Перейти к содержанию

Дайте совет, армия после высшего образования?


Рекомендуемые сообщения

Учусь на 5м курсе, инженер-математик(программист). Категория А(проблем со здоровьем нет, нормативы сдать могу все, подтягиваюсь 15раз, отжимаюсь 50раз итп). Летом забирают в армию. Узнал что с высшим образованием я могу заключить контракт на 3 года и срочка погаситься автоматически. Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1) Слышал что у пограничников высокая зарплата, так ли это примерно сколько?

2) Присвоят ли звание прапорщика после подписания контракта, т.к. имеется высшее образование?

3) Для подачи заявления нужно сходить в местное ФСБ. Возьмут ли меня в пограничники, если бабушка и брат отца граждане Казахстана(раньше то страна была одна, отец тоже там родился, НО все русские), а мать с отцом граждане РФ, а то может и смысла нет в фсб ходить?

4) Если возьмут в пограничники, есть ли перспектива устроиться потом прапором в ФСБ(у себя в городе, или где они там служат)?

5) Стоит ли вообще заморачиваться с контрактом, или сходить на 1 год на срочную? (Работы в городе нет, средняя з/п чуть выше минималки, поэтому вопрос очень актуальный)

PS: Модераторы удалите пожалуйста вторую тему с похожим названием, сильно извиняюсь но интернет плохой и поймал лаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал что с высшим образованием я могу заключить контракт на 3 года и срочка погаситься автоматически.

 

она погасится в любом случае, хоть ты 9 классов окончи, хоть в Гарварде отучись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь на 5м курсе, инженер-математик(программист). Категория А(проблем со здоровьем нет, нормативы сдать могу все, подтягиваюсь 15раз, отжимаюсь 50раз итп). Летом забирают в армию. Узнал что с высшим образованием я могу заключить контракт на 3 года и срочка погаситься автоматически. Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1) Слышал что у пограничников высокая зарплата, так ли это примерно сколько?

2) Присвоят ли звание прапорщика после подписания контракта, т.к. имеется высшее образование?

3) Для подачи заявления нужно сходить в местное ФСБ. Возьмут ли меня в пограничники, если бабушка и брат отца граждане Казахстана(раньше то страна была одна, отец тоже там родился, НО все русские), а мать с отцом граждане РФ, а то может и смысла нет в фсб ходить?

4) Если возьмут в пограничники, есть ли перспектива устроиться потом прапором в ФСБ(у себя в городе, или где они там служат)?

5) Стоит ли вообще заморачиваться с контрактом, или сходить на 1 год на срочную? (Работы в городе нет, средняя з/п чуть выше минималки, поэтому вопрос очень актуальный)

PS: Модераторы удалите пожалуйста вторую тему с похожим названием, сильно извиняюсь но интернет плохой и поймал лаг.

 

Ну вот, а я во второй теме ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1 - призывников в пограничники не берут.

2 - прапорщиков присваивают только после школы прапорщиков, отсуживших срочную службу.

3 - см. 1 пункт

4 - только после срочной службы по блату или за денги.

5 - если есть возможность, то можно попробовать.

 

От себя добавлю, что те, кто проучился в университете или институте 5 лет и не занимался физрой, даже последний два курса, лучше в армию не ходить, если ещё и развитие физическое не очень. Так как высшее невоенное образование никаких преимущество в российской армии не даёт.

Cause you know sometimes words have two meanings.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прапорщиков присваивают только после школы прапорщиков, отсуживших срочную службу

Такие еще остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие еще остались?

В вооруженных силах нет. В других силовых структурах будь то - ФСО, или ВВ да.

Присвоят ли звание прапорщика после подписания контракта, т.к. имеется высшее образование?

В силовых ведомствах, в которых эти звания остались - могут

Узнал что с высшим образованием я могу заключить контракт на 3 года и срочка погаситься автоматически

В теории можно. У ВВшников например:

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

 

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

 

- граждане, пребывающие в запасе;

 

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего образования;

 

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

 

- другие граждане в соответствии с нормативными актами Президента Российской Федерации.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Ситуация почти что схожая, только вот я уже закончил универ.

И от военкома нет никаких вестей. На работу не берут, потому что не нужен никому человек, которого могут вот-вот забрать. Косить не собираюсь. Но и сам я не рвусь в ВС. Уже с начала призыва ждал, что придут; дак ведь нет.

