Перейти к содержанию

Обжалование решения ПК, недостаточность веса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившийся ситуации. Итак, по порядку: я студент 6 курса, магистр. В аспирантуру я не собираюсь, защита диссертации у меня назначена на 20-ые числа июня. В феврале мне пришла первая повестка с формулировкой: "явиться для уточнения документов в военкомат". Оказалось, что это не просто уточнение документов, а полноценная комиссия, меня провели по всем врачам, померяли, взвесили, посмотрели зубы и т.д. У меня особых нарушений здоровья нет, кроме как низкого веса. При росте 180 см я вешу 58 кг (ИМТ 17.9). Тут медики начали советоваться, что со мной делать и выставили меня за дверь. Через 5 минут к ним в кабинет пришел какой-то сотрудник военкомата, забрал меня и отвел к начальнику призыва. Тот начал на меня орать, что мол я всех обманываю, не хочу служить, неделю не ел и пытаюсь откосить от армии. После этого позвонил медикам и сказал взять дело %фамилия_призывника% на особый контроль и признать годным к несению службы. По итогам обследования мне выдали направления в районную поликлинику, чтобы сделать ЭКГ, флюорографию, анализ крови и повестку на апрель (под подпись). Анализы все сделал, заодно сфотографировал свой сколеоз и плоскостопие (но они не тяжелые, поэтому отсрочку по ним получить я вряд ли бы смог). Когда я пришел по этой повестке в апреле, то попал прямиком на призывную комиссию, на которой меня признали годным, категория Б-3 и выдали повестку на 1 июля - на иструктаж, 4 июля - на отправку. Итак, мои вопросы:

 

1. Вопрос номер один: имели ли они право проводить медкомиссию в феврале вне призывного периода?

2. Вопрос номер два: могу ли я обжаловать данное решение комиссии, пройти медобследование в стационаре и получить отсрочку или не годность из-за недостаточности веса? Если да, то какой мой дальнейший алгоритм действий и успею ли я все это сделать за месяц?

3. Вопрос номер три: имеет ли право военкомат меня призывать через неделю после защиты диссертации? Мне даже выдать документ о высшем образовании до призыва не успеют. В институте этот вопрос задал, в деканате сказали, что военкомат имеет на это право.

 

Спасибо за внимание и за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Это незаконно.

2.Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

3.Мероприятия по призыву могут проводиться только в сроки призыва и по окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня возникают следующие вопросы:

1. Если медкомиссия была проведена незаконно, следовательно мне именно на это и жалобу подавать? На то, что комиссия была проведена не в тот срок? И как мне доказать, что именно в этот день была проведена комиссия, у меня только повестка на это число на руках (все-таки в конце января была комиссия, а не в феврале) с отметкой, когда пришел, когда ушел. Затем у меня повестка на следующую неделю января, по которой необходимо "предоставить результаты обследования - снимок". А затем уже третья повестка на апрель на заседание РПК, на котором меня признали годным и выдали повестку на отправку в июле.

2. Могу ли я также пожаловаться на то, что меня не отправили на дополнительное обследование в связи с низким ИМТ, сославшись на расписание болезней?

3. Как мне подтвердить право на отсрочку в связи с обучением в магистратуре? В военном столе института и деканате, как я писал выше, мне заявили что военкомат имеет право призывать меня до выдачи диплома о высшем, через неделю после защиты. На какой закон мне сослаться и по какой форме справку требовать в институте, если я имею на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greendog20, добрый день!

1. Нет, проведение мед. освидетельствования до начала призывного периода не стоит оспаривать - нет смысла. Это основание для оспаривания решения ПК о призыве, поскольку нарушен порядок проведения призывных мероприятий.

И как мне доказать, что именно в этот день была проведена комиссия

В Вашей той повестке указана причина вызова.

Затем у меня повестка на следующую неделю января, по которой необходимо "предоставить результаты обследования - снимок"

Это второй камушек в их огород. Не с бухты-барахты с Вас требуют снимок. Это тоже косвенное подтверждение того, что до даты этой второй повестки мед. освидетельствование проводилось.

