Перейти к содержанию

Акт с непризывной болезнью на руках, что дальше?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Обучаюсь в университете на последнем курсе, отсрочка по обучению до 31 августа.

Явился в военкомат по повестке "для уточнения данных" 29 апреля. Данные уточнили и тут же сказали проходить врачей. Прошел всех, кроме терапевта и главного врача. Хирургу пожаловался на варикоцеле (летом 2015 года я уже обращался к урологу), она выдала направление в поликлинику по месту жительства и акт исследования состояния здоровья.

В поликлинике по указанию врача сдал анализы и узи, на основании этих данных врач поставил диагноз "Варикоцеле 3 степени" и написал его в акт, при том, что гематурии и протеинурии у меня нет. Этот акт (со всеми нужными печатями) у меня на руках, как и оригиналы анализов и узи. На операцию врач меня не направлял, только сказал, что когда-нибудь делать придется.

 

Вопросы следующие:

1. Обязан ли военкомат на основании этого акта поставить мне категорию годности "В" и выдать военный билет или имеет право оспорить, направить меня куда-то еще?

2. Если обязан поставить "В", то военный билет должен выдать 1 сентября (повторюсь, сейчас у меня отсрочка по учебе до 31 августа)? Без каких-либо повторных обследований?

3. Как мне сейчас поступить наиболее грамотно, чтобы получить военный билет?

 

Заранее очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,Врачи-специалисты обязаны вынести заключение о годности по результатам обследования. При этом количество направлений на повторное обследование законом не регламетировано.

2.Военный билет оформляют после утверждения решения об освобождении вышестоящей призывной комиссией без дополнительных обследований.

3.Для начала сдать результаты обследования и пройти повторное освидетельствование в военкомате, далее действовать в зависимости от результата освидетельствование и решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,Врачи-специалисты обязаны вынести заключение о годности по результатам обследования. При этом количество направлений на повторное обследование законом не регламетировано.

2.Военный билет оформляют после утверждения решения об освобождении вышестоящей призывной комиссией без дополнительных обследований.

3.Для начала сдать результаты обследования и пройти повторное освидетельствование в военкомате, далее действовать в зависимости от результата освидетельствование и решения ПК.

Большое спасибо!

1. Повторное направление - это направление в ту же поликлинику? Или в другую? Или, например, в краевой военкомат?

2. Вышестоящая призывная комиссия - это краевой военкомат? Они принимают решение тоже на основании акта исследования состояния здоровья и имеют право направлять на повторное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Отдал акт хирургу в военкомате, и он установил мне категорию "В", председатель ВВК поставил общее заключение "В" и назначил прийти в краевой военкомат (как он сказал "КСП"). При этом никаких повесток мне не выдали.

Скажите пожалуйста, как мне далее поступить наиболее грамотно, и законно ли председатель направил меня в краевой военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Повторное направление - это направление в ту же поликлинику? Или в другую? Или, например, в краевой военкомат?

в любое медицинское учреждение, включенный в специальный реестр

 

2. Вышестоящая призывная комиссия - это краевой военкомат? Они принимают решение тоже на основании акта исследования состояния здоровья и имеют право направлять на повторное обследование?

да, имеют право направить на арбитражное обследование

 

- - - Добавлено - - -

 

Отдал акт хирургу в военкомате, и он установил мне категорию "В", председатель ВВК поставил общее заключение "В" и назначил прийти в краевой военкомат (как он сказал "КСП"). При этом никаких повесток мне не выдали.

Скажите пожалуйста, как мне далее поступить наиболее грамотно, и законно ли председатель направил меня в краевой военкомат?

Да, Вас направили законно, все решения районных призывных комиссий проходят утверждение в вышестоящей комиссии. Вас могут туда и не вызвать -это не обязательная процедура (личная явка).

Запросите копию решения призывной комиссии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотел бы еще раз поблагодарить за помощь!

 

Вчера был в краевом военкомате на осмотре у хирурга, мне утвердили категорию В.

С нами был председатель военно-врачебной комиссии районного военкомата (где мы проходили освидетельствование, и он же направлял нас в краевой). У него я уточнил, окончательное ли это решение о годности. Он ответил, что призывная комиссия еще может его изменить, и узнать его точно можно будет не раньше, чем через 2 недели, в районном военкомате.

 

Подскажите пожалуйста:

1) Правильно ли мне сказал председатель ВВК, или возможно узнать решение комиссии раньше? И действительно ли комиссия еще может изменить категорию?

2) Сказали, что военный билет можно будет получить в июле. Но у меня отсрочка по университету до конца августа. Если я в университете изменю срок отсрочки до июля (переписав заявление на предоставление каникул), я лично должен уведомить об этом военкомат, или это делает сам университет?

Спрашиваю это, потому что хочу получить ВБ как можно раньше и спать спокойно. У меня в любом случае еще недобор веса, по которому полагается отсрочка (правда в личном деле его указали как Б-3, чтобы мне лишний раз не бегать по врачам, я дал на это согласие. Но в крайнем случае это ведь можно оспорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, решение районной ПК утверждает в Вашем случае Краевая (вышестоящая), утверждение проходит в форме контрольного мед освидетельствования, либо очно либо заочно, в случае если не утвердят, могут дать акт исследования состояния здоровья в арбитражное мед учреждение, и если диагноз там не подтвердите решение о кат годности изменят, в данном случае надо будет проходить все заново.

В июле рекомендую сделать запрос за истребованием копии выписки из решения призывной комиссии, в течение 10 дней с момента ее получения обязаны выдать военный билет. За практической помощью в составлении заявлений и запросов обращайтесь в личку, сможем помочь в рамках оказания дистанционной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, что краевая комиссия утвердила? Если врач-хирург этого военкомата утвердил (а ходил я только к нему) - значит вся комиссия утвердила? Никаких актов не выдали. Сказали что военный билет можно будет забрать в июле, но ПК еще может изменить решение (может это шутки такие злые?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должна прийти повестка из краевой ПК, если не придет, в июле звоните в рай ВК и спрашивайте готов или нет ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...