Перейти к содержанию

ненадлежащая запись в приписном


Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 19 лет. Учится на 3 курсе ВУЗа. У него врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки), что дает право на освобождение от призыва по категории "В" (п."Б" ст.80 Расписания болезней. При постановке на воинский учет были представленые все медицинские документы, подтверждающие диагноз. Был направлен военкоматом на медицинскую диспансеризацию в поликлинику по месту жительства, которая также подтвердила диагноз. Однако в приписном свидетельстве военкомат поставил отметку "годен с незначительными ограничениями - категория Б".

Теперь мой сын получил повестку для прохождения призывной комиссии и должен представить справку из ВУЗа.

Есть ли смысл оспаривать сейчас ненадлежащую запись в приписном свидетельстве (то есть решение о постановке на воинский учет)? Ведь получив справку из ВУЗа, военкомат вправе принять решение об острочке. И тогда за освобождение от воинской службы придется бороться после окончания ВУЗа.

Наша цель - получить военный билет как можно скорее, пока есть основание для освобождения от воинской службы.

При наличии двух оснований: болезнь, дающая право на освобождение от овинской службы и учеба в ВУЗе, дающая право на отсрочку, по какому из них военкомат обязан принять решение? Есть ли у него право принять решение по любому из указанных оснований или все-таки военкомат должен должен вынести свое решение в отношении всех представленных документов) (при необходимости, направить на доп.мед. исследование)? Может быть не предоставлять в военкомат документы, дающие право на отсрочку, чтобы они выносили решение по медицинским основаниям?

Буду очень благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вообще-то перед призывной он должен пройти мед.комиссию.

 

Добавлено через 1 минуту

Где ему поставят категорию годности. Если она вас не устроит, то можно обжаловать решение в суде.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или в вышестоящую комиссию, в городскую.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК примет решение об отсрочке, то оспаривать будет нечего. Как я понимаю ВК имеет право принять одно из решений: решение об отсрочке на основании документа из ВУЗа или решение об освобождении от воинской службы по причине болезни. Конечно он примет решение об отсрочке. Я правильно понимаю, что в этом решении категория годности не указывается и, соответственно, нет необходимости в прохождении призывной медицинской комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что в этом решении категория годности не указывается и, соответственно, нет необходимости в прохождении призывной медицинской комиссии?

Нет, только призывная комиссия решает - что именно Вам предоставить: отсрочку или освобождение (ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...