2. Вам при таких показателях положена отсрочка. Доп. обследование тут не требуется, поскольку как раз рост и вест допускается измерять в ВК на мед. освидетельствовании. А вот само обследование проводится с целью установления заболевания, приведшего к столь низкому ИМТ, во время действия предоставляемой на полгода отсрочки. Это уже солидное основание для оспаривания неправомерного решения ПК о призыве.

3. Вам следует бороться за отсрочку по недовесу и, возможно, если выполните необходимые условия через полгода (в мед. разделе форума проконсультируют подробно), пойдёте на списание в запас. Либо к тому времени поступите в магистратуру.

Сейчас же Вам надо судебно оспорить решение ПК и одним из пунктов требований - обязать ПК предоставить отсрочку на основании ст. 13 расписания болезней:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ, многое прояснили. В той повестке, по которой я пришел и внезапно попал на медкомиссию причина вызова "для уточнения документов воинского учета (пришла по почте в красном конверте), про медкомиссию не слова. Снимок у меня затребовали для оценки степени сколиоза (он у меня небольшой, негодным из-за него признать не могут). После того, как я принес в военкомат снимок, у меня на него врач просто посмотрел, сделал запись в деле и отдал назад. Более никаких осмотров не проводилось, меня отправили на заседание в РПК. А в магистратуру мне поступать не надо, я ее уже заканчиваю (6 лет проучился), диссертацию защищаю через месяц. Возможно вы спутали ее с аспирантурой. Спасибо еще раз за подробнывй ответ.

 

Тем не менее вопрос по поводу того, положена ли мне отсрочка от призыва в этот весенний призыв из-за обучения в магистратуре у меня остался открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положена ли мне отсрочка от призыва в этот весенний призыв из-за обучения в магистратуре

Если при поступлении в магистратуру проводились призывные мероприятия и была предоставлена отсрочка решением ПК, то до 30.06 д.быть отсрочка по обучению в магистратуре.

Какие записи есть в приписном относительно отсрочки?

 

Добавлено через 1 минуту

диссертацию защищаю через месяц.

не диссертацию, а диплом. Иначе создается впечатление об аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greendog20, неважно, что в первой повестке, опирайтесь на вторую.

А в магистратуру мне поступать не надо, я ее уже заканчиваю (6 лет проучился), диссертацию защищаю через месяц. Возможно вы спутали ее с аспирантурой

Я не спутал, просто проявил невнимательность. В таком случае проблема с отсрочкой не только исчезнет к осени, её вообще не имеет смысла поднимать. Боритесь по недовесу.

Тем не менее вопрос по поводу того, положена ли мне отсрочка от призыва в этот весенний призыв из-за обучения в магистратуре у меня остался открытым.

Он таким и остаётся. Непонятно по какой причине Вас раньше не дёргал ВК, если отсрочку Вы не оформляли по магистратуре. Возможно таки относили справку и Вам отсрочку оформили с нарушением - заочно. Это можно выяснить только подав заявление о выдаче копий решений ПК за соответствующие призывные периоды.

Оформлять отсрочку на оставшийся месяц не имеет практического смысла, поскольку осенью придётся заново по недовесу бороться и Вы попросту потеряете полгода.

Если следовать букве закона, а именно ст. 24 ФЗ 53, то про конкретную дату оформления отсрочки ничего не сказано:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

................

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если Вы выполнили необходимые условия поступления, то вопрос стоит про то, что Вы не изъявили желание в своё время получить отсрочку и ВК может трактовать, как потерю права на отсрочку.

Перечитав Ваш первый пост, заметил:

я студент 6 курса, магистр

Это у Вас вторая уже магистратура? Тогда про отсрочку речи не может быть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие записи есть в приписном относительно отсрочки?

 

Протокол № такой-то от такого-то числа 2009 г.

