Перейти к содержанию

Вызов для заполнения листа изучения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я получил в весенний призыв отсрочку до октября (кат. Г), закончил бакалавриат и сейчас буду поступать в магистратуру (экзаменов ещё не было). Сейчас мне звонят из ВК и говорят явиться для заполнения листа изучения призывника. Как я догадываюсь, просто что бы выписать мне повестку на октябрь для медкомиссии. В принципе я понимаю, что таким вызовом можно их послать куда подальше, и никуда не ходить, но хотелось бы знать, если мне таки вручат именно повестку для "заполнения листа изучения призывника", обязан ли я буду являться в ВК до начала призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне таки вручат именно повестку для "заполнения листа изучения призывника", обязан ли я буду являться в ВК до начала призыва?

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил в весенний призыв отсрочку до октября (кат. Г), закончил бакалавриат и сейчас буду поступать в магистратуру (экзаменов ещё не было).

 

Вопрос понятен, но не совсем ясны обстоятельства. Прямого отношения к вопросу эти обстоятельства, возможно, не имеют. Но хотелось бы уточнить.

Вы обучались по программе бакалавриата, но отсрочки у вас не было, поэтому еще до окончания обучения вас привлекли к мероприятиям, связанным с призывывом, с целью призвать на военную службу. Но по состоянию здоровья вам предоставили отсрочку, не призвали, и вам удалось закончить обучение. Так?

Если так, то на период отсрочки по болезни вы освобождены от призыва, но не особождены от обязанности являться по повестке военного комиссарита. Поэтому в случае ее вручения вам следует явиться в военкомат, взяв с собой диплом и его копию, т.к. об изменении образования (получении диплома бакалавра) вы обязаны сообщить в 2-недельный срок в военкомат. Во время явки "для заполнения листа изучения" вам действительно могут вручить повестку на осенний призыв. И по ней вы также будете обязаны явиться. Однако, если на дату, указанную в повестке, не истечет срок отсрочки, вы вправе отказаться от медосвидетельствования. Но если на тот момент вы уже поступите в магистратуру (и вам будет положена отсрочка для обучения, то есть соблюдены условия, связанные с аккредитацией и пр.), то смысла откладывать медосвидетельствование нет, поскольку оно необходимо для принятия решения о предоставлении отсрочки для магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Там было несколько хитро. Дело в том, что я отсрочку по бакалавриату "официально" не получал (хотя первые 3 года обучения они меня не беспокоили и прекрасно знали, что я учусь, есть веские основания предполагать, что отсрочка была поставлена "заочно"). А вызывали прямо в период обучения (последний семестр) у нас почти всех, даже тех, у кого отсрочка была нормально оформлена. Т.к. у меня были основания для отсрочки по здоровью (а далее у меня был зазор между окончанием бакалавриата и окончанием призыва, когда меня уже могли бы призвать), я против медкомиссии не возражал (мне тогда разборки с тем, есть ли у меня оформленная отсрочка или нет были ни к чему). Диплом я сейчас им предоставить не могу (он находится в приёмной комиссии ВУЗ'а, т.к. поступаю в магистратуру).

Так что я думаю, что на этот звонок мне никак реагировать не нужно, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю, что на этот звонок мне никак реагировать не нужно, так?

На звонки можете не реагировать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Однако сообщить о получении высшего образования вы обязаны. Если нет возможности сделать копию диплома (правда это не должно составлять большого труда), то просто сообщите почтой в военкомат, что получили высшее образования и опишите обстоятельства с невозможностью предоставить диплом в данный момент.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю, что на этот звонок мне никак реагировать не нужно, так?

 

Понятно, мои предположения оказались верными.

Все зависит от нескольких факторов. Во-первых, с какой целью вы пошли в магистратуру - чтобы получить отсрочку или действительно получить более высокий уровень образования. Если учеба вам по барабану, и вас могут отчислить, и тогда нужно уже сейчас решать вопросы освобождения по здоровью, а не вопросы учебы. Поступить, конечно, можно, но если только на бюджет. А если платно, то можно, но.только лишь для того, чтобы до следующего призыва набрать болезней для списания. Во-вторых, если вы решили не накалять отношения с военкоматом, то и придерживайтесь такой линии - она верная. Сходите и проведите разведку. Вам ничего не грозит.

Диплом вам дадут на один день показать в военкомате, это не проблема. Проблема сейчас в поиске болезней, ибо и магистратура рано или поздно тоже закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Учёба как раз не по барабану, цель поставлена была ещё в школе - стать учёным (теор. физика), и по учёбе все хорошо. поэтому в дальнейшем планируется аспирантура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если так, и если вероятность поступления в магистратуру высока и равна вероятности поступления в аспиратуру с вытекающими из нее кандидатско-физически-научными последствиями, поэтому можно смело идти в военкомат. Однако, помните, что в случае недостижения ученой степени, но достижения 27- летнего возраста, решаться будет вопрос о том, имели ли вы законные основания, чтобы в период от 18 до 27 лет не быть призванным в армию. И тогда бакалавриатские хитрости, вроде как неактульные сейчас, могут стать такими потом и послужить причиной выдачи вам не военного билета, а справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...