Перейти к содержанию

Медицинское обследование по направлению призывной комиссии (военного комиссара)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такие вопросы:

1) Имеет ли право военкомат направлять призывника кроме обследования еще и на лечение?

2) Имеет ли право медицинское учреждение, куда направлен призывник, проводить лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, направление на лечение - это право военкомата. Примером может служить статья 12, согласно которой при эутиреоидном зобе предлагается хирургическое лечение, при наличии согласия, что существенно, призывнику даётся направление на лечение. Аналогичную возможность предусматривает и статья 45-я. Соответственно, медицинские учреждения обязаны проводить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей170991, Внимательно посмотрите, что предполагает относительно Вашего заболевания Расписание болезней. Вам привели содержание ст.12

Освидетельствуемым по пункту "а" или "б" предлагается хирургическое лечение. После хирургического лечения освидетельствование проводится по пункту "г" статьи 13 расписания болезней.

В случае неудовлетворительных результатов лечения или при отказе от операции по поводу зоба, вызывающего расстройство функций близлежащих органов или затрудняющего ношение военной формы одежды, освидетельствование проводится по пункту "а" или "б".

 

Т.е., предполагается не просто НАПРАВЛЕНИЕ на лечение без волеизъявления гражданина, а ПРЕДЛОЖЕНИЕ направить на лечение и согласие призывника пройти такое лечение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допризывников имеют право отправлять на лечение. Насчёт призывников - вопрос спорный. Но в любом случае вы имеете право отказаться от лечения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно подробно порядок проведения лечения граждан, подлежащих призыву, изложен в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе". После прочтения приказа вам все станет ясно. Ну а если вопросы останутся - задавайте!

http://base.garant.ru/12123634/#block_3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей170991, Внимательно посмотрите, что предполагает относительно Вашего заболевания Расписание болезней. Вам привели содержание ст.12

 

Т.е., предполагается не просто НАПРАВЛЕНИЕ на лечение без волеизъявления гражданина, а ПРЕДЛОЖЕНИЕ направить на лечение и согласие призывника пройти такое лечение.

 

У меня спондилолистез 1 степени с болевым синдромом (статья 66, пункт "в"). По моему диагнозу в расписании болезней нет предложений на лечение. Так как в моём случае? С учетом расписания болезней военкомат не имеет права меня направлять на лечение?

 

- - - Добавлено - - -

 

Допризывников имеют право отправлять на лечение. Насчёт призывников - вопрос спорный. Но в любом случае вы имеете право отказаться от лечения.

 

То есть я в любом случае могу отказаться от лечения? И какие дальнейшие действия после отказа должны быть со стороны военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в моём случае? С учетом расписания болезней военкомат не имеет права меня направлять на лечение?

Как вам уже сказали для направление на лечение должно быть ваше волеизъявление.

 

То есть я в любом случае могу отказаться от лечения?

Да, можете.

 

И какие дальнейшие действия после отказа должны быть со стороны военкомата?

Выносить заключение по имеющимся документам, включая результаты обследования по акту.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать, что направление призывника на лечение - это плохо. И зачем-то используют это как повод для жалобы в прокуратуру или суд. Однако, как правило, лечение в стационаре, то есть признание врачами факта необходимости такого лечения, наоборот только способствует тяжести диагноза. Другое дело, когда направление на лечение влечёт снятие статьи вообще, например, варикоцеле. А ваш спондилолистез никуда не денется. Даже если лечение и приведёт к уменьшению болей, об этом вы просто можете забыть сказать врачу. Вы обоснованно рассчитывает на 66в, но там должен быть болевой синдром, а боль - это уже неврология, то есть попутно должна быть статья 26. Неврологи как правило ориентируются на наличие стационарного лечения. И отсрочку могут дать по ст.28.

Поэтому, можно и не выразить своё "волеизъявление" на лечение, только что это даст? Поругаетесь с неврологом? Начнёте судиться? Жалоба в прокуратуру? Что это даст? Ускорит получение военника? Очень сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать, что направление призывника на лечение - это плохо. И зачем-то используют это как повод для жалобы в прокуратуру или суд. Однако, как правило, лечение в стационаре, то есть признание врачами факта необходимости такого лечения, наоборот только способствует тяжести диагноза. Другое дело, когда направление на лечение влечёт снятие статьи вообще, например, варикоцеле. А ваш спондилолистез никуда не денется. Даже если лечение и приведёт к уменьшению болей, об этом вы просто можете забыть сказать врачу. Вы обоснованно рассчитывает на 66в, но там должен быть болевой синдром, а боль - это уже неврология, то есть попутно должна быть статья 26. Неврологи как правило ориентируются на наличие стационарного лечения. И отсрочку могут дать по ст.28.

Поэтому, можно и не выразить своё "волеизъявление" на лечение, только что это даст? Поругаетесь с неврологом? Начнёте судиться? Жалоба в прокуратуру? Что это даст? Ускорит получение военника? Очень сомневаюсь..

