Перейти к содержанию

Задержка с выдачей звания офицера запаса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая:

 

В 2008 году закончил военную кафедру, прошел военные сборы (отметка есть в приписном), закончил бакалавриат. Затем поступил в магистратуру, но не доучился (отчислился по собственному желанию). Когда пришел на военку узнать, как и где мне теперь получать военник, мне сказали, что теперь я военник в универе не могу получить, так как я не студент и аттестовать и выдавать билет будут уже по месту прописки.

 

Переехал в другой город, встал на учет по месту прописки (в 2009 году). Когда вставал на учет, то в приписном отметки есть и от первого, и от второго отдела, так как я еще не офицер. Когда вставал на учет во втором отделе, то отдал им справку по форме 9, копию диплома, выписку из приказа и еще какие-то документы, которые от меня попросили.

 

2 года меня вообще никто не трогал. В 2011 понадобилось сменить паспорт, пришел в военкомат во второй отдел и там мне сказали, что ничего еще не делалось и вообще еще надо какие-то документы. Донес недостающие документы, написал заявление на имя военкома и мне сказали ждать (август 2011 года).

 

Опять же, никто меня не трогал, а тут в начале октября пришла повестка из первого отдела "для сверки личных данных". За нее никто не расписывался (принесли в почту) и я никуда по ней не ходил. Вчера по месту прописки (я живу в другом городе) пришли уже с повесткой (опять же из первого отдела) для прохождения медосмотра и призывной комиссии. За повестку расписалась мама.

 

Сегодня позвонил во второй отдел и там мне сказали, что буквально на прошлой неделе начальник отдела была в краевом военкомате и там ей сказали, что документы на меня "где-то в Москве". На мой вопрос, когда же мне наконец дадут военник, начальница ответила, что их этот вопрос тоже очень интересует, так как все сроки уже вышли, но в краевом военкомате "развели руками и сказали подавать на минобороны в суд".

 

Позвонил в первый отдел, чтобы выяснить, чего им от меня надо. Тетушка на том конце линии сказав, что это "не телефонный разговор" предложила подойти и пообщаться лично. В общем, не очень мы с ней хорошо поговорили :). "Значит, будем вас искать с милицией", - как она сказала.

 

Оказалось, что у них там была какая-то проверка и меня (среди прочих) решено было срочно призвать в армию. Со слов начальницы второго отдела, в первом отделе в курсе, что мои документы на аттестацию в Москве и что призывать, получается, они меня не имеют права.

 

 

Собственно, у меня несколько вопросов:

1. Насколько в этой ситуации имеет смысл подавать в суд на минобороны и есть ли какой-то вариант ускорения присвоения звания?

2. Как мне себя отгородить от первого отдела, чтобы они от меня отстали и вообще забыли? Насколько реальны их угрозы по поимке с милицией? Я ни от кого не скрываюсь, работаю абсолютно официально в государственном учреждении.

3. Какая у меня должна быть стратегия поведения с ними? Другими словами, стоит ли искать адвоката, чтобы от них отбрыкиваться или можно им со ссылками на закон как-то доходчиво объяснить, что я не верблюд и пусть ищут кого-нибудь другого?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо прибыть в военкомат и подать заявление военкому с требованием выдать военный билет как офицеру запаса, для чего истребовать выписку из приказа МО РФ о присвоении вам офицерского воинского звания и надлежащим образом уведомить о принятом по заявлению решении.

Если это не разрешит ваш вопрос, тогда оспорить решение о призыве вас на военную службу в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я неясно объяснил.

 

В этом ведь и проблема, что приказа до сих пор нет, хотя прошло уже больше года с того момента, как были отправлены документы на присвоение звания.

Да и на службу меня никто пока не призывает в том смысле, что повестки я не получал и не расписывался.

 

Есть ли смысл в этом случае идти самому в военкомат или уже подождать до января и там поспокойней сходить, чтобы первый отдел не сильно лютовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Под лежачий камень вода не течёт".

Хотя во избежание дополнительных расходов на обжалование решения призывной комиссии в суд, можно приступить к разрешению проблем и в межпризывной период, чтоб меньше суеты было.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...