Перейти к содержанию

как сняться с учета в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот такой вопрос:

у меня защита диплома 14 июня, а 15 июня контрольная явка в военкомат. Возможно ли сделать так, чтобы сняться с места жительства из общежития чтобы уехать в родной город, где я постоянно прописан чтобы встать там на учет в военкомате, сразу после защиты диплома.

1.Можно ли сделать это не снимаясь с учета в этом военкомате.

2.Если обязательно нужно сниматься со старого места, могут ли они не снять с учета и что можно сделать, чтобы сняли

3.По приезду домой и вставанию на учет в военкомат, нужно ли по новой проходить медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

В законе прямо указана обязанность сняться с учета при переезде на новое место жительство сроком более 3 мес. Вы приходите в военкомат и пишите заявление.

Также законом не установлены санкции за не исполнение этой обязанности.

Но Вам нужно думать о том, что Вам выдана и получена Вами лично повестка на контрольную явку. То есть как я понимаю в отношении Вас было вынесено решение о призыве на военную службу.

А это значит, что никто Вас с учета не снимет и Вы пойдете служить.

Вам нужно срочно обжаловать решение ПК.

Обычно самостоятельно люди этого с делать грамотно не могут, т.к. не знают всех нюансов и законов.

Вам нужно обратиться в нашу коллегию хотя бы для консультации чтобы не заниматься самодеятельностью и не наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот такой вопрос:

у меня защита диплома 14 июня, а 15 июня контрольная явка в военкомат. Возможно ли сделать так, чтобы сняться с места жительства из общежития чтобы уехать в родной город, где я постоянно прописан чтобы встать там на учет в военкомате, сразу после защиты диплома.

1.Можно ли сделать это не снимаясь с учета в этом военкомате.

2.Если обязательно нужно сниматься со старого места, могут ли они не снять с учета и что можно сделать, чтобы сняли

3.По приезду домой и вставанию на учет в военкомат, нужно ли по новой проходить медкомиссию.

 

Боюсь что вы диплом без обходного не получите , а там отметка военкомата может быть.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обратиться в нашу коллегию хотя бы для консультации чтобы не заниматься самодеятельностью и не наломать дров.

А как к вам можно попасть на консультацию?Когда я звонил к вам, там сказали что только после заключения договора возможны консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте.

ситуация следующая: я сам из одного города рязанской области (где собственно и прописан), учусь с 2005г. и временно проживаю в москве. поступал в университет на специалиста (5 летнее обучение), соответственно на эти 5 лет получил временную (до 30.06.2010) регистрацию в москве и был поставлен на учет в московском военкомате (дали отсрочку до 1.07.2010). в процессе обучения решил пойти в магистратуру (год окончания 2011), в связи с чем получил после 4 курса диплом бакалавра. 2 недели назад во 2-ом отделе университета вручили под роспись повестку (правда уже просроченную на 1 день) и дали бумаги для военкомата на продление отсрочки еще на 1 год. со всем этим в тот же день пошел в московский военкомат, там все приняли и дали под роспись повестку на 15.07.2011.

вопрос: хочу как можно быстрее сняться с учета в москве и встать на него дома. какие есть варианты? думаю попробовать написать заявление о снятии с учета после того как у меня кончится московская регистрация (после 30.06.2010), по закону я вроде как даже обязан это сделать. новую регистрацию для москвы специально пока делать не буду (с ней я так понял можно вовсе не спешить). только вот когда ходил продлевать отсрочку, они там копию моей регистрации сняли... как лучше поступить? и вообще, имею ли я право сняться с воинского учета только на основании моего заявления (если пойти прямо сейчас)? или, как мне сказали в военкомате, необходима везкая причина и соответствующий документ (например диплом об окончании)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. А не попробовать ли Вам встать на в.у. по месту постоянной регистрации без снятия с в.у. в Москве. Вы можете явиться в РВК Рязанской области, указав в заявлении о постановке на воинский учет, что фактически проживаете по месту постоянной регистрации. В этом случае РВК запрашивеет личное дело самостоятельно. Однако многое зависит от инициативы конкретных сотрудников РВК. С точки зрения закона поставить обязаны, однако возможны вопросы относительно причин переезда до окончения ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако многое зависит от инициативы конкретных сотрудников РВК. С точки зрения закона поставить обязаны, однако возможны вопросы относительно причин переезда до окончения ВУЗа.

от какого военкомата (по месту постоянной регистрации или московского) это зависит в большей степени? (с домашним РВК проблем не будет). И еще, стоит ли этим заниматься сейчас (во время весеннего призыва) или в любом случае лучше дождаться лета? тем более что неизвестно, продлили ли мне уже формально отсрочку в московсом или нет.. (просто хотел у них взять справку для загран-паспорта и мне сказали приходить только в мае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: на руках имеется повестка с датой явки на 7 октября. Могу ли я сейчас сняться с учета в связи с переездом в другой город?документально все подверждено.в какие сроки и что для этого нужно? Если я могу сняться с учета и это законные действия, то скажите на что можно ссылаться и чем оперировать!? потому что в военкомате ничего вразумительного не сказали...как обычно.Скажите, если мне будут отказывать в снятии с учета, обосновывая тем, что у меня уже на руках повестка, то что мне им ответить, на что сослаться?