Решение предоставить отсрочку по ст. 24 п. 20 до 2013 г.

Явиться в военный комиссариат с > по > 13 г.

для (далее неразборчиво) медосм. св-дося призыва в/ч мриобр

Последнее мало того, что написано "врачебным" почерком, так еще и печатью прибито, так что прочитать ну совершенно невозможно. Но тут, как я понимаю, причина не важна, главное какая дата стоит. Так вот от даты только год стоит - 2013, чисел и месяцев нет.

 

Добавлено через 30 минут

ЛиаХим

Это моя первая магистратура (4 года бакалавриат + 2 года в магистратуре проучился). У меня сейчас на руках повестка "на отправку" в июле, через неделю после защиты диплома (магистрской диссертации). Я хочу знать, имеют ли право меня забирать в весенний призыв, если я только только диплом защитил или моя отсрочка закрывает весенний призыв целиком. Когда я обратился в военный стол и деканат института, там мне сказали:

"Военкомат имеет право забрать вас сразу после защиты. Дипломы мы печатаем пару месяцев, как из армии вернетесь, сможете забрать мы не потеряем. Или доверенность напишите на маму, пусть она ваш диплом забирает. А еще у нас были случаи, когда диплом ребята забирали, приходя из военной части в сопровождении ротного, тоже такой вариант есть, если сможете в части договориться".

Вообщем, я Вас понял. Я действительно не оформлял отсрочку связанную с магистратурой, думал за меня все институт сделает. Военный стол у нас после второго курса практически никогда никому не давал никаких справок, говорили просто "мы справку о вас уже в военкомат отправили, не беспокойтесь, можете ехать туда по повесткам, вас не заберут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Так как решение о призыве уже принято надо его обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напечатал я заявлений по образцу и отправился в военкомат просить копию решения призывной комиссии. На проходной меня встретили две женщины (1 и 2) и поначалу не захотели пускать в военкомат, прошел у нас такой диалог:

1: Вы куда? Давайте паспорт и повестку.

Я: Я без повестки, мне хотелось бы получить копию решения призывной комиссии

1 и 2 между собой: А ему его дадут? Нет, конечно.

1: Молодой человек, вы его не сможете получить.

Я: Почему? В законе сказано, что копию решения призывной комиссию дают по требованию.

1: По закону вы можете получить копию только на самой комиссии или в течение трех дней после нее. Председатель комиссии это человек из префектуры и в военкомате не работает. Чтобы не быть голословной я вам сейчас закон принесу и вы сами все прочитаете.

Ушла, принесла книжечку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ткнула меня в статью 28 п. 6.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Я: А где тут указан срок три дня?

1: Там же черным по белым написано "на призывной комиссии"

Я: Нет там такого. Можно я все-таки заявление вам напишу?

1: Ну пишите все что хотите, кабинет такой-то, вам все равно ответят согласно закону.

 

Прошел в названный кабинет, спросил можно ли написать заявление на получение копии призывной комиссии. Мне ответили, что можно, пишите. Я отдал заготовленные дома бланки заявлений, на которых не хватало только моей подписи. Сотрудница проверила, претензий к написанному не предъявляла, я подписал и отдал. Номер принятой корреспонденции мне она не сообщила. Сказала только, что ответ придет мне на почту в течении месяца (дата отправки у меня 4 июля, контрольная явка - 1 июля) Далее сразу из военкомата я отправился на почту и еще раз отправил то же заявляние, но заказным письмом с уведомлением. Чек сохранил. Теперь у меня возникли следующие вопросы:

 

1. Что делать дальше? Насколько я понимаю, мне нужно ждать ответа от военкомата 2-3 недели и если ответа не придет то подавать на них сразу в суд, чтобы призывные мероприятия приостановились? Или все-таки имеет смысл сначала подать жалобу в областную комиссию даже не имея копии решения.

