Перейти к содержанию

Подписал повестку.Как получить военник?


Гость NorD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне сейчас 31 год.Требуется получить военный билет! В школе получил на руки приписн.свидетельство,поступил в платный университет, дважды относил в военкомат документы по поводу отсрочки из университета. Проучившись 2 года, бросил...В 1996г.на дом принесли повестку "на медицинское освидетельствование" - я ПОДПИСАЛСЯ, а далее просто не ходил никогда в военкомат,периодически раз в пол года, приходили повестки, но я их не подписывал! В 1999году на 2 сентября (между призывами) пришла повестка из УВД.Я пошел в милицию, там от меня требовали назвать причину,по которой я не явился по подписанной повестке в 1996году, на что я сказал, что прошло более 3-х лет,- я не помню... меня пугали, что передадут дело в прокуратуру и заставили ПОДПИСАТЬ повестку на август(не боевую). На это число августа я лег в больницу, где мне провели плановую операцию по поводу "варикоцеле"(расширение вен),отец отнес медицинские документы секретарю военкомата,их приобщили к делу,дальше все затихло,только шли периодически повестки в почт.ящик,на 27лет звонил участковый-разговаривали родители. Могут ли отправить мое дело в прокуратору и возбудить уголовное дело, когда я приду оформлять военный билет???

Есть ли вообще шанс получить военник без суда??? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам более 27 лет - призыву Вы в любом случае не подлежите.

Уголовная ответственность наступает при неявке по повестке "в войска", подписанной Вами лично. Неявка по подписанной повестке на медкомиссию попадает под ст.21.5 и 21.6 КОАП РФ ("Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" и "Уклонение от медицинского обследования"). Наказание - предупреждение или штраф до 5 МРОТ.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли все сроки давности по правонарушениям: по административному 2 месяца, по уголовному (которого даже не было, поскольку уголовного дела не заводилось) - 2 года. Вас нельзя привлечь ни к какой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, сначала - вопрос FroGу:откуда подобная информация относительно уголовной ответственности "только при повестке с вещами", сошлитесь пожалуйста на нормативный акт, судебную практику, Ваш личный опыт и т.д.

Теперь - ответ. В настоящее время во-первых истек процессуальный срок возбуждения уголовного дела. Если оно возбуждено ранее - Вас должны были уведомить, вызвав в прокуратуру и выдав постановление о возбуждении такового. Раз этого не произошло - уголовная ответственность Вам не грозит. Относительно повестки на август, то в этот месяц мероприятия, связанные с призывом проводится не могут (если Вы - не офицер запаса). В настоящее время Вы не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ, поскольку не являетесь гражданином, подлежащим призыву. Вы можете явиться в РВК, пройти мед. освидетельствование и призывная комиссия обязана вынести решение о зачислении Вас в запас. После чего Вам должны выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, примерно так мне описывала ситуацию помощник прокурора 5 лет назад, когда мы с ней общались на тему призыва :D :

уголовное дело может быть возбуждено по ст 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). Нельзя уклоняться от призыва, не будучи призванным - в этом случае отсутствует состав преступления. Стало быть, если нет решения о призыве и повестки, из текста которой следует, что я призван, не может быть и уклонения. (что меня и спасло :) ).

Уклонение от мед. обследования - это не уголовное, а административное нарушение.

Поскольку помпрокурора явно была на моей стороне и отказала в возбуждении дела (а может, ей просто возиться не хотелось), у меня не было оснований сомневаться в правильности этого рассуждения.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, насколько мне известно, уклонением так же считается неявка на призывную комиссию, но в данном случае - вопрос о мед. освидетельствовании.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, FroG, очень интересно то, что Вы пишите, спасибо за информацию, но вот у меня несколько иной опыт. Некоторые сотрудники прокуратуры считают, что под уклонением от призыва необходимо считать уклонение от меропирятий, связанных с ним ( т.е. в т.ч. и от мед. освидетельствования), поскольку подобные действия делают невозможным вынесение самого решения о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...