Перейти к содержанию

Мать пенсионер, + инвалид 2 группы 2 степени!!!


считаетели вы медкомиссию в военкомате объективной  

10 проголосовавших

  1. 1. считаетели вы медкомиссию в военкомате объективной

    • да
      1
    • нет
      5
    • считаю что зависит от призывника
      1
    • считаю что зависит от врачей
      1
    • скорее да, чем нет
      1
    • скорее да, чем нет
      0
    • не считаю нужным участвовать в опросе
      1


Рекомендуемые сообщения

Моей маме 60 лет, она инвалид 2 группы 2 степени(псиздеспансер), в военкомате сказали, что для отсрочки нужна 3 степень - это действително так?

И ещё я хотел спросить по поводу мышечной спастики(она в ягодично отделе, одна мышца развита хуже другой ) - это может являться причиной отсрочки

Работа - не волк, работа ворк, волк бегать...:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме 60 лет, она инвалид 2 группы 2 степени(псиздеспансер), в военкомате сказали, что для отсрочки нужна 3 степень - это действително так? И ещё я хотел спросить по поводу мышечной спастики(она в ягодично отделе, одна мышца развита хуже другой ) - это может являться причиной отсрочки

 

Согласно ст. 24 п. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О "ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за скопированый кусочег текста)

а имею ли я право оформить отсрочку - по описаной мной выше причине?:dontknow:

 

Добавлено через 19 минут

просто закон законом, а в данной конкретной ситуации малопонятен исход, в военкомате сказали что нужна 2 группа, 3 степень, а есть только 2 группа 2 степень...

Работа - не волк, работа ворк, волк бегать...:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю стоит ли вызывать комиссию и всё такое, если такого закона попросту нет, а в законах я не силён

Работа - не волк, работа ворк, волк бегать...:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате сказали, что для отсрочки нужна 3 степень - это действително так?

Где они такое выблевали.

 

инвалид 2 группы 2 степени(псиздеспансер)

Присоединяюсь к Чербунин Дмитрий, при всех прочих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так считаю, а они стоят на своём))

 

Значит если ПК примет решение о вашем призыве, то велком в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме 60 лет, она инвалид 2 группы 2 степени(псиздеспансер), в военкомате сказали, что для отсрочки нужна 3 степень - это действително так?

Эта отсрочка была предусмотрена раньше, на данный момент ее не существует, есть отсрочка, о которой говорится в вышеприведенных постах.

 

Добавлено через 6 минут

То есть сейчас нужно доказывать не возраст и инвалидность, а то, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Меня тоже интересует этот вопрос,т.к моя мама инвалид 2гр., 2 степени по психическому заболеванию бессрочно,на инвалидности 12 с лишним лет.

На МСЭ говорят,что справку об уходе дают только инвалидам 1 гр.,но ведь это же психика ! Да и она не находиться на полном гос.обеспечении,и других близких,обязанных по закону ухаживать за ней - нет ! Да и в приведённом выше законе написано не только уход,но и помощь,надзор.А что получается - психически больному и одинокому человеку не требуется помощь ? В МСЭ говорят только об уходе ! А если она газ забудет закрыть или будет обострение,так даже некому вызвать скорую помощь ! Не знаю за что и зацепиться,боюсь остовлять её одну ! Может сможите что-нибудь посоветовать !

Зарание благодарю за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Меня тоже интересует этот вопрос,т.к моя мама инвалид 2гр., 2 степени по психическому заболеванию бессрочно,на инвалидности 12 с лишним лет.

На МСЭ говорят,что справку об уходе дают только инвалидам 1 гр.,но ведь это же психика ! Да и она не находиться на полном гос.обеспечении,и других близких,обязанных по закону ухаживать за ней - нет ! Да и в приведённом выше законе написано не только уход,но и помощь,надзор.А что получается - психически больному и одинокому человеку не требуется помощь ? В МСЭ говорят только об уходе ! А если она газ забудет закрыть или будет обострение,так даже некому вызвать скорую помощь ! Не знаю за что и зацепиться,боюсь остовлять её одну ! Может сможите что-нибудь посоветовать !

Зарание благодарю за ответ !

МСЭ - это не только медицинская, но и социальная экспертиза, они по такому заболеванию должны дать заключение, что нуждается в постоянном постороннем надзоре. конкретно писать заявление о рассмотрении на комиссии МСЭ данного вопроса в Вашем присутствии, как человека осуществляющего все это время контроль над мамой. Решение не в Вашу пользу, можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ! Но На МСЭ и говорить об этом не хотят,твердят только об уходе !

Подскажите пожалуйста в какой форме пишится это заявление ,у них должен быть бланк или в произвольной форме ?Если откажутся принимать заявления какие должны быть мои действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в какой форме, думаю в произвольной. Отправте заявление на имя председателя МСЭ по месту Вашего жительства заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда мне необходимо обратится, чтобы меня отправили в часть поближе к дому и я смог бы приезжать и помогать моей пристарелой маме...

Работа - не волк, работа ворк, волк бегать...:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, можете подать заявление военкому, его приобщат к Вашему личному делу, однако то, где будет служить тот или иной новобранец определяется на ГСП тем, откуда придут заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда мне необходимо обратится, чтобы меня отправили в часть поближе к дому и я смог бы приезжать и помогать моей пристарелой маме...

Согласно Пр. МО РФ №400 от 2007г.

"Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инвалид 1 ой группы, сыну в военкомате сказали что его не заберут,так как он единственный кормилец, а сейчас говорят что заберут, моя жена оформлена по уходу за мной, а сын в этом году закончил институт и его сразу вызвали в военкомат прошел комиссию все документы что я инвалид показали и они сказали что все окей но повестку на осень сразу дали,вот как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инвалид 1 ой группы, сыну в военкомате сказали что его не заберут,так как он единственный кормилец, а сейчас говорят что заберут, моя жена оформлена по уходу за мной, а сын в этом году закончил институт и его сразу вызвали в военкомат прошел комиссию все документы что я инвалид показали и они сказали что все окей но повестку на осень сразу дали,вот как нам быть?

Ваш сын подлежит призыву, т.к. он не занят постоянным уходом за Вами, а этим занимается ваша жена.

 

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.2

п.п. б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Но зато

Согласно Пр. МО РФ №400 от 2007г.

"Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...