Перейти к содержанию

Уголовная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Подскажите за что может быть уголовная ответственность лицу призывного возраста?

В главе 33 уголовного кодекса РФ только преступления против военной службы, если меня не призвали на военную службу то это все ко мне не применимо.

кто знает по каким статьям могут возбудить дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не призвали не применимо.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-43 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению для того, чтобы призывника можно было привлечь к уголовной ответственности и признать виновным в соответствии с этой статьёй должны быть выполнены следующие условия:

1. В отношении него должно быть вынесено решение о призыве.

2. Он должен быть надлежащим образом уведомлен о таком решении, т.е. ему под роспись должна быть вручена повестка ф. 24.

3. Он должен не оспаривать это решение.

4. Он должен не иметь законных оснований для освобождения/отсрочки от призыва на момент вынесения решения о призыве призывной комиссией , в нарушение которых было вынесено решение о призыве.

5. Он должен не явиться по повестке без уважительных причин (например болезни).

 

Если хотя бы одно из условий не было выполнено, то признать его виновным в совершении данного преступления нельзя.

Однако ничто не мешает военному комиссару обратиться с представлением о возбуждении уголовного дела, не имея 5-ти выполненных условий. В этом случае молодому чедовеку помогут уверенность в собственной правоте и, конечно грамотные юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный обстоятельный ответ.Вместе с тем,непонятно,почему молодой человек 17 лет,не субъек преступления предусмотренного ст.328 УК РФ об этом спрашивает.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-43 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё таки есть сомнения относительно применительности 328 ст.

 

На мой взгляд значение имеет тот факт, что само понятие "призыв" можно толковать по-разному. С одной стороны, можно понимать термин "призыв" как собственно исполнение РЕШЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ, выражающееся в явке на сборный пункт. Т.е. "призыв" заключается в исполнении гражданином обязанности, возникающей лишь в связи с решением призывной комисии.

Это более распространённая точка зрения относителньо применительности 328 ст. Именно с такой позиции я и изложил свои 5 пунктов.

 

Однако я допускаю существование и другого определения понятия призыв. Призыв - комплексное мероприятие, включающее медосвидетельствование, явку на заседание ПК и т.д.

В этом случае перечень признаков преступления, предусмотренного 328 ст. значителньо расширяется. Против такой квалификации выступает тот факт, что подобные действия значительно более детально квалифицируются КОАП, а как известно, невозможно одновременно привлечь в уголовной и административной ответственности.

 

Поэтому практика применения ст. 328 ближе к первой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав преступления: Объект,объективная сторона,субъективная сторона и субъект.Субъектом ответственности преступления предусметренного ст.328 УК РФ может быть только 18-летний гражданин.S-300, Вы раскрываете содержание объективной стороны рассматриваемой статьи,но как я указал состав преступления обязательно предусматривает и другие признаки.Такие действия квалифицируются либо по КоАП,либо по УК.В остальном все правильно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-43 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...