Перейти к содержанию

Преподавание, преобразование, срок


Гость krigan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть ряд вопросов, на которые я бы хотел получить ответы и, если возможно со ссылкой на нормативный документ.

Опишу ситуацию. Закончил обучение в Красноярском государственном университете (далее - КрасГУ) в этом году - дипломы будут вручаться 30 июня. Данный вуз находится в списке, работа в которых освобождает от службы. Однако в 2007 году произведено его преобразование в Сибирский федеральный университет (далее - СибФУ), куда помимо моего вуза вошли как и аэрокосмическая академия (в ней тоже предоставлялась отсрочка по работе), так и другие вузы в которых вроде не было отсрочки - это не суть важно. Есть возможность остаться преподавать на кафедре БЕЗ поступления в аспиранутуру.

Вопросы:

1) Останется ли отсрочка по специфике работы? Ведь последние изменения в документе со списком организаций, работа в которых освобождает от службы, по моим данным была 28.12.2006 года. Там тогда был указан еще КрасГУ. В дипломе будет написано: поступил в КрасГУ, закончил СибФУ.

2) В каком документе указано, что отсрочка по преподаванию в вузе, находящимся в данном списке полученная в 2007 году действует и в 2008 и далее, пока я не уволюсь из него? То, что с 2008 года она отменяется я знаю.

3) Не могу понять, почему все говорят о продлении срока весеннего призва 2007 года до 15 (16) июля? Ведь "В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "а" пункта 1 статьи 25 слова "по 30 июня" будут заменены словами "по 15 июля". Почему наш военный стол и в этом году говорит, что до 15?? Правомерно ли выдача/получение повестки после 1 июля?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Останется ли отсрочка по специфике работы? Ведь последние изменения в документе со списком организаций, работа в которых освобождает от службы, по моим данным была 28.12.2006 года. Там тогда был указан еще КрасГУ. В дипломе будет написано: поступил в КрасГУ, закончил СибФУ.

 

Навряд ли. СибФУ -нет в списке( пост. Прав.РФ 1583).

 

2) В каком документе указано, что отсрочка по преподаванию в вузе, находящимся в данном списке полученная в 2007 году действует и в 2008 и далее, пока я не уволюсь из него? То, что с 2008 года она отменяется я знаю.

 

6 июля 2006 года N 104-ФЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

 

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

3) Почему наш военный стол и в этом году говорит, что до 15??

 

Работники утверждают не правильно.

 

Правомерно ли выдача/получение повестки после 1 июля?

 

Правомерно, смотря на какое число. На осень, да.

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Вопросы:

 

Навряд ли. СибФУ -нет в списке( пост. Прав.РФ 1583).

 

 

Видимо тут вопрос больше юридического плана. А если новый СибФУ является полным правопреемником КрасГУ? Можно ли это где-нибудь уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается решение в идеале так:

Открыли закон - прочитали.

Взяли справку - выяснили какое предприятие(организация).

Взяли 1583- а предприятия там нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правомерно, смотря на какое число. На осень, да.

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Важное уточнение:

в соответствии с п. 7 Положения о призыве, откуда полковник и взял цитату есть следующее положение:

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

Таким образом, в период действия отсрочки вручение повесток на соответствующие мероприятия независимо от даты НЕЗАКОННО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается решение в идеале так:

Открыли закон - прочитали.

Взяли справку - выяснили какое предприятие(организация).

Взяли 1583- а предприятия там нет.

 

Наверное стоит зайти в вузовский военный стол и все узнать? Вопрос: если СибФУ будет являться правопреемником КрасГУ со всеми вытекающими принятыми правами и обязанностями, то может это прокатить, или все должно быть четко буква в букву в соответсвии с 1583?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка вообще не может быть незаконной. Гражданин обязан явиться по повестке, которую он получил под личную роспись. Другое дело, что граждане, пользующиеся отсрочкой, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование, и в отношении них не может быть принято решение о призыве на военную службу – это несколько отличается от обязанности явки по повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...