Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Умер мой бывший муж. Сын является наследником по закону и от мужа осталась квартира. Сын проживает и проживал в другой квартире. Внезапно выяснилось, что мой бывший муж завещал квартиру своей сестре, хотя я точно знаю, что он этого не мог сделать (они даже не общались). Вопросы:

1. как я могу выяснить точное содержание завещания (нотариус отказался мне его показать)?

2. как я могу оспорить завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

Завещание может быть признано недействительным 1. по решению суда - по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием (оспоримое завещание); 2. в случае ничтожности завещания. Признание ничтожности может быть обусловлено несоблюдением письменной формы завещания и правил его удостоверения.. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

В Вашем случае надо иметь в виду, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют определенную долю имущества независимо от содержания завещания :не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону!

В таком случае, если Ваш сын несовершеннолетний или нетрудоспособный-он имеет полное право на часть имущества своего отца.

Кроме того, относительно Ваших сомнений по поводу завещания в пользу сестры Вашего бывшего мужа- через суд необходимо будет доказывать недействительность завещания, так как, по Вашему мнению оно было составлено под давлением, под влиянием какого-либо человека, либо написано недееспособным гражданином.

2. С завещанием могут быть ознакомлены все члены семьи, которые имеют, либо имели бы право на получение наследства в случае отсутствия завещания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. мой сын пришел к нотариусу, но нотариус устно отказал в ознакомлении с завещанием, так как мой сын к нему якобы отношение не имеет. На какие правовые нормы мы можем сослаться здесь? Кому и как жаловаться на нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы столкнулись с отказом нотариуса в ознакомлении Вас с завещанием, Вы можете подать заявлении в нотариальную палату или управление Минюста об обжаловании действий данного нотариуса. Если же Вы считаете, что нотариус отказывает Вам, действуя в чьих-либо интересах, либо при других серьезных обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в прокуратуру и просить о проверке Вашего заявления. Единственным правовым моментом отказа в ознакомлении с завещанием может служить тот факт,что Наследодатель написал закрытое завещание, которое предполагает составление текста документа собственником имущества минуя третьих лиц. Завещатель запечатывает в конверт уже готовый документ и передает его нотариусу. Кроме того составляется список, в котором указываются лица, имеющие право на ознакомление с текстом завещания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...