Перейти к содержанию

Какие сейчас точные даты призыва?


Рекомендуемые сообщения

Какие сейчас точные даты призыва? Повестку могут вручить только во время призыва или круглогодично? Будет ли иметь законную силу повестка врученная не во время призыва?

 

Один знакомый утверждает, что повестки вручаются вне призыва, а когда призыв наступает всех просто собирают на сборный пункт. Я сначала яростно спорил, а потом призадумался :dontknow:

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сейчас точные даты призыва? Повестку могут вручить только во время призыва или круглогодично? Будет ли иметь законную силу повестка врученная не во время призыва?

 

Один знакомый утверждает, что повестки вручаются вне призыва, а когда призыв наступает всех просто собирают на сборный пункт. Я сначала яростно спорил, а потом призадумался :dontknow:

 

Здравствуйте.

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. Постановлением Правительства от 11.11.2006 г. № 663, вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Таким образом вручение повесток вне сроков призыва не является незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk,

Ниже другая информация...

 

Павел Петров

Но как я понимаю, военкомат любит заниматься этим вне призыва? А что делать, если мне пытаются вручить повестку вне призыва? Не подписывать её? Оспорить в суде? Я просто в ФМС паспорт хочу получать, боюсь вручат повестку...

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в любом случае отказываться от повестки не стоит. Вручают-берите и подписывайте, в ином случае это будет рассчитываться как возможный умысел на уклонение. Оспорить можно все что угодно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk,


Оффтоп


Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вручать могут в любое время. должен ли я явиться на мероприятия связанные с призывом по этой повестке, если назначенные дата и время не относятся к срокам призыва?

Например мне повестка на прохождение медкомисии пришла, в ней указано что я должен явиться для прохождения 11 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если вручать могут в любое время. должен ли я явиться на мероприятия связанные с призывом по этой повестке, если назначенные дата и время не относятся к срокам призыва?

Например мне повестка на прохождение медкомисии пришла, в ней указано что я должен явиться для прохождения 11 сентября

 

если вы подписали повестку,то по ней лучше явиться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\/i|

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. военкомат имеет полное право вызвать меня для прохождения комиссии в сроки не относящиеся к призывным? И по закону если мне пришла повестка пройти комиссию в январе я обязан это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.е. военкомат имеет полное право вызвать меня для прохождения комиссии в сроки не относящиеся к призывным? И по закону если мне пришла повестка пройти комиссию в январе я обязан это сделать?

 

Вам все неоднократно уже было разъяснено. Повестка считается вручена надлежащим образом-лично в руки и под роспись, а не по почте и никак иначе. В случае,если Вы ее подписали, рекомендуем по ней сходить. Если Вы ставите вопрос принципиально, то любую повестку, ровно и как любое действие или бездействие военкомата Вы можете обжаловать в суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуем по ней сходить.

 

Что вы имеете ввиду по этим словом? Просто прийти и начать проходить всё куда меня направят, или запросить у них повестку на официальный период проведения комиссии?

Повестку вручали не лично мне, родителям они за неё и расписывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно явиться по повестке, но не проходить само освидетельствование - вам могут выдать направление на анализы, например. Само же проведение освидетельствования вне сроков призыва является незаконным, от которого необходимо будет отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повестки могут вручать круглогодично, и если Вы ее ЛИЧНО подписали, то обязаны по ней явиться. Однако, проведение мероприятий, связанных с призывом в непризывной период незаконно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Приеду, выдадут кучу направлений, и новую повестку явиться через неделю... и так вызывать каждую неделю до октября месяца.

 

Поэтому интересует данная статья из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Какие документы нужно предоставить чтобы военкомат оплатил мне дорогу? Живу не рядом и тратить каждую неделю 400 рублей на дорогу туда и обратно у меня нет желания.

 

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

 

Хм, вопрос не по теме, мне в письме предлагают прибыть до 20го сентября, а призыв начинается только с 1го октября. И зачем-же меня просят явиться так рано? В письме пишут что для проведения призывных мероприятий, повестку вручить хотят что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ок. Приеду, выдадут кучу направлений, и новую повестку явиться через неделю... и так вызывать каждую неделю до октября месяца.

 

Поэтому интересует данная статья из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Какие документы нужно предоставить чтобы военкомат оплатил мне дорогу? Живу не рядом и тратить каждую неделю 400 рублей на дорогу туда и обратно у меня нет желания.

 

Попробуйте написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, со ссылкой на данную статью с приложением документов,подтверждающих ваши затраты (билеты+отметки из овк о вашем нахождении в конкретное время там) и просите возместить расходы

 

Добавлено через 1 минуту

Хм, вопрос не по теме, мне в письме предлагают прибыть до 20го сентября, а призыв начинается только с 1го октября. И зачем-же меня просят явиться так рано? В письме пишут что для проведения призывных мероприятий, повестку вручить хотят что-ли?

 

На практике медицинские комиссии начинают работать уже с середины сентября,поэтому большая вероятность,что в отношении Вас проведут медицинскую комиссию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...