Перейти к содержанию

Действия при проверке документов полицейским


Антон31
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. При возможной остановке сотрудником полиции обязан ли я передавать военный билет и паспорт ему в руки?

Вообще, нужно ли предъявлять военный билет или достаточно паспорта с копией ВБ?

Приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 13 Федерального закона "О полиции").

Передача паспорта в руки сотруднику полиции не регламентирована, поэтому проверка паспорта может быть осуществлена без передачи последнего в руки сотруднику полиции.

 

Военный билет является документом, удостоверяющим личность, поэтому либо паспорт, либо военный билет.

 

Также При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина (ст. 5 Федерального закона "О полиции").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Стало быть, военный билет я тоже не обязан давать в руки?

Как сотрудники полиции могут отнестись к ксерокопии военного билета? Мне в военкомате сказали носить ее с собой, а не оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Стало быть, военный билет я тоже не обязан давать в руки?

Как сотрудники полиции могут отнестись к ксерокопии военного билета? Мне в военкомате сказали носить ее с собой, а не оригинал.

В случае, если Вы не находитесь в розыске и не подозреваетесь в совершении преступления , вполне вероятно, что сотрудники полиции могут удовлетвориться и копией вашего военного билета. Хотя оригинал документов , подтверждающих Вашу личность не мешало бы носить с собой, так как в соответствии с Федеральным Законом об основных документах РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ, о копиях документов ничего не говорится

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...