 

Вот и чежделать то? Не уж то единственный выход, это самому придти в военком.

С этим событием тоже немало вопросов. Например.

Будет ли диплом "плюсом"?

И могут ли меня отправить на службу за пределы УрФО?

Спасибо.

 

ps Прошу прощения за вторжение в тему.:poster_offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный вариант - обьявится в военкомате. косить, искать болячки если ты здоров - нет смысла, на таких людей там сразу косо смотрят. диплом плюсом врятли будет. за пределы урфо могут легко отправить. надейся на лучшее, готовься к худшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какими документами идти? и к кому?

не хочется попасть на севера в суровый климат с -30 и ниже. можно как то повлиять хоть на это? а то отмораживать себе ничего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то могу тебе по полной программе всё рассказать :)

насчет прапоров, если заключить контракт и есть средне-специальное образование тебе в части могут это звание присвоить, просто надо знать как правильно написать рапорт, прапора еще существуют да и школу прапоров снова открывают. то что ты физ. развит это +, в погран войска берут срочников (кто утверждает обратное, можешь не слушать,примеров половина моего призыва) насчет контракта думай после того как срочку отслужишь, подписать контракт можно только через пол года службы. если ты крутой программисст, то это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, потому как я знаю что щас войска переходят на компы все и там разбирающихся в компах очень мало.

 

Добавлено через 2 минуты

пиши в л/с если что-то интересует, сам я с 2-мя вышками и только недавно отслужил, 23 октября дембель, служил в 108 десантно-штурмовой полк Новороссийск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и школу прапоров снова открывают

В МО прапорщиков нет. В силовых структурах есть.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно нет, их кучи, и тем более этой осенью в севастополе набор прапорщиков был(школы прапоров снова открыли), не знаешь не стоит говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плану оставались лишь те, кто до окончания контракта дослуживал. Зачем, тогда было всех под корень увольнять? И вместо прапорщиков собираться делать корпус 'профессиональных сержантов/старшин'? Чё то не то говорите.

 

Добавлено через 7 минут

Да, мне офицеры знакомые тоже говорили, что прапорщиков/мичманов снова набор делают. Но всё же, не дол***ёбы ли после этого МО, сначала убирать должность, затем восстанавливать?

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плану оставались лишь те, кто до окончания контракта дослуживал. Зачем, тогда было всех под корень увольнять? И вместо прапорщиков собираться делать корпус 'профессиональных сержантов/старшин'? Чё то не то говорите.

 

Добавлено через 7 минут

Да, мне офицеры знакомые тоже говорили, что прапорщиков/мичманов снова набор делают. Но всё же, не дол***ёбы ли после этого МО, сначала убирать должность, затем восстанавливать?

 

ты сам то служил? говорили... говорить можно всё что угодно! почему их обратно вводят, да потому что наши сержанты(обломившаяся контрактная армия) ничего не умеют вообще, а прапора умеют очень много(судя по своей службе) они единственнные кто может чему-нить научить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока срочку не служил и чё теперь? 'Служил' в абитуре месяц в военном училище, распорядок, наряды, физо... Но это фигня, не о том речь. Всё что ты сейчас привел и так ясно, америку не открыл.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока срочку не служил и чё теперь? 'Служил' в абитуре месяц в военном училище, распорядок, наряды, физо... Но это фигня, не о том речь. Всё что ты сейчас привел и так ясно, америку не открыл.

 

нет я просто фигею, как ты раздаешь советы и обсуждаешь то, с чем в реальности не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты крутой программисст, то это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, потому как я знаю что щас войска переходят на компы все и там разбирающихся в компах очень мало.

а если не совсем чтобы программист, но опытный пользователь. у меня не возникает проблем с освоением пк.

 

еще вопрос. сколько времени пройдет с момента моего появления в военкомате, до отправки на сборный пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не совсем чтобы программист, но опытный пользователь. у меня не возникает проблем с освоением пк.

 

еще вопрос. сколько времени пройдет с момента моего появления в военкомате, до отправки на сборный пункт?

 

у меня получилось так, что я хотел в ВДВ и повезло что покупатель из части приехал через 7 дня, т.е. 21 я призвался, 23 я уже попал в часть. я нее программист, но я я самоучка и знал намного больше чем программисты у нас в части, и служба у меня прошла на отлично. самое основное это умение починить комп, если есть вариант немного софта чтобы тебе потом прислали, или возьми флешку с виндой и всякой прочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...