Перейти к содержанию

расторжение контракта


Гость Vicky

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пож-та, муж окончил военно-морской университет и подписал контракт на 5 лет. По распределению попал в Гаджиево, но прослужив год даже не получил ни обещанного жилья. Есть ли возможность расторгнуть контракт, и если да, то в какие сроки можно уволиться ( мне говорили что на это уходит не менее года при хорошем раскладе).

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пож-та, муж окончил военно-морской университет и подписал контракт на 5 лет. По распределению попал в Гаджиево, но прослужив год даже не получил ни обещанного жилья. Есть ли возможность расторгнуть контракт, и если да, то в какие сроки можно уволиться ( мне говорили что на это уходит не менее года при хорошем раскладе).

Заранее спасибо

 

я конечно не морфлотовец но сам носил погоны (не в армии) моё мнение такое что всё тут зависит от командира вот как он решит так и будет......тоесть если есть у него зуб на Вашего мужа промытарит мама дорогая......если нет месяц и он свободен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vicky

 

Для того, чтобы досрочно уволиться кадровому офицеру, необходимы законные основания.

Поскольку до конца контракта еще 4 года, то остается:

1. Оргштаты.

2. Состояние здоровья.

3. Несоблюдение контракта.

 

Что касается оргштатов, то, во-первых, под них еще надо попасть, а, во-вторых, недавно был принят страшный (без кавычек) Указ Президента, фактически уничтожающий возможность уволиться по оргштатам. Указ, как это ни странно, остался незамеченным в широких кругах военнослужащих...

Теперь, если должность Вашего мужа сократят, то уволить его по ОШМ можно только тогда, когда ВО ВСЕХ ВС РФ отсутствует аналогичная вакантная должность.

И если должность Вашего мужа называется, например, "главный метеоролог ВВС ВС РФ", то уволиться по ОШМ при сокращении должности наверное можно. Но если он - Ванька взводный, коих в ВС РФ десятки тысяч, то уволиться по ОШМ невозможно.

 

Здоровье.

Уже неоднократно говорилось, что III графа приказа N 123 накладывает очень мягкие ограничения на здоровье офицера (в отличии от солдата-срочника). И если 40-летним офицерам часто есть за что зацепиться, то 22-летний парень просто обречен быть здоровым. Но в принципе можно попробовать выйти на контакт с военными медиками и комплексно обследоваться... Авось что нароют.

 

Некоторые экзотические статьи.

А). Если Ваш муж - единственный сын у своих родителей-пенсионеров (или инвалидов I,II группы). Тогда можно законно уволиться...

Если таким критериям удовлетворяет только один из его родителей, то им надо фиктивно развестись и после исключения сына из списков части опять пожениться.

Этот способ увольнения действует до 01.01.2008 г.

Б). Наоборот, если у Вашего мужа есть на содержании несовершеннолетний (недееспособный) родственник. Например, если у человека умерли родители, но осталась несовершеннолетняя сестра.

Это тоже дает возможность законно уволиться.

В). Если у Вашего мужа есть близкие родственники (родители, братья, сестры), которые погибли в процессе исполнения обязанностей военной службы.

Г). По-моему есть еще кое-что. Не помню уже.

 

Наконец, жо недавнего времени самое массовое - увольнение по несоблюдению контракта одной из сторон - МО РФ или военнослужащего.

Если увольняться по несоблюдению контракта со стороны МО, то надо старательно служить. Как показывает опыт, командиры при этом затягивают дело до окончания контракта военнослужащего. А куда им торопиться? Служит себе человек и служит, дискомфорта не доставляет...

Чтобы прервать эту тянущуюся резину, люди пытаются ускорить процесс - сами начинают динамить службу, а именно начинают играть в десятку. Вот тут-то командиры и начинают ощущать серьезный дискомфорт - обязанности лейтенанта надо остальным выполнять. В результате довольно быстро лейтенант обрастает серьезными взысканиями и в конце концов либо увольняется, либо попадает под уголовную статью при неаккуратной игре в десятку.

 

В любом случае увольнение в среднем занимает 1 год, ну может чуть меньше. Для борьбы с расторжением контракта по вине военнослужащего придумали Закон о материальной ответственности лейтенанта. То есть, играя в десятку помимо уголовной статьи Вашему мужу может угрожать чудовищный денежный штраф, высосанный из пальца и придуманный для придания кадровому военному статуса крепостного.

Не знаю, правда, с какой даты этот Закон вступает в силу... Но он уже прошел все слушания и чтения и подписан Президентом.

 

Для начала почтиайте статьи на этом форуме:

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Что касается оргштатов, то, во-первых, под них еще надо попасть, а, во-вторых, недавно был принят страшный (без кавычек) Указ Президента, фактически уничтожающий возможность уволиться по оргштатам. Указ, как это ни странно, остался незамеченным в широких кругах военнослужащих...

Теперь, если должность Вашего мужа сократят, то уволить его по ОШМ можно только тогда, когда ВО ВСЕХ ВС РФ отсутствует аналогичная вакантная должность.

И если должность Вашего мужа называется, например, "главный метеоролог ВВС ВС РФ", то уволиться по ОШМ при сокращении должности наверное можно. Но если он - Ванька взводный, коих в ВС РФ десятки тысяч, то уволиться по ОШМ невозможно.

 

 

А если я летчик и списан с летной работы, тогда меня могут уволить по ОШМ Ведь не могут же мне предоставить аналогичную должность (командира корабля) если я не могу летать по состоянию здоровья?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalgri

 

Думаю, что Вам "повезло". (Кавычки приложены потому, что здоровье - всегда серьезно).

Вы попали под сокращение в связи с тем, что приобрели форму "Б" - годен с незначительными ограничениями. Эти ограничения не позволяют Вам испольнять обязанности по основной должности, а на другую Вы не согласны (надеюсь?). Поскольку тут замешано здоровье, то во всех ВС РФ невозможно найти Вам тождественную летную должность.

Все, поздравляю Вас - Вы попадаете под оргштаты.

 

Ваш случай - счастливое исключение, лишь подтверждающее правило.

 

All

 

Закон о материальной ответственности военнослужащих, разрывающих первый контракт по плохим статьям, вступает в силу с 01.07.2007...

Так что игрокам в десятку надо поторапливаться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на мои вопрлсы. Я прослужил пол года и хочу подписать контракт. Могу ли я разорвать контракт через пол года по собственному желанию? И еще, я слышал что можно разорвать контракт если идешь работать в мвд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А смысл его заключать, если уже планируешь расторгать.

Контракт о прохождении военной службы может быть досрочно расторгнут по основаниям предусмотренным статьёй 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...