Перейти к содержанию

Сложность трактовки пояснения расписания болезней (окулист)


Гость yoshimitsu

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Меня интересует пояснение, данное в расписании болезней в главе "Болезни глаза и придаточного аппарата ": "При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у освидетельствуемых по всем графам расписания болезней учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам. "

Я намерен соответствовать по болезни статье 35, пункту Б. Конкретные показатели из последнего исследования таковы:

острота зрения левого глаза 1.

острота зрения правого глаза без коррекции 0.04. Далее приведены несколько вариантов коррекций:

sph + 3.5cyl + 2.0 cx 130° = 0.08

sph + 4.5cyl + 1.5 cx 130° = 0.09

+ 2.0cyl + 1.5 cx 130° = 0.06

При этом максимально-переносимая коррекция - последняя, при которой острота 0.06, что даёт мне подпадение под ст.35, п.Б. Однако соблюдается ли условие обязательного наличия максимально-допустимой коррекции, если применить пояснение из статьи, указанное выше? Если необходим диагноз, могу отправить при первой необходимости.

 

Добавлено через 2 минуты

Если быть конкретнее, то меня вообще интересует, что в частности означает "некорригированная анизометропия" (чем, например, отличается от просто анизометропии), и если есть астигматизм, то применяется ли правило переносимости коррекции в 2.0 дптр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военкомат отправит на своё обследование, где будут корригировать по максимуму, поэтому обязательно акцент делайте врачу по поводу переносимости каждой такой коррекции.Если с их коррекцией всё ещё будет достаточная для освобождения острота зрения, должны признать негодным.

= 0.08

 

= 0.09

Кстати, Вы не ошиблись - не 0,8 и 0,9?

 

"некорригированная анизометропия"

Если она не поддаётся коррекции никакими стёклами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Насчёт показаний ошибок нет. Иначе пункт Б ст. 35 никак бы не совпадал с моими параметрами.

И тем не менее, я затрудняюсь с трактовкой пояснения к статье: если вдаться в детали моего диагноза, то у меня имеется дальнозоркость и астигматизм правого глаза, который корректируется комбинированными стёклами. В этом случае имеет ли свою силу ограничение коррекции с разницей между линзами в 2.0 дптр?

Кстати говоря, обследование, о котором я веду речь, отражено в акте, который был получен мной в ходе осеннего призыва того года. После этого я отказался от дополнительных обследований, ссылаясь на достаточность для вынесения категории о моей годности данных из этого акта. Однако на основе акта врач-окулист ничего решать не взялся, невнятно утверждая о каких-то ошибках в проведении коррекции. После этого направил меня без какой-либо повестки или ещё каких-то документов, в центральный военкомат. Как и любой нормальный человек я туда не являлся, и вот конец осеннего призыва. Полагаю, в этот призыв мне придётся снова получать этот акт и снова проходить обследование, не так ли? Или всё-таки, поскольку я отказался от дальнейших обследований, следует настоять на этом и опираться на данные прошлогоднего акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В этом случае имеет ли свою силу ограничение коррекции с разницей между линзами в 2.0 дптр?

Конечно имеет.

В этом призыве снова отправят на обследования.И отправили бы по-любому, даже если бы в прошлом призыве Вы всё бы прошли, но были не призваны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...