Перейти к содержанию

Призыв офицера запаса. Отец инвалид первой группы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

не могли бы Вы подсказать по моей ситуации с призывом.

я являюсь оф. запаса (1980 год рождения), закончив военную каферду в 2002 году.

после окончания кафедры я прошел сборы, получил временное удостоверение офицера (в военкомате сослались на отсутствие бланков и не дали постоянное) и просили придти через год продлить его (ест-но не ходил никуда).

я женат и имею отца и мать пенсионеры, отец - инвалид первой группы, нуждающийся в постоянном уходе (подтверждено необходимыми документами). подскажите насколько я могу применять к себе отсрочку, предосмотренную подпунктом б), пункта 1 статьи 24 ФЗ о ВС и ВО. (...занятым постоянным уходом за отцом, ... или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста ...)

Добавлю, что я единственный ребенок в семье.

 

огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мама старше 55 лет, а отец - инвалид, и при этом Ваши родители не находятся на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.) и у них нет других трудоспособных детей, кроме Вас, Вы имеете право на отсрочку в соответствии со статьёй 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее этого срока, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мама старше 55 лет, а отец - инвалид, и при этом Ваши родители не находятся на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.) и у них нет других трудоспособных детей, кроме Вас, Вы имеете право на отсрочку в соответствии со статьёй 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее этого срока, будут продолжать ею пользоваться.

 

да, мама старше 55 лет (1947 г.р.). родители не находятся на гос. обеспечении, только получают пенсии. мама работает на полдня.

 

1 янв. 2008 мне уже будет не актуально, поскольку мне будет уже 27 лет

 

скажите имеет ли значение кто является опекуном отца - инвалида? мама или я?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, имеет ли значение кто является опекуном отца - инвалида? мама или я?

Не имеет. Для предоставления отсрочки необходимо соблюдение условий, указанных в моём предыдущем сообщении.

Не советую идти в военкомат, не подготовив все необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!

 

Скажите, имеет ли значение кто является опекуном отца - инвалида? мама или я?

Не имеет. Для предоставления отсрочки необходимо соблюдение условий, указанных в моём предыдущем сообщении.

Не советую идти в военкомат, не подготовив все необходимые документы.

 

в виде "необходимых документов" эти имеются ввиду?

1. Свидетельство о моем рождении;

2. Справку о составе семьи;

3. Свидетельство об инвалидности отца;

4. Пенсионные удостоверения родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте к списку копии паспортов Вашего и родителей. Имейте в виду, что Вам будет необходимо пройти медкомиссию. Единственный документ, который должен быть в оригинале - справка призывника о составе семьи. Все остальные документы должны быть представлены в копиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте прояснить еще один вопрос стоит ли беспокоиться об отсрочке сейчас или заняться этим если вдруг придет первая повестка?

поясню: может быть не стоит самому приходить в военкомат чтобы не вспоминали пока про меня. вообще рискованное занятие придти самому, если мало желания служить

не приходя сейчас я попробую дотянуть на 27 лет и тогда вступает в силу не призывной возраст.

или все же надо все оформить до того, как военкомат захочет поинтересоваться мной?

 

так же насколько правомерна вступление в силу отсрочки если я подписываю повестку и приношу на след. день все документы об отсрочке?

или если вдруг меня останавливает ГИБДД (у нас такое стали практиковать этой осенью) и пытается доставить меня в военкомат, при этом у меня все документы об отсрочке с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Позвольте прояснить еще один вопрос стоит ли беспокоиться об отсрочке сейчас или заняться этим если вдруг придет первая повестка? Поясню: может быть, не стоит самому приходить в военкомат, чтобы не вспоминали пока про меня. Вообще рискованное занятие придти самому, если мало желания служить.

Не приходя сейчас, я попробую дотянуть до 27 лет, и тогда вступает в силу непризывной возраст.

Или все же надо все оформить до того, как военкомат захочет поинтересоваться мной?