И еще маленька поправка: переезжаю в закрытый режимный город, т.е. это означает, что там прописаться я смогу после режимной комиссии(все дело займет 1 месяц). Как быть в таком случае?

Отетьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: на руках имеется повестка с датой явки на 7 октября. Могу ли я сейчас сняться с учета в связи с переездом в другой город?документально все подверждено.в какие сроки и что для этого нужно? Если я могу сняться с учета и это законные действия, то скажите на что можно ссылаться и чем оперировать!? потому что в военкомате ничего вразумительного не сказали...как обычно.Скажите, если мне будут отказывать в снятии с учета, обосновывая тем, что у меня уже на руках повестка, то что мне им ответить, на что сослаться?

И еще маленька поправка: переезжаю в закрытый режимный город, т.е. это означает, что там прописаться я смогу после режимной комиссии(все дело займет 1 месяц). Как быть в таком случае?

Отетьте пожалуйста.

1. в соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Вы имеете право сняться с учета в связи с переездом на новое место жительство.

2. Сняться с учета возможно в любое удобное для Вас время.

3. чтобы сняться с наименьшими потерями, лучше сначала подать заявление с просьбой снять с учета в данном военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре. У меня временная регистрация в Санкт-Петербурге до 2012 года. Стою на учете в Санкт-Петербургском военкомате, сейчас хочу снять с учета и встать по месту постоянной прописки. Как мне это можно сделать не забирая документы с Университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вы обязаны состоять на ВУ в соответствии со ст. 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

* состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Соответственно если постоянная регистрация у Вас также в СПб то необходимо придти в ВК по месту постоянной регистрации показать паспорт с постоянной регистрацией и предоставить заявление, что в связи со сменой место постоянного проживания Вам необходимо встать на ВУ в данном ВК.

Могут попросить вначале сняться с ВК по месту временной регистрации, соответственно тогда необходимо будет придти в ВК по месту вр-й регистрации и написать заявление о снятии с ВУ в соответствии со сменой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Постоянная прописка у меня в Башкирии. Там я и хочу встать на учет, но не хочется забирать документы с Университета, так как я еще и работаю в нем.

2)Могу ли прийти в военкомат в Башкирии и попросить поставить меня на учет,при этом не снимаясь с учета в Санкт-Петербурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Также обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

По поводу постановки в Башкирии:

Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

2. Нет вначале необходимо сняться в СПб. Если Вы проживаете и работаете в СПб Вас ни кто не снимет с ВУ, а если снимут то Вы будете должны встать на ВУ в Башкирии, если узнают, что Вы остались в СПб то могут расценить данные действия как уклонение от призыва и привлечь к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Постоянная прописка у меня в Башкирии. Там я и хочу встать на учет, но не хочется забирать документы с Университета, так как я еще и работаю в нем.

2)Могу ли прийти в военкомат в Башкирии и попросить поставить меня на учет,при этом не снимаясь с учета в Санкт-Петербурге?

Вы конечно можете и без снятия в СПБ встать на воинский учет и в Башкортостане, только ведь вам в приписное поставят отметку о принятии на воинский учет и запросят личное дело из СПБ, соответственно и с учета снимут. А это уже будет нарушением правил воинского учета, т.к. проживать вы будете в Питере, а состоять на учете в Башкортостане, где в ваш адрес будут задавать лишние вопросы. Да и в Питере эти вопросы вполне могут возникнуть, причем очень большие. Вплоть до уголовного дела при определенных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

у меня такой вопрос!

Я роддом из г.Тольяти прописан и живу там же отучился имею высшее образование сейчас на руках повестка в военкомат на апрель, сейчас мне необходимо сняться с учета и и встать на учёт в г. Оренбург.

Пришел я в свое жко там написал заявление что буду жить на постоянной основе в городе Оренбург там сказали что когда в моём прописном будет штампик о снятии с учёта в военкомате(тольятинском) они меня с нимут с регистрации и мол иди регистрируся в г. Оренбурге. Пошел в военкомат они сказали что все нормально просто нужно написать им заявление о причине перезда из Тольяти в Оренбург и предоставить при этом документы!!!:shocking: Я сказал мол по работе еду Они сказали ну тогда предоставь реквизиты этой фирмы в качестве кого едешь и т.д . и т.п. Нельзя что ли просто написать в этом заявление что мол по семейным типо обстоятельствам я не знаю типа может любимая моя там живет в конце то концов! Или все таки они имеют право требовать с меня эти всякие рода потдверждающие документы- справки???!!!!

