Перейти к содержанию

Гипертония: обследовался в другой области


Максиматор
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я заканчиваю университет. Пришла повестка в военкомат по месту жительства (Республика Башкортостан). Но учусь я в университете другой области (Челябинская обл.).

 

У меня с подросткового возраста высокое давление, но я никогда не обследовался, лишь полгода назад решил пройти обследование. По его результатам у меня выявили (цитирую): "Гипертоническая болезнь I стадии, АГ-2. Риск 2 (наследственность, стрессы)".

 

Как я понимаю, это диагноз довольно благоприятный в плане получения категории "в". Однако есть несколько вопросов, которые меня настораживают:

 

1) Повлияет ли на решение комиссии то, что я проходил обследование в больнице другой области?

2) В амбулаторной карте у меня повсюду значится давление АД 150/90. Я знаю, что для признания "ограниченно годным" (категория "в") этого мало. Однако я уверен, что среднесуточное у меня гораздо больше (есть электронный тонометр, замеряю им давление периодически в течение дня, и среднее давление 160/100, бывает и выше).

3) Может ли вызвать подозрения у врачей то, что я впервые обратился в больницу по поводу давления только полгода назад?

 

Вот такие вопросы. Хотелось бы услышать, какого решения можно ожидать от комиссии. Что делать, если врачи в военкомате вдруг проигнорируют записи из университетской клиники и не направят меня на обследование, а сразу призовут?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник имеет право пройти обследование в том медицинском учреждении, в котором, по его мнению, имеются квалифицированные специалисты и современное оборудование. Данное право закреплено за гражданином согласно п.2 ст.30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В соответствии с п.26 Приложения №1 к Приказу министра обороны РФ от 02.11.2007 г. №400, копии документов, предоставленные призывником, должны быть приобщены к материалам личного дела. В соответствии с п. 32 Приложения №1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.11.2007 г. №400, до 15 марта (15 сентября) истребуются и изучаются также медицинские карты, выписки из медицинских карт. Таким образом, игнорировать справки из больниц в военкомате по закону не могут.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...