2. Насколько правомерно вступление в силу отсрочки, если я подписываю повестку и приношу на след. день все документы об отсрочке?

3. Если вдруг меня останавливает ГИБДД (у нас такое стали практиковать этой осенью) и пытается доставить меня в военкомат, при этом у меня все документы об отсрочке с собой.

1. Чтобы избавить себя от возможных неприятностей, советую как можно скорее оформить отсрочку. После этого военкомат о Вас действительно забудет. Правда, чтобы он больше не вспоминал о Вас, необходимо каждый год в сентябре приносить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Бегать не советую - могут поймать в любой момент.

2. Совершенно правомерно. Пока Вам не дали подписать предписание на убытие в часть, следует принести в военкомат все документы об отсрочке. После этого Вам обязаны оформить отсрочку.

3. Сотрудники милиции не имеют права доставлять Вас в военкомат. Кроме того, розыск уклонистов не входит в компетенцию ГИБДД.

Короче говоря: чтобы военкомат забыл о Вас и больше не беспокоил бы. советую как можно скорее оформить отсрочку по уходу за родителями. После этого можете спать спокойно и забыть про военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

являюсь оф. запаса (1980 год рождения), закончив военную каферду в 2002 году.

после окончания кафедры я прошел сборы, получил временное удостоверение офицера (в военкомате сослались на отсутствие бланков и не дали постоянное) и просили придти через год продлить его (ест-но не ходил никуда).

 

Военкоматчики многим выдают временные удостоверения (мне в том числе). Этот документ постоянно обязывает человека являться в военкомат, ну чтобы продлить! Однако, если постоянное место работы и живешь в одном месте - можно и не ходить... Так как предъявлять его больше негде...

 

 

Alexander_wdc, вы проживаете вместе с родителями?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматчики многим выдают временные удостоверения (мне в том числе). Этот документ постоянно обязывает человека являться в военкомат, ну чтобы продлить! Однако, если постоянное место работы и живешь в одном месте - можно и не ходить... Так как предъявлять его больше негде...

 

Alexander_wdc, вы проживаете вместе с родителями?

 

да, в военкомате всегда ссылаются на отсутсвие бланков, из моих знакомых мало кто получил удост. оф. на нормальном бланке.

 

в военкомате я числюсь безработным, живу отдельно от родителей, но прописан вместе с ними.

 

 

to Справедливый "3. Сотрудники милиции не имеют права доставлять Вас в военкомат. Кроме того, розыск уклонистов не входит в компетенцию ГИБДД. "

 

интересно, что вот такая тема, на которую ГИБДД и ссылается:

В соответствии с п. 4 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности, утверждённой совместным Приказом Министра обороны РФ № 118 и Министра внутренних дел РФ № 218 от 4 марта 2000 года, руководители органов внутренних дел при получении письменных обращений военных комиссаров незамедлительно принимают необходимые меры к розыску граждан и в порядке, установленном законодательством РФ , к обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Ключевые слова здесь – «в порядке, установленным законодательством РФ».

 

Действующее федеральное законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учёта и призыва на военную службу (п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не уполномочивает органы внутренних дел на доставление «уклонистов» куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. И доставление, и административное задержание, являются мерами административного принуждения и осуществляются по правилам, установленным Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 

Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. При этом гл. 27 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям доставления. Доставление допускается только:

 

В целях составления протокола об административном правонарушении . Осуществление доставления без намерения составить протокол, равно как и осуществление доставления с какой-либо иной целью (например, с целью проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии, отправки к месту прохождения военной службы) делает незаконным само доставление;

 

Кроме того, доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

 

Если же призывника просят пройти куда-либо, он вправе не выполнять эту просьбу в части явки в военкомат, потребовав со ссылкой на гл. 27 КоАП РФ доставить его в помещение органа внутренних дел для составления протокола или вручить ему повестку на мероприятия, связанные с призывом.

