Перейти к содержанию

Офицер запаса - ребенок-инвалид - сборы?


Рекомендуемые сообщения

Мне 32 года, женат. На иждевении 3 человека: жена, ее сын от первого брака (10лет) и наша дочь - ребенок инвалид(гидроцефалия(шунтирована)) (3 года). Работаю. В прошлом году призывали на сборы (55 суток), ходил на прием к военкому, просил не забирать, говорил что ребенок инвалид, справку показывал, говорил что единственный в семье работаю, что на лекарства уходит много денег, а я считай на 2 месяца з/п лишаюсь ---- БЕСПОЛЕЗНО :evil: Пришлось таки поехать! Через 10 дней - телеграмма-"ребенок в тяжолом состоянии". В части говорят отпустим на 10 суток, чтоб насовсем - пусть военкомат замену шлет. На это в военкомате мне ответили :"Искать замену небудем, ищи сам." Дали повестки. Нашел, отвез в часть. По поводу 10 суток проведенных на сборах в части сказали приехать после окончания оных, и в военнике эти 10 суток отметят. Никто ничего не отметил. "Сборы полностью не пройдены -- отмечать ничего не будем". На днях в ящике нашел повестку. В назначенный день не явился, на следущий день позвонили в отдел кадров. Предприятие у меня солидное, с военкоматом не ссорится, делать нечего, придется идти. Вот хотел бы узнать: 1. Есть ли какое законное основание не ходить на сборы если ребенок-инвалид? 2. В одной из тем прочел, что за неявку на сборы штраф 500р. и, что вообще можно заявление об отказе написать. Если можно, об этом чуть-чуть подробнее. p.s. в телефонограмме дали сроку до 31 августа. Спасибо за ответ

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае законных оснований для освобождения от военных сборов нет. Так как есть лица (ваша супруга) обязанные по закону содержать ребенка. Однако в законодательстве прописано, что при наличии уважительных причин военком вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы. Можно поступить следующим образом. Написать заявление на имя военного комиссара, с описанием своей проблемы. Подать его соответствующим образом в отдел делопроизводства ВК (в двух экз., с отметкой о принятии). Затем с зарегестрированным заявлением явиться к военкому на личный прием. Если откажет, действительно можно написать заявление, о том, что вы отказываетесь от прохождения военных сборов по уважительным причинам, готовы понести за это ответственность предусмотренную законодательством (штраф до 500 руб). Можно также на время указанное в повестке взять больничный. Однако, все равно потом достанут. Поэтому в вашем случае (дабы не создать себе проблемы с работодателем) я бы посоветовал выбрать первый вариант.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил, огромное спасибо за ответ! Я наверное поступлю так как Вы посоветовали. Но есть еще один маленький вопрос, если не затруднит, ответьте пожалуйста: с 29 августа у меня намечался очередной трудовой отпуск. В праве ли руководство отказать в предоставлении отпуска в связи с полученной телефонограммой. И если я всетаки пойду в отпуск как быть с ВК: 1. пойти и поступить как Вы советуете. 2. не ходить в ВК, куда-нибудь уехать, и после окончания отпуска ждать повестку(может не пришлют?) -- Заранее благодарен, Alex

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Anonymous']"Так как есть лица (ваша супруга) обязанные по закону содержать ребенка." Забыл уточнить: супруга не работает[/quote]

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефонограмма не является основанием для отказа в предоставлении очередного отпуска. тот факт, что ваша супруга в настоящее время не работает может, при принятии военным комиссаром соотвествующего решения, служить уважительной причиной для освобождения вас от прохождения военных сборов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! Больше вопросов пока не имею. О дальнейшем развитии событий напишу, может кому пригодится. --- С уважением, Alex

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...