Перейти к содержанию

Работа, Военный билет


Гость norco

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Сложилась такая ситуация: пришел устраиваться на новую работу, в конце собеседования спросили "Как дела с армией?", я на автомате, так как думал и собираюсь любыми методами получать ВБ, ляпнул, что он у меня есть..хотя сам имею приписное свидетельство (сейчас отсрочка по учебе, но уже конец 5 курса). Кадровик слуша этот разговор, не попросил меня при принятии моих документов не одного документа об военской службе..так уже работаю 1.5 месяца. Ведь все равно это всплывет, подскажите в какие примерные сроки и что за это может быть..как поправить ситуацию?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вопрос касался твоего возможного призыва. Ведь нецелесообразно принимать сотрудника, которго могут загрести в армию. Мне тоже задавали такой вопрос и я просто отшутился мол "по дистрофии не берут".

 

Если у тебя не запросили документ воинского учета, это означает, что на предприятии не ведется воинский учет.

 

Кипиш может начаться когда приедет проверка с ВК, но проверять будут не призывников, а систему ведения воинского учета. Но ресурсы ВК не безграничны. На практике они проыверяют только сравнительно крупные организации (с численностью более 100 человек).

 

Так что если не будет проверки, то не будет вопросов со стороны ВК по части работы.

Армия - это школа жизни, которую лучше окончить заочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поступлении на работу требуется не обязательно военный билет, но любой документ воинского учета: т.е. это может быть и приписное.

 

Если же подходить строго формально, то предоставление при поступлении на работу ложных сведений, является основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. сам военный билет у Вас не спросили, то, видимо, воинский учет в Вашей организации ведется спустя рукава. Т.е. ничего страшного в Вашей ситации нет: можно не беспокоиться и ничего не предпринимать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня была статья в ВБ 20 "Б", утратил ВБ и написал заявление об утрате, могут ли ставить статью в военный билет, так как мне уже 28 лет и мед. освидетельство проходил в 2001 году. На работу иду водителем автобуса, из за статьи не берут, вот и вопрос, я слышал что в 1996 году приняли закон о не распространении причины болезни в ВБ, и они стали писать статьи с категориями, но так же я слышал, что уже в этом году появился закон о том, что даже статью не должны вписывать в ВБ? Так ил это? Если нет, то я на данном этапе ожидаю подписи комиссара о восстановлении ВБ, но секретарь уже за ранее сказала мне, что статью не уберут, мне статья не мешает, пусть будет в личном деле, но в ВБ очень мешает устроиться на достойную работу, на учёте в ПНД не состою...

Очень нуждаюсь в совете!

За ранее спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В военный билет ставить статью по которой вы были освобождены, не имеют права, также отказать в приеме на работу в связи с наличием военного билета по кат. годности "В", не имеют права, т.к. у них должна быть своя медкомиссия, в противном случае - это является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, но в на какую статью мне отталкиваться при разговоре с работодателем? Я весь интернет пробурил в поисках законодательстве, где прописано то, что вы сказали...

С Уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

об отказе в приеме на работу

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

об отказе в приеме на работу

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

Ну это хорошо, а вот вопрос остался открытым в плане того, как мне предъявить в военный комиссариат, чтоб они не поставили статью в военный билет. Ведь мед комиссия почему то смотрит на статью и делают вывод, не годен... Я устраиваюсь на водителя, и статья не даёт мне право работать, хотя остальные справки дают, включая справку из ПНД... Как мне быть с военкоматом в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы данное заболевание вылечели, то отказать вам не могут. Категория годности указанная в военном билете в данном случае значения не играет. Вы должны проходить мед. комиссию от работодателя, и на основание полученных заключений может делаться вывод о том, допускать вас к работе или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость tema(артем)

Здраствуйте!!!

Подскажите пожалуйста, если я проработал в фирме больше года с меня военный билет не требовали теперь просят принести,

Вопрос!!

Фирма может меня уволить по этому поваду???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...