В соответствии с п. 4 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности, утверждённой совместным Приказом Министра обороны РФ № 118 и Министра внутренних дел РФ № 218 от 4 марта 2000 года, руководители органов внутренних дел при получении письменных обращений военных комиссаров незамедлительно принимают необходимые меры к розыску граждан и в порядке, установленном законодательством РФ , к обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Ключевые слова здесь – «в порядке, установленным законодательством РФ».

 

Действующее федеральное законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учёта и призыва на военную службу (п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не уполномочивает органы внутренних дел на доставление «уклонистов» куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. И доставление, и административное задержание, являются мерами административного принуждения и осуществляются по правилам, установленным Кодексом РФ об административных правонарушениях.

 

Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. При этом гл. 27 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям доставления. Доставление допускается только:

 

В целях составления протокола об административном правонарушении . Осуществление доставления без намерения составить протокол, равно как и осуществление доставления с какой-либо иной целью (например, с целью проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии, отправки к месту прохождения военной службы) делает незаконным само доставление;

 

Кроме того, доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

 

Если же призывника просят пройти куда-либо, он вправе не выполнять эту просьбу в части явки в военкомат, потребовав со ссылкой на гл. 27 КоАП РФ доставить его в помещение органа внутренних дел для составления протокола или вручить ему повестку на мероприятия, связанные с призывом.

 

но на самом деле происходит именно доставка людей, которые попали в базу в военкоматы, а там можешь судиться с ГИБДД за превышение ими полномочий, но только из военной части, в которую отправит военкомат

 

 

сегодня узнавал по схеме призыва тех, кто закончил военную кафедру, мне пояснили так (использую те слова, которыми мне все это рассказывали)

1. все данные о всех оф. запаса, закончивших кафедры попадают в орг. моб. управление и там собираются.

2. штаб направляет информацию в орг.моб.управление о том сколько человек надо призвать.

3. орг. моб. управление идет на кафедры по соответствующему ВУСу и спрашивает кафедры кого будем призывать в этот раз.

4. кафедры дают список.

5. орг. моб. управление отправляет этот список в штаб округа

6. создается приказ о призыве Вася Пупкина и отправляется этот приказ в военкомат для осуществления призыва Василия Пупкина

7. военкомат, как конечное звено ищет и призывает тов. Пупкина защищать родину в звании офицера.

 

так же мне сказали, что не было ни одного случая, чтобы призывался человек через 3-4 года после окончания кафедры, так как всегда приоритет отдается новым выпускникам, которые "помнют все" - хотя на практике я слышал про такие случаи, а так же читал про них на этом форуме.

 

вопрос: насколько я правильно изложил алгоритм призыва? дествительно эти действия идут вот в такой последовательности и кого призывать решает кафедра???

я оч. сильно сомневаюсь, но человек которой описывал это, сказал, что будучи начальником кафедры сам неоднократно составлял списки на призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ГИБДДшники принимают участие в отлове уклонистов.

Только дело это чисто "местячковое", в каких то регионах интенсивно ловят а в каких то и нет.

 

Причем сейчас минты неутруждают себя развозом уклоняющихся граждан по военкоматам, просто в военкомате есть дежурные люди которые могут оперативно выехать к минтам и вручить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Pavell, действительно это местячковое, так видимо местные военкоматы проявляют "разумную инициативу"

 

кто нибудь подскажет по процедуре призыва офицера, которую я описал в своем сообщении?

 

повторюсь, а то там много написано :)

 

1. все данные о всех оф. запаса, закончивших кафедры попадают в орг. моб. управление и там собираются.

2. штаб направляет информацию в орг.моб.управление о том сколько человек надо призвать.

3. орг. моб. управление идет на кафедры по соответствующему ВУСу и спрашивает кафедры кого будем призывать в этот раз.

4. кафедры дают список.

5. орг. моб. управление отправляет этот список в штаб округа

6. создается приказ о призыве Вася Пупкина и отправляется этот приказ в военкомат для осуществления призыва Василия Пупкина

7. военкомат, как конечное звено ищет и призывает тов. Пупкина защищать родину в звании офицера.

 

так или не так про процедуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...