2. Насчет моего веса, как я могу документально его зафиксировать, чтобы у военкомата не было возможности фальсифицировать? Мне надо придти к терапевту в районную поликлинику, попросить, чтобы меня взвесили и померяли и занесли в мед карту результат? Имеет ли смысл проходить какое-либо подробное обследование в стационаре (в платной клинике например) до того, как меня отправят из военкомат с целью выявляния каких-либо заболеваний приводящих к недостаточному весу?

 

Еще раз огромное спасибо за внимание и оперативные ответы, вы мне очень помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать дальше? Насколько я понимаю, мне нужно ждать ответа от военкомата 2-3 недели и если ответа не придет то подавать на них сразу в суд, чтобы призывные мероприятия приостановились?

Ты копию решения ПК запросил. Ждать ее выдачи не требуется, т.к. на руках повестка для явки с вещами. Вот на основании ее и обжалуешь решение ПК о призыве.

Мне надо придти к терапевту в районную поликлинику, попросить, чтобы меня взвесили и померяли и занесли в мед карту результат?

Да. Или записи в мед.карте с указанием роста и веса (терапевт или эндокринолог) или справка с этими данными (можно из платной пол-ки).

Имеет ли смысл проходить какое-либо подробное обследование в стационаре (в платной клинике например) до того, как меня отправят из военкомат с целью выявляния каких-либо заболеваний приводящих к недостаточному весу?

Если есть недостаточность питания, то независимо от выявленных заболеваний положена отсрочка на 6 месяцев, поэтому проходить обследование платно не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть недостаточность питания, то независимо от выявленных заболеваний положена отсрочка на 6 месяцев, поэтому проходить обследование платно не требуется.

 

Ну отсрочка это тоже хорошо, но как насчет получения категории В? Для нее надо провести обследование до того как меня на него отправит военкомат (если отправит вообще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отсрочка это тоже хорошо, но как насчет получения категории В?

Согласно статье 13 расписания болезней

http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

Так что о категории "В" говорить пока рано.

надо провести обследование до того как меня на него отправит военкомат (если отправит вообще)?

Еще раз повторю,что наличие заболеваний не обязательно для предоставления отсрочки по недостаточности питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greendog20, про категорию В речь может идти только после отсрочки на 6 месяцев. Если за этот период будет выявлено заболевание, вызвавшее "недовес", то сприсание производится по этому заболеванию при выполнении соответствующих требований (отрицательная динамика веса, низкие результаты ВЭМ). Если же заболевание не выявят, то списать обязаны по ст. 13.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров)

 

Кто и как должен проводить эти ежемесячные осмотры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и как должен проводить эти ежемесячные осмотры?

В Вашей районной поликлинике.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу обжаловать б-4 по недовесу. Насчет отсрочки, нашел статью в которой говорится, что могут положить в больницу чуть-ли не на 6 месяцев, и пичкать препаратами для набора веса. Препараты эти могут оказаться вредны для здоровья.

 

Может быть, Вы даже и не знали, что недостаточность питания — это тоже способ освобождения от призыва в армию. Прочитать об этом можно в статье расписания болезней за №13в. Но, это не самый лучший выход, так как освобождение при недостаточности питания требует выполнение ряда условий, которые выполнить очень трудно.

 

Давайте прочитаем пояснения к 13 статье и выясним, чем нам может помочь недостаточность питания:

 

«При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту «Д». При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту «в». При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

Как мы поняли, если, при прохождении военно-призывной комиссией, у Вас выявили отклонения в здоровье в связи с недостаточностью питания, то Вас признают временно не годным к строевой, и отодвигают призыв на 6 месяцев. Но, после окончания этих шести месяцев Вы должны снова пройти полное медицинское обследование. По окончании обследования, скорее всего вам вынесут вердикт по пункту «Д» 13 статьи. А это значит, что вам присваивают категорию «Б» – то есть признают Вас годным к армейской службе, но с незначительными ограничениями. Поэтому, причина недостаточность питания не освободит Вас года службы, а только перенесет этот год на 6 месяцев позже.

