Перейти к содержанию

Присваивают ли звание лейтенанта без аттестации в офицерский состав?


Гость Aleproh

Рекомендуемые сообщения

Кратко опишу ситуацию.

В 2006 году закончил военную кафедру (прошел сборы, сдал госы, прошел финальный медосмотр), в июле 2007 закончил ВУЗ. Последний раз был в военкомате в марте 2007 когда проходил медосмотр "для присвоения звания"(так нам говрили на кафедре). Больше в военкомате не появлялся (в том числе не ходил туда после окончания ВУЗа), за это время сменил место работы и регистрацию, о чем военкомат не уведомлял.

Из документов на руках приписное, с пометкой о прохождении сборов и принятии присяги. НО нет пометки об аттестации в офицерский состав.

 

Знаю что зря не пошел решать вопрос сразу после 01.01.2008, но теперь уже ничего не изменишь :(

Сейчас озадачился получением военного билета - сегодня звонил в военкомат, в первую очередь все интересуются пометкой об аттестации в оф состав, узнав что ее нет - приглашют прийти к ним в гости.

 

В связи с этим пара вопросов:

 

1. Чем грозит отсутствие пометки об аттестации в оф состав в приписном? Могут ли под это дело свести все к тому что звания у меня нет и призвать рядовым?

 

2. Насколько серьезны вот эти нарушения: неявка после окончания ВУЗа и соответсвено не предоставление диплома, смена места работы и регистрации без уведомления военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1. Ничем не грозит, нам всему потоку такую отметку не ставили. Для присвоения звания достаточно, закончить ВК, пройти сборы, принять присягу с занесением соответствующих данных в приписное. У Вас это есть. Также необходим диплом ВУЗа при котором была ВК. У Вас он тоже я так понимаю есть.

2. Нарушение тянут МАКСИМУМ на 500р, вообще от 100 до 500р, но как правило 500р.

 

Сразу после 01.01.08 или ДО не имеет значения, никакой разницы. Офзапов не призывают ни после 01.01.08, ни сейчас.

 

 

Так что идти и получать - с большой долей вероятности будут тянуть время, пугать сборами (прошло больше 3 лет со сборов с ВК) и пытаться свернуть кровь. Все решаемо. Если будут предлагать пройти ВВК - это их законное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил что имеется у меня справка, подтверждающая окончание военки. Вот дословный текст:

 

"Дана ФИО в том, что он действительно закончил военную кафедру при НГТУ по ВУС-ххх в 2006 году. Учебные сборы прошел при войсковой части №ххх в период с 3 июля по 1 августа 2006 года.

Военную присягу принял 21 июля 2006 года.

Аттестационный материал на присовение первого офицерского звания "лейтенант" отправлен 4 мая 2007 года.

Спарвка дана для предъявления по месту требования."

 

Стоит подпись начальника учебной части военной кафедры.

 

Подскажите кто в курсе:

 

1. Это и есть справка по форме № 9?

2. Как я понимаю фраза "Аттестационный материал ... отправлен" означает что с аттестацией проблем не должно быть, правильно рассуждаю?

3. Не по справке вопрос, если все условия для получения звания я выполнил, но после окончания ВУЗа в военкомате еще не появлялся и соответсвенно копии диплома у них нет - присвоено ли мне уже звание на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше в военкомате не появлялся (в том числе не ходил туда после окончания ВУЗа), за это время сменил место работы и регистрацию, о чем военкомат не уведомлял.

Нарушая закон, нет оснований требовать соблюдения закона по отношению к себе. Поезжайте в военный комиссариат и на месте решайте волнующий Вас вопрос.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...