Перейти к содержанию

На что повлияет военная кафедра?


Гость zrx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте сейчас я учусь на 1-ом курсе, и имею возможность поступать или не поступать на военную кафедру. Какие плюсы я получу если поступлю на неё? Из разных источников слышал, что солдаты после института будут служить 1 год, а офицеры 2 или 3... Не могли бы Вы прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разных источников слышал, что солдаты после института будут служить 1 год, а офицеры 2

 

Это есть и сейчас. Ждать ничего не надо.

А что будет дальше - не знаю.

 

Чуть позже разжую, если ветка будет интересна, а пока скажу коротко:

если однозначно будете искать отсрочку, то на ВК идти не надо - СЕЙЧАС у солдата гораздо больше возможностей получить отсрочку;

если все же есть немалая вероятность угодить под призыв, то лучше служить офицером - вероятность пострадать так, как пострадал Сычев, на два порядка меньше.

 

Вам уже сейчас надо оценить свои возможности по получению отсрочек и, исходя из этих оценок, принимать решение.

В Вашем случае вся беда состоит в том, что с призывом вообще и с отсрочками в частности законодатели собираются сильно мутить в 2006-2007 г.г.

Наверное, самое грамотное - все-таки пойти на ВК, а потом, узнав новые правила игры, либо отчислиться с ВК (например, перестав посещать занятия и экзамены), либо продолжать учебу...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить еще одну важную тонкость.

Раньше (в СССР, в молодой России) шанс быть призванным у офицера был незначительным. Многие (если не большинство) офицеры запаса после ВК так и не дожидались до 27 начала инициализации процедуры призыва. Между тем, как рядовых призывали почти 100%

Даже призванные в СССР лейтенанты получали 240 руб/месяц в отличии от своих бывших сокурсников-солдат. Вполне можно было вытерпеть 2 года. Сравнение - в СССР слесарь 5 разряда на периферии в среднем получал 180 руб.

Да и жили лейтенанты-холостяки 2 года в нормальных условиях, например, в общежитиях.

 

Многие сейчас при выборе ВК руководствуются отмеченным стереотипом.

 

Однако сейчас это неверно почти по всем пунктам.

1. Офицеров запаса стараются призвать практически 100%. Так что отсидеться до 27 лет скорее всего не удастся. Будут искать и пытаться призвать.

2. Лейтенант РФ получает чуть больше 5000 руб/месяц. На эти деньги не то, что в Москве - в любом более ли менее крупном городе РФ трудно прожить. Читал я тут сообщение кадрового лейтенанта из Екатеринбурга - служить в общем-то нравится, но хочет разорвать контракт из-за того, что на денежное довольствие жить невозможно...

3. Живут лейтенанты-призывники 2 года часто в тех же казармах, в бытовках на рабочих местах, в землянках (видел по телеку) и т.п.

 

Единственное, что есть общего между "теми" и нашими лейтенантами-призывниками - дедовщина напрямую их скорее всего не коснется. Ну если только дедовщиной не считать в 2 раза большее число нарядов, чем у кадровых ст. лейтенантов, капитанов.

Хотя покомандовать личным составом (рядовыми-призывниками) с высокой вероятностью все же придется...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте сейчас я учусь на 1-ом курсе, и имею возможность поступать или не поступать на военную кафедру. Какие плюсы я получу если поступлю на неё? Из разных источников слышал, что солдаты после института будут служить 1 год, а офицеры 2 или 3... Не могли бы Вы прояснить ситуацию?

 

Вкратце совет таков - на военную кафедру поступить и учиться там. Ведь неизвестно, как изменится в ближайшее время законодательство, а что изменится, так это точно. Заключая контракт по нынешнему закону, можно безболезненно его потом разорвать (не поехал на сборы, не сдал госэкзамен - и всё, контракт разорван). Так что на всякий случай лучше учиться, а там посмотреть.

Впрочем, если есть возможность отмазаться по здоровью - тогда конечно война совсем ни к чему и даже вредна.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...