 

Конечно, медицинское обследование может дать и результат, по которому, Вас могут отнести к пункту «в» 13 статьи. А, если Вы не знаете, это категория «В» – которая дает Вам возможность ограничения пригодности к военной службе, а так же освобождение от призыва, и, скорее всего, зачисление в запас. Но, в таком случае, должны выполняться следующие условия:

 

1) у призывника не должно быть других заболеваний, которые смогут вызвать снижение массы тела. Если такое заболевание выявится, то дальнейшее обследование уже должно проходить в направлении выявленного заболевания;

 

2) у призывника снижение массы тела должно проходить постоянно. Значит, вам предстоят ежемесячные осмотры и анализы, лечение в стационаре. И это может проходить неизвестно, сколько времени, пока не начнется положительная динамика. А, как известно, современные медицинские препараты могут творить чудеса, даже и вредные для здоровья;

 

3) у призывника обязательно должна быть очень низкая физическая работоспособность.

 

Держать себя долго в таком состоянии и быть подопытным кроликом в медицинских ухищрениях по наращиванию массы тела — согласитесь, дело не совсем приятное. Можете сильно повредить свое здоровье на гормональном уровне. Если, конечно, Вы действительно не страдаете дистрофией. А в противном случае, недостаточность питания лучше вычеркнуть из возможных вариантов.

 

greendog20, вы 1 раз пришли в военкомат с 2-мя заявлениями на выдачу копии решения? А потом еще по почте заказным отправили 2 таких же заявления туда же?

Скайп seggll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я напечатал несколько заявлений, на всякий случай. Отдал одно, затем еще одно отправил по почте, чтобы у меня на руках был документ (чек с почты, с датой) удостоверяющий, что я его подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

345455EG, принудительно лечить Вас никто не будет. Это уголовно наказуемо.

Далее, , что Вы процитировали (не знаю, из какой желтухи взято) в первой своей части направлено на принижение значимости ст. 13 и формирование ложного мнения, что бороться по ней не стоит.

Во второй части идёт уже откровенная ложь:

1) у призывника не должно быть других заболеваний, которые смогут вызвать снижение массы тела. Если такое заболевание выявится, то дальнейшее обследование уже должно проходить в направлении выявленного заболевания;

Это как раз производится в те самые 6 месяцев отсрочки и не последующие обследование по выявленному заболеванию следует, а списание по нему. Иное неправомерно.

2) у призывника снижение массы тела должно проходить постоянно. Значит, вам предстоят ежемесячные осмотры и анализы, лечение в стационаре.

Для начала - не постоянно, а должно быть выявлена тенденция общая. Плюс к этому о лечении, тем более принятии любых препаратов, в особенности для набора веса, не может быть и речи. Тут скорее речь про уголовную ответственность медперсонала, но это осталось за кадром у Вашего источника.

Так что лучше его в чёрный список занести, чес следовать советам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью нашел через гугл, на левом сайте.

 

Допустим мне дали отсрочку на 6 месяцев. По каким заболевания я могу рассчитывать на списание в запас?

 

Если у меня не выявят заболевание, из-за которого не набирается вес, но зафиксируют тенденцию снижения массы тела, меня спишут? Есть какие-то нормативы по тенденции веса? Я читал 13 статью РБ, но там подробно не уточнятся процесс получения категории В.

Скайп seggll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

345455EG, по конкретизации заболеваний надо в мед. разделе консультироваться.

Если у меня не выявят заболевание, из-за которого не набирается вес, но зафиксируют тенденцию снижения массы тела, меня спишут?

Спишут, но только после прохождения срочной службы.

Если нет пониженной работоспособности, то вес должен быть менее 45 кг, чтобы списали. Но это иная статья - 87-я.

Если же после полугодовой отсрочки не выявлено конкретное заболевание и имеет место пониженная работоспособность при наличии отрицательной динамике (обязательное сочетание при весе от 45 и выше), то списать обязаны по 13-й статье.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...