Перейти к содержанию

Есть ли у меня отсрочка???


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

я заканчиваю институт 1июля сего года,

прошел обучение на военной кафедре,

у из родителей осталась только мать и ей 63 года.

Вопрос в следующем имею ли я право на отсрочку в связи с тем, что у меня мать находится на пенсии, или нет?

Соответственно нужно мне поступать в аспирантуру или нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вашей мамы нет других близких родственников трудоспособного возраста, обязанных её содержать (муж, дети), и она не находится на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), Вы имеете право на отсрочку.

Решение о поступлении в аспирантуру зависит только от Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот незадача она работает преподавателем ВУЗА, то есть может сама себя содержать впринципе.

Вопрос такой ей придется уволиться или нет?

И еще я слышал что эти отсрочки отменяют но вот когда непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная отсрочка отменяется, предположительно, с 1 января 2008 г., причём все отсрочки, полученные ранее этого срока, сохранят свою силу.

Формулировка "находится на полном государственном обеспечении" подразумевает нахождение человека в хосписе, доме для престарелых, суворовском военом училище и т.п.

Иными словами, в соответствии с действующим законодательством Вашей маме совсем не обязательно уходить с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в интернете действующий ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал тут эту статью:

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.24) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18лет. Для предоставления такой отсрочки необходимо наличие определенных условий:

1. Осуществление постоянного ухода за указанным лицом.

2. Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать их.

3. Достижение лицом, за которым осуществляется уход пенсионного возраста по старости.

 

Опять же вопрос я должен быть прописан вместе с матерью, и необходима ли справка о том что за ней нужен постоянный уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с действующим сейчас законодательством, наличие прописки вместе с мамой и справка в необходимости ухода не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извините за беспокойство, но можно узнать а какие документы необходимо принести в военкомат для подтверждения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки Вам необходимо представить в военкомат:

Копии паспортов себя и мамы;

Копию пенсионного свидетельства мамы;

Справку призывника о составе семьи (оригинал). Эту справку необходимо получить в Едином информационном расчётном центре.

Имейте в виду, что прежде чем получить отсрочку, Вам придётся пройти медкомиссию в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...