Перейти к содержанию

Острый или хронический?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, какие должны быть выполнены условия чтобы подтвердился диагноз - хронический пиелонефрит? Осенью прошлого года лежал по направлению военкомата в больнице, где и был выставлен такой диагноз. Ранее по этому поводу нигде не обследовался. Врач в военкомате посчитал, что у меня острый пиелонефрит и мне дали отсрочку на полгода.

Как я узнал из статьи 71 расписания болезней, для подтверждения этой болезни нужно чтобы в течение 12 месяцев сохранялись изменения в моче. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Рекомендую регулярно обращаться к врачу урологу или нефрологу и сдавать анализы. Желательно 1 раз в 1-2 месяца с обязательной записью в медкарте. Так же рекомендую выполнить внутривенную урографию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутривенную урографию? В больнице мне делали два раза рентген, причём во второй раз вводили какую-то гадость внутривенно (изотопы). Да и после обследования прошёл по рекомендации врача нефросцинтиграфию (???), там то же что-то в вену вводили.

Скажите после такой лучевой нагрузки можно делать рентген через полгода тех же самых органов? А то ведь опять могут направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация...В феврале этого года переболел острым пиелонефритом, пролежал в больнице пол месяца...затем меня поставили на учет в поликлинике по месту жительства, сейчас раз в месяц сдаю анализы, пью лекарства и т.д.

В данное время учусь в институте, но заканчиваю его этим летом, и мне уже принесли поветску на конец июня этого года...

Есть ли у меня основания получить отсрочку по данному виду заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку на 6 месяцев вполне могут дать.

Ваша статья 78-я Временные функциональные расстройства мочеполовой системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев, если у них после перенесенного острого воспалительного заболевания почек сохраняются патологические изменения в моче.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится только после острых диффузных гломерулонефритов, при затяжном осложненном течении острых пиелонефритов, а также после острых воспалительных заболеваний женских половых органов (бартолинит, вульвит, кольпит, эндометрит, аднексит) со сроком лечения не более 2 месяцев.

При отсутствии данных о нарушении функции почек и патологических изменений в моче после острого воспалительного заболевания почек освидетельствуемые признаются годными к военной службе. Окончательный вывод о наличии или отсутствии хронического нефрита (пиелонефрита) может быть сделан после повторного стационарного обследования.

После лечения необходимо уточнить, не стал ли Ваш пиелонефрит хроническим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, все понятно!

Еще дело в том, что комиссию я буду проходить в июне, в военкомате не могут сказать, что переболел ты достаточно давно, анализы у тебя в порядке, значит здоров!

Может быть лучше пройти комиссию сейчас, сославшись на то, что в июне я буду получать диплом в другом городе, и прийти не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что такой вариант вполне возможен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я должен буду пройти мед. комиссию в военкомате, показать выписку из больницы...затем меня должны будут отправить к участковому нефрологу, у которого я стою на учете? правильно?

И еще вопрос...анализы у меня с момента выздоровления, хорошие...это как-то может повлиять на решение военкомата?

Есть ли какой-то определенный срок восстановления от острого пиелонефрита, в течении которого тебя военкомат трогать не имеет право?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

Поэтому если в Ваших анализах всё нормально, то шансы освободиться от призыва по этому заболеванию будут минимальны.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев, если у них после перенесенного острого воспалительного заболевания почек сохраняются патологические изменения в моче. Поэтому предположить какое решение примет военкомат при наличии нормальных анализов сложно. Но думаю, что 6 месяцев скорее всего дадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравтсвуйте еще раз!

Дело в том, что переболел еще раз острым пиелонефритом в начале мая, т.е. это уже второй раз за последние полгода. Повестка у меня на конец июня. Состою на учете у нефролога.

У меня есть шнасы получить хотя бы отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 71-я Хронические заболевания почек:

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

При наличии стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции, заключение о категории годности выносится по пункту "б".

При наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение не менее 4 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б". По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, если в течение 12 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения после острых воспалительных заболеваний почек выносится по статье 78 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...