Перейти к содержанию

Еще раз про артроз...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, конечно понимаю, что тут уже было много таких вопросов относительно годности к службе, но все-таки каждый случай индивидуален и не каждый (как я) может проконсультироваться с человеком, имеющим прямое отношение к ВВК.

 

Два года назад делал R-грамму ступней ног на плоскостопие. Выяснилось, что имею 2-ю степень продольного плоскостопия и костные разрастания (артроз таранно-ладьевидных суставов) до 1мм.

В прошлом году пошел делать еще раз снимки. Все осталось по-прежнему - плоскостопие+артроз, вот цифры за 2006г.:

 

"Высота продольного свода правой стопы 25мм., угол - 142 град.

Высота продольного свода левой стопы 24мм., угол 145 град.

В обоих таранно-ладьевидных суставах - краевые костные разрастания до 1мм.

 

Заключение:

Двусторонне продольное плоскостопие 2 ст.

Артроз таранно-ладьевидных суставов 1 степени."

 

Да, понятно, что я не попадаю под расписание болезней.

 

Вопрос вот какой:

Может ли артроз "увеличить" свою степень за 1 год? Так как в последние полгода не могу заниматься спортом, а иногда даже просто ходить. У меня опухают ступни, что не влезают в кроссовки. Врачи говорят - артроз. Но я думаю, что там уже не первая степень!

 

Можно ли увидеть конкретные цифры паталогических разрастаний в милиметрах, определяющих степень артроза?

 

P.S. Я понимаю, что до 3-ей степени плоскостопия еще очень далеко, но возможно ли "сделать" нужные милиметры на снимке. Т.е. в моем случае сократить почти 13 градусов. Т.к. в одном крупном государственном медицинском центре рентгенолог в то время как готовила мои "копыта к фотографии" сказала, что если снимок делается для военкомата, то она посодействует, чтобы сделать его как можно лучшим для меня!!! Меня просто сразило это наповал. Жаль, в тот момент мне требовалось обратное... Теперь вот жалею.

 

Через неделю снова собираюсь идти туда.

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и ожидал, что никто не ответит... А жаль...

 

Неужели никто не поможет???

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не спеши! Просто врач-консультант отвечает на оч много сообщений! Дойдет очередь и до твоего! Почитай форум где-то такие вещи обсуждались уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как увидишь, что врач консультант начал отвечать, то и тебе скоро ответит. Он просто по порядку отвечает! Сначала смамое первое мообщение(т.е. старое), а потом самое последнее. А про артроз еще раз сходи на рентген стоп, а еще если опухают стопы можешь сходить к сосудистому хирургу. За год все могло ухудшиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему знакомому тоже "посодействовали", у него была толи 1 то ли 2 степень. Но толку от этого, если военкомат тебе все равно направит в др. учреждение и там все всплывет. Сделай новые снимки, артроз может и 2 степени, кто его знает, чего за 1 год в ноге поменялось :)

 

У меня например за 4 года угол свода увеличился всего на 7 градусов, хотя этого и хватило на 3 степень. Теперь вот жду медкомиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить стадию артроза вряд ли получится. Но могу порекомендовать попросить выполнить рентгенолога более "жёсткий" снимок, тогда все "выросты" будут лучше видны и может получиться увидеть 2 стадию.

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

Что касается увеличения степени плоскостопия, то Вам до 3-й степени не хватает весьма много. Поэтому попробуйте выполнить снимок "пожёстче", то есть несколько увеличить дозу лучевой нагрузки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Только вот ошибочка вкралась в мои записи. То, что я писал выше - 2006 год А вот результаты обследования в 2007 году:

Высота продольного свода левой стопы - 24мм., угол - 145г.

Высота продольного свода правой стопы - 25мм., угол - 148г.

Т.е. за 1 год "прибавилось" по 3 градуса на каждую ногу. Конечно, прикинув что такая тенденция сохранилась ожидаю 148, 151 град. Завтра иду к травматологу, как лучше начать??? Дело в том, что у меня не было обращений к хирургу по плоскостопию и артрозу. Конечно ноги болели, но в больницу не ходил (теперь я понял, где моя ошибка), но есть 3 снимка - один за 2006г., 2 за 2007г. на всех плоскостопие IIст. и артроз Iст. И что мне сказать, если спросят, где ж я был раньше??? Помогите!!!

 

 

Да, вот еще один вопросик. Если я не прохожу по расписанию болезней, могу ли я расчитывать хотя бы на отсрочку с диагнозом плоскостопия и артроза. Моему другу дважды давали отсрочку по состоянию здоровья на 3 года. Знающие люди, подскажите...

 

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

 

Это я понял, спасибо. Но вот вопрос - насколько сложно "прочитать" артроз на снимках???

Дело в том, что в прошлом я дважды поступал в вуз МВД, проходил комиссию в поликлинике МВД. Все было хорошо. Но хирург узрела сильное плоскостопие и отправила делать снимки в крупный медицинский центр. Сделал снимки - с плоскостопием я проходил, а вот артроз меня сразу зарубал. Я просто-напросто подделывал заключения, т.к. они печатались на обыкновенном матричном принтере, где внизу была только подпись рентгенолога, всё, и никаких печатей.

С этой бумажкой и снимками я шел в поликлинику МВД. В 2006 году, когда я пытался поступить первый раз хирург смотрела снимки и читала заключение и никаких пртензий не имела. В 2007 году во вторую попытку засомневалась и отправила к главному врачу. Я опять же с подделанным заключением и снимками пришел к нему. Он их крутил-вертел, а потом сказал, что, мол, я его за дурака держу и т.д. Короче говоря он обнаружил артроз, причем сказал, что такой "артрозище" трудно не заметить!!! Вот как здесь можно рассудить...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Если я не прохожу по расписанию болезней, могу ли я расчитывать хотя бы на отсрочку с диагнозом плоскостопия и артроза." - всё зависит от степени наглости Вашего военкомата.

2. "насколько сложно "прочитать" артроз на снимках???" - не видя Ваших снимков судить не могу.

3. Можете вставить в своё сообщение сканы или цифровые фото снимков, я их посмотрю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, совершенно ничего не понять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте, посмотрим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ врач!!!

 

Сделал вчера снимки - вот описание:

 

Высота продольного свода левой стопы 21 мм., угол - 149 градусов.

Высота продольного свода правой стопы 23 мм., угол - 148 градусов.

В таранно-ладьевидных суставах краевые костные разрастания до 1 мм. Имеется разрежение костной структуры нижних отделов правой пяточной кости в виде тени овальной формы, 9*5мм. с нечеткими контурами

 

Заключение:

Двустороннее продольное плоскостопие 2 ст.

Артроз таранно-ладьевидных суставово 1 ст.

Для исключения костной кисты правой пяточной кости рекоменд. линейная т/гр. правой пяточной кости.

 

 

С диагнозои ознакомился и понял, что пролетаю по расписанию болезней. Но Вы не могли бы пояснить написанное жирным шрифтом. О чем идет речь??? Возможно, это последняя зацепка!

Я буду вам очень благодарен!!!!!

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопие 2 степени должно сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы, у Вас же всего 1 стадия.

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава. - доказать нарушение функции ноги Вам будет довольно проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...