Перейти к содержанию

повестка в прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 2005 году закончил институт с военной кафедрой, получил военный билет в военкомате. Потом приходили повестки, но я игнорировал их ( одна из которых по поводу призыва на военную службу). Теперь пришла повестка для явки в прокуратуру.

 

Вопросы:

1. Как я понимаю, если пришла повестка в прокуратуру значит есть приказ МО. Если я быстро поступаю в аспирантуру и прихожу в прокуратуру аспирантом, то мои проблемы заканчиваются? Или еще какие подвохи? Например, если приказ составлен раньше, чем я поступил в аспирантуру, то отсрочка недействительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приказ вышел раньше, но ты приходишь в прокуратуру аспирантом, то пофиг. У тебя есть законная отсрочка, тем более, что тебя с приказом не ознакомили и не вручили предписание на убытие в часть до того, как ты стал аспирантом. Единственное, что - надо иметь с собой Ф. №32, приказ о зачислении в ряды аспирантов ))) и документы, подтверждающие, что твоя аспирантура является государственной или имеет государственную аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если повестка действительно в прокуратуру, значитный военный комиссар обратился туда с просьбой проверить законность Ваших действий. Единственное объяснение, которое Вы должны там дать: "Проживал по месту регистрации, повестки мне не вручались". И общение со следователем прокуратуры должно быть построено согласно этому тезису. Всё остальное так или иначе может быть потом использовано против Вас.

 

2) В прокуратуре Вам могут вручить повестку в военный комиссариат. Поэтому лучшеобзавеститись основаниями для отсрочки.

 

3) Уклоняться от явки в прокуратуру - не стоит. У неё намного больше полномочий, чем у военного комиссариата. А вот позвонить и уточнить по какому вопросу Вас туда вызывают - имеет смысл.

 

4) Пока не состоялось решение военного комиссара о призыве - Вы не являетесь призванным. Соответственно, поступив в аспирантуру до этого момента - Вы будете иметь право на отсрочку, а приказ МО о Вашем призыве будет поддлежать отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати (это голое ИМХО) - в прокуратуре, в месте со следователем Вас может ожидать военный комиссар с предписанием на убытие в часть. Поэтому обзаводиться основаниями для отсрочки надо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, которые истребуются военным комиссаром для оформления отсрочки:

- справка по ф. 26

- копия диплома о высшем образовании

 

Все остальные документы, касающиеся законности аспирантуры - он при необходимости может запросить сам. Хотя, конечно, если есть возможность обзавестись их копиями - лучше это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всётаки, как ты игнорировал повестки? Не подписывал? Или подписывал, но не являлся по ним???

На каком основании военный комиссар обратился в прокуратуру? Если ты повестки не подписывал, то обращение в прокуратуру незаконо. Можешь судиться с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему незаконно? Законно. В прокуратуру имеет право обратиться любой гражданин и любая организация. Пишется жалоба с просьбой проверить законность, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на каком основании то? Тут уже весь форум перетерт до дыр по поводу того, что подписал повестку, не явился -> прокуратура, уголовное дело.

Не подписывал, значит не уклоняешься -> никакой ответсвенности и прокуратуры.

Если военкомат не может вручить повестку под роспись, то это проблемы военкомата. При чем тут вообще прокуратура? Самое крайнее это местный РОВД, не дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может обратиться в прокуратуру, но если у него нет доказательств, прокуратура откажет в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SiS

А никто не говорит об уголовном деле. Военный комиссар обратился. Прокуратура отреагировала, вызывает для дачи объяснений по поводу обращения военного комиссара. Вы когда на военного комиссара жалобу пишете в прокуратуру - его в идеале, так же вызывают для дачи объяснений по поводу обращения. На самом то деле, конечно всё не так происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может обратиться в прокуратуру, но если у него нет доказательств, прокуратура откажет в возбуждении уголовного дела.

 

Вот это уже интереснее. Т.е. военкомат обращается в прокуратуру без доказательств и прокуратура отказывает военкомату в возбуждении уголовного дела.

Для чего прокуратуре тогда вызывать оф.запаса? Что бы сказять им - нет ничего не получал? Так это и так видно по неподписанным повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг чего напишет про себя, что создаст доказательную базу для умышленного уклонения от вручения повестки. Родителей с этой целью вызывают очень часто. Чтобы написали, что сын бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг чего напишет про себя, что создаст доказательную базу для умышленного уклонения от вручения повестки. Родителей с этой целью вызывают очень часто. Чтобы написали, что сын бегает.

 

Если напишут отсебятину, то это уже нарушение закона. Родители тоже ничего не обязаны писать про своих детей.

 

Поэтому мне ситуация не понятна... либо автор темы чего-то не договаривает и у военкомата есть объяснительная от родителей, то тогда всё понятно, у прокуратуры есть сомнения.

Но если никто ничего не писал и не подписывал, то у военкомата ничего нет, а значит прокуратура просто так не вызовет ни родителей, ни оф.запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но чтобы кого-то вызвать в прокуратуру нужны какие-то основания. А не просто так - что мол не можем найти, проверте его адрес регистрации или что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, повестки от прукоратуры тоже лично должны вручить? Почтовая открытка также не имеет никакой юридической силы? Я к тому, что в прокуратуру ведь тоже можно не ходить.

Или туда надо являться лично, или можно кого-то послать, или по телефону поговорить? Например, если проживать в другом городе не поместу прописки. Уголовное дело ведь не возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у повесток прокуратуры те же скиллы, что и у военкоматовских. С той разницей, то прокуратура может и привод санкционировать. Оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые разнообразные, вплоть до возбуждения уголовного дела. вам необходимо как можно быстрее постараться разрешить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело может быть возбуждено по факту уклонения от призыва. вопрос в том, что прокуратура расценит, как это самое уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...