Перейти к содержанию

В вузе вручают повестку на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая. В этом году заканчиваю вуз. В военкомате последний раз был в 2006 году в связи с получением загранпаспорта. Мне была присвоена категория годности "А", когда проходил в военкомате медкомиссию в 10-ом классе. В университета мне заявили, что моя отсрочка по обучению действует до 30.06.2009 года. В то же время отдел моего университета по работе с военкоматами хочет вручить мне под роспись повестку на медкомиссию, назначенную на середину мая. Если я явлюсь в военкомат, то после прохождения всех врачей, мне, скорее всего, будет вручена под роспись повестка явиться уже непосредственно для призыва на ВС. Но дело в том, что я не хочу попасть на весенний призыв, так как в сентябре буду поступать в аспирантуру. Вопросы следующие:

1) Имеют ли они право вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки по обучению?

2) Если всё-таки явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, то как избежать призыва летом до 15-го июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет, не могут, так как у Вас действует отсрочка от призыва на военную службу, а медицинская комиссия является призывным мероприятием

2) если явитесь в военкомат для прохождения мед.комиссии (это неизбежно в любом случае, так как отсрочка у Вас заканчивается до 15 июля 2009) и в отношении Вас вынесут заключение о категории годности "А" или "Б" Вам выдадут повестку на призывную комиссию, которая примет решение о призыве Вас на военную службу.

 

В данном случае решение призывной комиссии необходимо обжаловать в суд и решение о призыве Вас на военную службу будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу. Пока идет суд призывной период закончится и решение призывной комиссии будет отменено решением призывной комиссии субъекта РФ как нереализованное. Вследствие чего Вы не будите призываны "весной 2009" на военную службу и сможете поступить в аспирантуру не нарушая законодательства. Соответственно не будет оснований для привлечения Вас ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""В данном случае решение призывной комиссии необходимо обжаловать в суд и решение о призыве Вас на военную службу будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу. Пока идет суд призывной период закончится и решение призывной комиссии будет отменено решением призывной комиссии субъекта РФ как нереализованное. Вследствие чего Вы не будите призываны "весной 2009" на военную службу и сможете поступить в аспирантуру не нарушая законодательства. Соответственно не будет оснований для привлечения Вас ни к административной, ни к уголовной ответственности.""

 

Да, но, если я правильно понял, то это будет уже после окончания отсрочки, т.е. между 1.07.2009 и 15.07.2009. А что послужит основанием для обжалования в суд? Ведь мне придется расписаться в повестках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что послужит основанием для обжалования в суд?

Несогласие с решением призывной комиссии, и заключением мед. комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я сейчас получаю в университете эту повестку, прохожу в мае медкомиссию, затем призывная комиссия принимает решение о моем призыве, и после этого я подаю жалобу в суд, по поводу того, что военкомат не имел права проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки по обучению. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, так как на данный момент у вас действовала отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обжаловать в суд вручение повестки на медкомисию сразу, не дожидаясь решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обжаловать в суд вручение повестки на медкомисию сразу, не дожидаясь решения призывной комиссии?

 

Да, так как данная повестка не законна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще один вопрос. Не могли бы вы подсказать ссылку на нормативный правовой акт, в котором указывается, что военкомат не имеет право проводить призывные мероприятия, такие как вручение повесток и проведение медкомиссий, в период действия у гражданина отсрочки. При обжаловании в суд это нужно будет указать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще один вопрос. Не могли бы вы подсказать ссылку на нормативный правовой акт, в котором указывается, что военкомат не имеет право проводить призывные мероприятия, такие как вручение повесток и проведение медкомиссий, в период действия у гражданина отсрочки. При обжаловании в суд это нужно будет указать

 

В соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вопрос несколько схож с автором темы,только ЧТО ДЕЛАТЬ,если после сдачи гос.экзаменов и защиты диплома в деканате вручают бумажку,с которой нужно идти в военкомат для получения повестки на медкомиссию и печати с росписью в этой самой бумажке,без которой не дадут диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае проходить все призывные мероприятия, получать копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОВС" и обжаловать решение в суде, тем самым выиграв время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обжалывать то?Ведь я здоров как "бык",но служить конечно не хочется совсем.
Я думаю, что обжаловать надо неправомочность вручения повести на медкомиссию в военкомате во время действия отсрочки по обучению (ведь пока тебе диплом не выдали, ты ещё обучаешься)

 

В соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Благодарю. Подскажите, где на форуме можно узнать как правильно оформить жалобу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обжалывать то?Ведь я здоров как "бык",но служить конечно не хочется совсем.

 

Значения не имеет, что именно обжаловать, главное - это выиграть время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на рпизывные мероприятия в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, КАК Я МОГУ СТАТЬ УКЛОНИСТОМ ЕСЛИ У МЕНЯ ОТСРОЧКА ПО УЧЕБЕ,

то есть ,допустим в суде, судья должен сказать,что ,несмотря на то ,что у вас отсрочка,вы уклонялись от призыва? не пройдя медкомиссии во время действия отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Генштабе не сомневаются, что план по призыву будет выполнен, поскольку для этого создана нормативно-правовая база. Речь идет об уголовной ответственности за уклонение от призыва, за неявку на медицинское обследование, а также за неявку по ранее полученным повесткам даже при наличии уважительных причин.

Как можно прокомментировать это заявление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

народ сегодня хотели отправить на комиссию а у меня отсрочка до 30 июня отказался сказал что буду жаловаться, дали повестку на медкомиссию на 6 сентября. вопрос теперь в следущем если с 1 июля по 15 июля я буду стараться не получать повестку на июль этого года то я ведь не являюсь уклонистом так как мне вручили под роспись повестку на сентябрь.

и еще вопрос на что ссылаться обжалууя повестку на сентябрь(на медкомиссию) чтобы перенесли на октябрь

 

Добавлено через 3 минуты

и чем регулируется срок выдачи повестки то есть например прошел медкомисию вручили повестку призыв( за сколько должны дать повестку три дня или на следущий день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря повестка на 6 сентября не законна.

Так как осенний призыв начинается с 1 октября и соответственно любые мероприятия такие как мед комиссия и ПК должны проводится четко в период призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...