Отпишитись пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

у меня такой вопрос!

Я роддом из г.Тольяти прописан и живу там же отучился имею высшее образование сейчас на руках повестка в военкомат на апрель, сейчас мне необходимо сняться с учета и и встать на учёт в г. Оренбург.

Пришел я в свое жко там написал заявление что буду жить на постоянной основе в городе Оренбург там сказали что когда в моём прописном будет штампик о снятии с учёта в военкомате(тольятинском) они меня с нимут с регистрации и мол иди регистрируся в г. Оренбурге. Пошел в военкомат они сказали что все нормально просто нужно написать им заявление о причине перезда из Тольяти в Оренбург и предоставить при этом документы!!!:shocking: Я сказал мол по работе еду Они сказали ну тогда предоставь реквизиты этой фирмы в качестве кого едешь и т.д . и т.п. Нельзя что ли просто написать в этом заявление что мол по семейным типо обстоятельствам я не знаю типа может любимая моя там живет в конце то концов! Или все таки они имеют право требовать с меня эти всякие рода потдверждающие документы- справки???!!!!

Отпишитись пожалуйста!!!!

 

Приказ Министра Обороны № 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.............. Значит имеют все таки право(((

Лазарев Дмитрий а можно ли мне не ставить в известность тогда свое Жко и свой Военкомат просто выехать в Оренбург и временно прописаться на 1 год и стать там на учёт ???? мол не ищите меня вот я здесь в оренбурге ведь тогда по закону я буду уже проходить медкомиссию в Оренбурском военкомате верно? они наверно сделают запрос с Тольяти моего дела или просто откроют новое дело. Возможен такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.............. Значит имеют все таки право(((

Лазарев Дмитрий а можно ли мне не ставить в известность тогда свое Жко и свой Военкомат просто выехать в Оренбург и временно прописаться на 1 год и стать там на учёт ???? мол не ищите меня вот я здесь в оренбурге ведь тогда по закону я буду уже проходить медкомиссию в Оренбурском военкомате верно? они наверно сделают запрос с Тольяти моего дела или просто откроют новое дело. Возможен такой вариант?

 

Добрый вечер.

Согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане обязаны лично явиться в военный комиссариат и сняться с воинского учета при переезде на новое место жительство или место пребывания (на срок более 3 мес.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получаеться мне никак нельзя сняться с учета?

Остаёться тогда писать это заявление в моём военкомате... Уважаемые Господа Знатоки а не скажите ли вы как можно написать это заявление чтоб и документов не пришлось никакх предостовлять и они меня выписали???? неужто никакой такой причины нет? без который можно было бы сняться не подтверждая???

 

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. А это как обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без снятия с воинского учета по прежнему месту жительства вас могут поставить в Оренбурге на учет, только если вы призывник. А если уже зачислены в запас, то постановка на учет идет только через снятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент я являюсь призывником так что они должны меня поставить на учет в Оренбурге и как я уже понял не надо мне сниматься с учёта и с регистрации. А не спросят ли они меня в Оренбурге в жко или в военкомате с какой целью к нам мол приехал даже у себя не снялся с учёта пиши мол заявление и т.д и т.п. иначе не будем ставит на учёт и регистрации имеют ли они права на такую постановку вопроса? ИЛИ ВСЕ ЖЕ ОНИ ОБЯЗАНЫ МЕНЯ ВЗЯТЬ НА УЧЁТ И НА РЕГИСТРАЦИЮ БЕЗ ЛИШНИХ ВОПРОСОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление вам писать придется в любом случае, такова процедура постановки на воинский учет. И с учета вы должны сниматься, причем только лично. Но если по какой-то причине вы не сумели сняться с учета, а вам придется объяснить эту причину, то вас на учет все равно должны принять, но в учетных документах должны об этом сделать соответствующую отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Такая ситуация:

Являюсь студентом,4 курс(отсрочка),учусь в Питере.

По семейным обстоятельствам надо выписаться из прежнего адреса(прописан в Спб) и прописаться в другом городе,у родственника (на срок больше 3 месяцев).Хочу так же в обязательном порядке сняться с учёта в Спб и встать по новому месту жительства. Пришёл в военкомат чтобы сняться с учёта,но мне отказали,сказав ты предоставь справку либо об отчислении,либо об окончании вуза. Ведь призывника возможно встать на в.у. по новому месту жительства,не снимаясь с воен. учёта в Спб? Но ещё нюанс, прописаться я там пропишусь, но жить на время обучения буду в спб( по временной регистрации) и если не ошибаюсь то при временной регистрации надо опять вставать на учёт в местный военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neViktor, каша какая-то.. у тебя одновременно и постоянная прописка в СПб и временная что ли? сниматься с учета не обязательно, можно приехать на новое место жительства, оформить регистрацию и обратиться в военкомат с требованием поставить тебя на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...