Перейти к содержанию

Военкомат забыл про меня?


Гость krasny

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня ситуация следующего характера (в хронологическом порядке):

1. Родился в городе N, когда заканчивал школу, как полагается получил приписное свидетельство.

2. В 17 лет поступил в институт в Москве, поселился в общагу от института.

3. В общаге в паспортном столе (или как там он называется ) получил временную регистрацию сроком на 2 года, и соответственно снялся с учета в военкомате в своем городе и встал на учет в Москве (Черёмушкинский военкомат).

4. Через полгода вылетел из института, потом восстановился и в итоге снова забил на учебу - вылетел.

5. В настоящий момент мне 25,5 лет, живу в москве, приписан все в том же военкомате (после вставания на учет ни разу там не был). Успел жениться, в настоящий момент проживаю в Москве у жены, уже почти год работаю в крупной организации.

 

6. За все это время (уже 6 лет) я не получал ни одной повестки, ни приходили они домой по месту прописки (в городе N), ни на работу, ни в общагу. Никто никуда за мной не приходил.

 

Единственное опасение то, что работадатель подает информацию о работниках, и вскоре меня могут начать трясти именно на работе. Но в отделе кадров я пока сказал, что приписное ищу, но никак не могу найти. И да, регистрации московской у меня тоже нету, (на работу приняли без нее, но в договоре указал зачем то реальное место, где я сейчас проживаю в москве) по москве хожу с водительскими правами на всякий случай.

 

Ну и собственно вопрос, нормальная ли это практика, что от военкомата нет никаких весточек для меня (3 раза тьфу) ??? какаие могут быть подводные камни?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня ситуация следующего характера (в хронологическом порядке):

1. Родился в городе N, когда заканчивал школу, как полагается получил приписное свидетельство.

2. В 17 лет поступил в институт в Москве, поселился в общагу от института.

3. В общаге в паспортном столе (или как там он называется ) получил временную регистрацию сроком на 2 года, и соответственно снялся с учета в военкомате в своем городе и встал на учет в Москве (Черёмушкинский военкомат).

4. Через полгода вылетел из института, потом восстановился и в итоге снова забил на учебу - вылетел.

5. В настоящий момент мне 25,5 лет, живу в москве, приписан все в том же военкомате (после вставания на учет ни разу там не был). Успел жениться, в настоящий момент проживаю в Москве у жены, уже почти год работаю в крупной организации.

 

6. За все это время (уже 6 лет) я не получал ни одной повестки, ни приходили они домой по месту прописки (в городе N), ни на работу, ни в общагу. Никто никуда за мной не приходил.

 

Единственное опасение то, что работадатель подает информацию о работниках, и вскоре меня могут начать трясти именно на работе. Но в отделе кадров я пока сказал, что приписное ищу, но никак не могу найти. И да, регистрации московской у меня тоже нету, (на работу приняли без нее, но в договоре указал зачем то реальное место, где я сейчас проживаю в москве) по москве хожу с водительскими правами на всякий случай.

 

Ну и собственно вопрос, нормальная ли это практика, что от военкомата нет никаких весточек для меня (3 раза тьфу) ??? какаие могут быть подводные камни?

Спасибо!

 

Снимались ли вы с ВУ после того как перестали проживать по месту временной регистрации в общ.? Если нет, то скорее всего ВК шлет вам повестки именно туда. В соотвтетствии с ч.1 ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с учета не снимался.

Но в том общежитии, после отчисления, я продолжал жить в течении года "на птичьих правах" (коммендант знала об этом), повесток не было.

А чем грозит то, что я не сообщил об изменению своего места жительства, семейного положения и т.д. , штрафом, или чем то посерьезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с учета не снимался.

Но в том общежитии, после отчисления, я продолжал жить в течении года "на птичьих правах" (коммендант знала об этом), повесток не было.

А чем грозит то, что я не сообщил об изменению своего места жительства, семейного положения и т.д. , штрафом, или чем то посерьезней?

 

Существует ПП Верховного Суда от 03.04.2008 где в п.6 говорится: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ)(до 2х лет лишения свободы) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)(штраф от 100 до 500 рублей) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Т.е. здесь будет выявляться был ли умысел на уклонение или нет. В вашей ситуации есть смысл обратиться за помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте

У меня такая ситуация, ни разу не приходило ни каких повесток, всё бы хорошо но нужно поступать в ВУЗ а там требуют военник или приписное.

Грозит ли мне появление в военкомате штрафом и др. последствиями и вообще как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В том случае, если на первоначальную постановку на воинский учет Вы не вставали, Вам грозит штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...