было решения о призыве, то вас нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отношении вас не было решения о призыве, то вас нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Игорь, ответье пожалуйста: имеет ли значение для возбуждения уголовного дела: был ли призывник своевременно оповещён об этом решении или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник обязан прибыть на заседание призывной комиссии, где ему объявляется решение. Более того, призывная комиссия не вправе выносить решение о призыве заочно. Таким образом, если призывник не является на заседание призывной комиссии, ему не может быть вынесено решение о призыве. Следовательно, если решение призывной комиссии вынесено зачно, то оно незаконно. К уголовной ответственности возможно привлечь, если призывник явился на заседание призывной комиссии, решение о призыве ему было объявлено, и он не явился по повестке на контрольную явку, или на отправку к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Теперь всё понятно. Если призывник не знал о том, в отношении него вынесено решение о призыве, он не несёт уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник не может не знать, что в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу, т. к. он обязан явиться на заседание призывной комиссии. Если решение принимается заочно, то оно незаконно, со всеми вытекающими последствиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...