 

Дело в том, что лечение может осуществляться с помощью различных медицинских сильнодействующих препаратов (как в таблетках, так и внутримышечно), что может негативно сказаться на моем здоровье в целом. Ведь часто многие врачи, особенно в государственных клиниках, долго не думая, назначают сильное обезболевающее при боли, когда можно было устранить боль например с помощью физиотерапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такие вопросы:

1) Можно обойтись без статьи 26? Ведь у меня в мед.карте ничего не написано болезни нервов. Или по одной статье 66 тяжело будет получить категорию "В"?

2) Сколько раз военкомат имеет право направлять на лечение? и сколько раз может давать отсрочку на лечение? не хотелось бы до 27 лет лечиться и каждые пол года проходить мед.комиссию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Тут скорее вопрос в том, чтобы полностью оценить ваше состояние здоровье. И в этом случае любое подозрение врача на такой то диагноз (даже если до этого его у вас не было) и, следовательно, выдача направления на обследования (лечение) вполне оправдана. Я пока не вижу повода для беспокойства, ибо итоговое заключение всё равно выносится по наиболее тяжёлому заболеванию.

2) По одной статье Расписания болезней максимум можно давать 2 отсрочки (2 по 6 месяцев), либо 1 отсрочку (на год). И то, если статья Расписания болезней это предполагает.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такие вопросы:

1) Можно обойтись без статьи 26? Ведь у меня в мед.карте ничего не написано болезни нервов. Или по одной статье 66 тяжело будет получить категорию "В"?

2) Сколько раз военкомат имеет право направлять на лечение? и сколько раз может давать отсрочку на лечение? не хотелось бы до 27 лет лечиться и каждые пол года проходить мед.комиссию)

 

Не совсем понимаю, почему вы спрашиваете о возможности обойтись без статьи 26 Расписания болезней. С юридической точки зрения каждая сатья самостоятельна и может применяться отдельно, но с медицинской точки зрения статья 26 должна быть неизменной спутницей статьи 66, поскольку при болезнях позвоночника в процесс неизбежно вовлекаются спинальные нервы, что проявляется в виде болевого синдрома. В случае неприменения статьи 26 невропатологом это будет означать, что, несмотря на наличие спондилолистеза, болевой синдром отсутствует, следовательно, признать вас ограниченно годным нельзя.

Количество направление на лечение ничем не регламентировано и не ограничено, как и количество отсрочек, которые вам могут быть предоставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, почему вы спрашиваете о возможности обойтись без статьи 26 Расписания болезней. С юридической точки зрения каждая сатья самостоятельна и может применяться отдельно, но с медицинской точки зрения статья 26 должна быть неизменной спутницей статьи 66, поскольку при болезнях позвоночника в процесс неизбежно вовлекаются спинальные нервы, что проявляется в виде болевого синдрома. В случае неприменения статьи 26 невропатологом это будет означать, что, несмотря на наличие спондилолистеза, болевой синдром отсутствует, следовательно, признать вас ограниченно годным нельзя.

Количество направление на лечение ничем не регламентировано и не ограничено, как и количество отсрочек, которые вам могут быть предоставлены.

 

О возможности обойтись без статьи 26 спрашиваю потому, что нигде не зафиксированы заболевания, приведенные в статье 26 (ни в мед.карте поликлиники по месту жительства, ни в документах из платных клиник), следовательно под статью 26 я не подхожу. Даже если я в ближайшее время посещу поликлинику и сделаю одну запись, соответствующую статье 26 (что маловероятно, так как сложно доказать врачу, что у тебя именно этот диагноз, когда врач так не считает), то решающего действия одна запись не окажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возможности обойтись без статьи 26 спрашиваю потому, что нигде не зафиксированы заболевания, приведенные в статье 26 (ни в мед.карте поликлиники по месту жительства, ни в документах из платных клиник), следовательно под статью 26 я не подхожу. Даже если я в ближайшее время посещу поликлинику и сделаю одну запись, соответствующую статье 26 (что маловероятно, так как сложно доказать врачу, что у тебя именно этот диагноз, когда врач так не считает), то решающего действия одна запись не окажет.

 

Возможно, я не совсем правильно вас понял. Или вы меня. Вы утверждаете, что нигде не зафиксированы заболевания, приведенные в статье 26 Расписания болезней. Так это очень плохо. В этом случает по статье 66 могут и не списать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Возможно, я не совсем правильно вас понял. Или вы меня. Вы утверждаете, что нигде не зафиксированы заболевания, приведенные в статье 26 Расписания болезней. Так это очень плохо. В этом случает по статье 66 могут и не списать.

 

то есть статья 66 сама по себе (без других статей) не действует? мне казалось, что каждая статья должна применяться отдельно, на то она и "отдельная" статья. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть статья 66 сама по себе (без других статей) не действует? мне казалось, что каждая статья должна применяться отдельно, на то она и "отдельная" статья. Или я не прав?

 

Формально это так, как вы говорите, каждая статья применяется при определенном заболевании. Но человеческий организм крайне сложно подогнать под какие-либо шаблоны. Так, например, при болезнях позвоночника человек узнает о них чаще всего пр бозникновении болей в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Некоторые испытывают онемение пальцев. Однако и боль, и снижение чувствительности, как ощущения, невозможны без участия нервной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...